Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 06 окт 2024, 13:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 окт 2024, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 548
Победитель музыкального конкурса Премии имени Игоря Царева «Пятая стихия» (2019 г.)
ВЕРА КАРАВАНОВА (Нижний Новгород)

Вложение:
Вера Караванова.jpg
Вера Караванова.jpg [ 74.56 КБ | Просмотров: 92 ]


Вера, список твоих творческих приоритетов достаточно большой. Ты - яхтенный капитан, поэт, музыкант, философ и художница. А сама позиционируешь себя как «человек, который не боится своих желаний». Видимо отсюда и разнообразие твоих интересов.
Но начнем с музыки. Когда началось твое увлечение ею?


- Наверное, с детства. Ещё у бабушки в деревне мне нравилось выходить из-за печки перед собравшейся роднёй и, гордо объявив: «Поёт Ольга Воронец», выдать на ура несколько песен.
Сейчас я помню только одну свою «коронку» - это «Не плачь, девчонка! Пройдут дожди…» Почему именно Ольга Воронец и именно эта песня, даже не спрашивайте, не смогу ответить.
Песни, особенно русские народные, окружали меня с рождения. У бабушки Шуры было 9 братьев и сестёр и очень гостеприимный дом – вся многочисленная родня любила собираться у нас по праздникам. И, конечно, за столом звучали песни. Позже, уже будучи ученицей музыкальной школы, я подыгрывала им на пианино. За эту любовь к подбиранию на слух различных песен вместо изучения школьной программы учительница музыки называла меня «халтурщицей», но музыкальную школу я всё-таки закончила одновременно с 8-ым классом общеобразовательной школы. Моей мечтой на тот момент было продолжить образование в музыкальном училище. Кем я хотела стать, я даже не думала, просто хотелось в музучилище. Собралась было подавать документы, но вмешалась судьба - я сломала правую руку, упав с велосипеда. Вот так, в 14 лет, благодаря гипсу в моей жизни появилась гитара, которую я начала осваивать самостоятельно. Друзья показали мне три аккорда и сказали, что так брякать можно и в гипсе. С тех пор гитара сопровождает меня повсюду.

- Теперь про твое место на яхте за штурвалом и про то, когда ты встала с кисточками за мольберт? Что раньше?

- На яхту меня в 17 лет привела моя подруга – одноклассница. Она почти год увлеченно рассказывала мне о яхтах и гонках, но меня это изначально не трогало, пока ей как-то не удалось затащить меня в яхт-клуб. Погода в тот день была самая яхтенная – пасмурно, ветрено и холодно! Мы под одним стакселем ходили с такими кренами, что я впечатлилась и влюбилась в парусный спорт – с первого выхода, можно сказать. Потом прошлась по необитаемым островам Индийского океана со старым другом по экипажу Андреем Головым. Послушала его живописные рассказы и о том, как он в Греции получил шкиперские корочки и теперь может брать любые яхты в чартер и участвовать в регатах. Эта мысль настолько засела у меня в голове, что я решила рискнуть,.. И хобби превратилось в работу.
С кистями и красками всё вышло случайно, но тоже на яхте. Мы тогда были привязаны к месту и в любой момент могли сняться с якоря и пойти по Оке. Но голова и руки требовали чего-то творческого, и я купила для развлечения раскраску по номерам. Разукрасив, таким образом холст, я обнаружила, что осталось очень много акриловых красок…
Вообще-то рисовала я всегда. Все мои лекции институтские были с конца тетрадей изрисованы карандашными портретами сокурсников. А в 9 или 10 классе я скопировала с журнала на фанеру "Сикстинскую мадонну". Все тогда были в восторге. Но одно дело срисовывать… А тут я купила уже чистый холст и сама нарисовала на нём свой автопортрет с дочкой на мостике у Дивеевского источника.
Ну, и началось. Сначала целая серия портретов знакомых и родственников, а потом начала пробовать себя в пейзажах. Самые первые были ужасны, это я понимаю уже сейчас, а тогда мне казалось, что я чуть ли не гений. Но по законам диалектического материализма количество должно было перейти в качество. Так я перешла к масляной живописи. Сначала смотрела ролики на ютубе, чтобы понять, что я делаю не так, пока что-то не начало получаться. На сегодняшний день у меня случилось несколько персональных выставок, одна из которых прошла в Законодательном собрании Нижегородского Кремля, а также я приняла участие в нескольких тематических выставках нижегородских художников.

- Как же ты в этом творческом ворохе разнообразных хобби нашла время для новых песен, музыки и романтических текстов о реке, чайках, ветре… кто тебя вдохновил?

- Сначала это были песни на литературных вечерах, посвящённых различным поэтам. И как-то на одной из таких встреч ко мне подошёл Александр Камендёнков и предложил написать музыку на два его стихотворения. Я ему ответила, что я не композитор и этого делать не умею, но он так уверенно сказал, что у меня получится, что я ему поверила. Каково же было моё удивление, когда, читая его стихи, я поняла, что они у меня в голове поются. Так я написала свои первые две песни и потом еще охапку… и отправилась на свой первый фестиваль бардовской песни «Музыка сердец», где мне аккуратно дал творческого «пенделя» Леонид Сергеев. Он сказал, что если я хочу выходить на сцену, то для начала, надо хотя бы научиться петь и играть на гитаре. Для меня это было шоком, я-то в кругу своих друзей и подруг считалась хорошим гитаристом и певуньей. А тут такой облом… Этим и хороши любые фестивали – на них можно сравнить свой уровень с другими исполнителями.
Сделав для себя выводы, стала учиться вокалу и улучшать уровень владения инструментом. Тогда ещё я поняла, что хорошие песни получаются только на хорошие стихи.

- Я знаю, что ты написала не менее 30 песен на стихи Игоря Царёва. Какую роль его творчество сыграло в твоей жизни?

- Когда я познакомилась с творчеством Игоря Царёва, тогда и почувствовала, что наконец-то добралась до хороших стихов! Ни в коем случае не хочу обидеть тех авторов, на чьи стихи я написала песни, они (стихи) по своему хороши, и каждое чем-то меня зацепило, иначе песни бы не написались. Но поэзия Игоря Царёва меня просто поразила в самое сердце! На тот момент я делала свои первые поползновения в написании собственных текстов, но когда я прочла стихи Игоря, то поняла, что так, как я это делала, писать нельзя, а так, как у него, у меня не получится, и я отложила перо в сторону. Зато легко рождались песни на его стихи, которые сразу принесли мне победы в нескольких конкурсах. Впервые это произошло в 2019 году. Я стала победителем музыкального конкурса «Пятой стихии» и лауреатом международного интернет конкурса «Самарские барды». С тех пор и мои собственные стихи немного подросли в уровне и даже несколько раз выходили во второй почётный тур поэтического конкурса «Пятой стихии», чем я очень горжусь!

Дальнейших тебе успехов, Вера!

_______________________________________________________________________

С разносторонним талантливым человеком, который «не боится своих желаний», Верой Каравановой беседовала нижегородская журналистка Юлия Кубарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB