Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 28 мар 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 02:01
Сообщения: 275
Откуда: Удмуртская Республика, Воткинский район, пос. Новый
В моих руках новый глянцевый иллюстрированный литературно-художественный журнал, который я ждал с нетерпением. Журнал о Человеке-Творце, классике современной литературы конца XX-го – начала XXI-го веков. Журнал, посвящённый светлой памяти Игоря Царёва. Вновь притягивают стихи Поэта, от которых невозможно оторваться, они по-настоящему учат, ведут за собой, открывают второе дыхание и новые горизонты в жизненном походе, помогая преодолевать грозы и шторма.

И, конечно же, не менее ценным содержанием этого издания является Слово о нём – Игоре Вадимовиче. Родословная, жизненный путь Поэта, пройденные им огонь, вода, а также медные трубы, которых он не ждал, с первых страниц журнала открывают чистоту кристалла души Человека, истинный талант Творца. Откровенные строки пропитаны любовью верной спутницы Игоря Ирины Царёвой. Основные вехи сохранения наследия Поэта представила замечательный поэт, Админ сайта «Игорь Царёв. Пятая стихия» Наталья Колесникова.

В обозрении литературного досье ещё ярче сияют грани таланта самородка и трудяги-созидателя редчайшей душевной красоты, силы и ума с которыми соприкоснулись Лев Костюков, Екатерина Шталь, Валентин Алексеев, Владимир Кетов, Ольга Воронина, Елена Крадожен-Мазурова и др.

Эссе Любови Сушко из бесценного цикла «Вечность Игоря Царёва» покоряют завораживают, увлекают вслед за Мастером Царёвым приложить свои силы к камню Сизифа, помогая ему в тяжёлом избранном пути.

О ежегодной Международной литературной премии имени Игоря Царёва и успешных плодотворных результатах двух её сезонов рассказал издатель журнала, главный редактор «Избы-Читальни» Валерий Белов. Впечатляет география лауреатов этого престижного конкурса.

Малая Родина Игоря заслуживает особого внимания. Низкий поклон дальневосточникам-хабаровчанам, вкладывающим частичку души в увековечивание памяти народно любимого Поэта, активно пропагандирующим его творчество. Особо хочется отметить Галину Пысину (одного из авторов журнала) и Елену Крадожен-Мазурову за их объёмную благотворную работу, которые оберегают и воспевают чистый неиссякаемый родник поэзии своего Великого земляка.

Яркие цветные иллюстрации журнала дополняют целостную картину ёмкого высокохудожественного содержания.

Огромное спасибо Ирине Царёвой за подаренный экземпляр, с пожеланием и подписью, значимого для меня журнала, в числе других, заказанных мной по почте, которые будут подарены школе и библиотеке.

С искренним теплом, Виктор Маньков


Вложения:
Коллаж_Журнал Памяти Игоря Царёва.jpg
Коллаж_Журнал Памяти Игоря Царёва.jpg [ 176.66 КБ | Просмотров: 7707 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Виктор! Спасибо Вам за такой подробный обзор журнала и за тепло, которое для меня важнее всяческих похвал.
Фото, которое Вы прислали, подвигает меня поделиться еще одним, которое я получила из Новосибирска от Артура Багинского. Вот оно:


Вложения:
От Багинского (Новосибирск) — копия.JPG
От Багинского (Новосибирск) — копия.JPG [ 197.17 КБ | Просмотров: 7681 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2014, 00:28
Сообщения: 12
Вот и до меня добрался выпуск Избы-Читальни, посвященный Игорю Цареву.
Ничто и никогда не скажет о поэте больше и лучше, чем его стихи. Поэтому хорошо, что выпуск открывается стихами и завершается ими. Хороших стихов вообще немного в природе, так что и перечитать – в удовольствие. Тем более что обязательно найдешь что-то, тобой ранее просмотренное.

Не только стихи, но и некоторые материалы были мне ранее знакомы из Интернета. Но я старой породы – чтение на бумаге мне милее, и тут я читаю иначе – наискосок не пробегаю.
В выпуске я нашел наконец источник когда-то читаного (и забытого – где именно читаного): о том, что Царев принципиально не пользовался своими контактами в газетном мире для проталкивания стихов. Факт, сразу вызвавший у меня глубокое уважение.
Жаль, пишет Екатерина Горбовская, что из-за этого стихи Царева доходили до нас с большим опозданием... а с опережением доходили искусно проталкиваемые поделки-однодневки. Жаль, конечно. Но в историко-поэтической перспективе – оно и к лучшему. Не зря писал когда-то Эренбург: сомнительные средства ведут к деформации цели. И по-человечески порядочные поступки автора для меня далеко не пустой звук: как-то у меня всегда получалось, что те, кто еще с молодости мне в литературе (за свои произведения) нравились, непорядочно потом не поступали, а кто поступал – так те не нравились задолго до того, как я узнавал о нехороших их поступках. Все-таки корреляция между личностью автора и его творчеством есть, и прямая, хотя нас многократно и пытаются убедить, что талантливый человек может быть в жизни сволочью. Не верю. Для меня он в этом случае неталантливый.
Заинтригованно прочитал я дальше у Владимира Сачкова о том, что Царев – планка. Ту же мысль, только другими словами, я занес не так давно в записную книжку:
«Царева «демпфировать» им позарез нужно еще и потому, что его признание поднимает планку еще выше. А они и так не допрыгивают...»
Два незнакомых между собой человека независимо друг от друга высказали одну и ту же мысль о творчестве третьего. Это чего-нибудь да стоит. Смахивает на объективность.

Построение журнального выпуска мне понравилось – нет искусственных связок между статьями (чтобы одно обязательно вытекало из другого, как любят учителя в школьных сочинениях). Просто последовательно поднимаются разные пласты (далеко не все, конечно. Объем...).
Выпуск по построению может быть одинаково интересен и доступен как тому, кто уже знает творчество поэта, так и тому, кто узнал о нем впервые. Это весьма непросто – выстроить так повествование. Респект составителям.
Хорошо также, что самому Цареву слово предоставлено не только в стихах, но и в его интервью и рецензиях. Мне всегда – следующим этапом после того, как я познакомился со стихами, – интересно узнавать, что сам автор думает о поэзии, о творчестве, о слове.
Это, пожалуй, все. Я перелистал с вами меньше половины выпуска, а уже столько написал. Почитайте, если попадется в руки. Компактно, информативно, интересно и, главное, опять же, – стихи и о них...
17.07.2016
В. Кетов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB