Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 15 сен 2024, 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 авг 2024, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 544
Победитель музыкального конкурса Премии имени Игоря Царёва «Пятая стихия» 2019 года
ГАЛИНА ДМИТРИЕВА

Вложение:
Галина Дмитриева..jpg
Галина Дмитриева..jpg [ 37.26 КБ | Просмотров: 44645 ]


Галина, мы с тобой знакомы более 17 лет. Тогда же я узнала, что ты пишешь музыку. Как у тебя это началось?

- Я работала в Социально – педагогическом колледже, преподавала фортепиано и занималась со студентами внеклассной работой. Однажды, для проведения мероприятия на тему «У родного причала», я долго искала музыкальный материал, пока не пришла к решению, а не лучше ли самой сочинять музыку?! Мои первые слушатели и исполнители – студенты.

Расскажи немного о себе, о своих корнях. Кто повлиял на выбор твоей профессии?

- Я родом из Иркутской области. У нас была очень дружная семья, родители и мои трое старших братьев. Папа был видным партийным работником, награждён орденом «Знак почёта». Мама всю жизнь проработала в Потребкооперации, навечно внесена во Всесоюзную Книгу почёта. В выборе профессии меня поддержал папа, а мама хотела, чтобы я после окончания музыкальной и средней школ, не теряя время на муз. училище, сразу поступила в ВУЗ. Позже я осуществила и мамин наказ.

Кто были твои преподаватели по специальности?

- Моим первым педагогом по фортепиано была Лидия Михайловна Карманова, выпускница Иркутского училища искусств. Она привила любовь к инструменту, потому что сама прекрасно владела игрой на фортепиано, мы, ученики, могли часами слушать её игру.
В музыкальном училище я попала в класс к молодому преподавателю - Нине Владимировне Карасёвой, закончившей Новосибирскую консерваторию им. М. Глинки, была её первой выпускницей.
И, наконец, мне посчастливилось встретиться с Мстиславом Всеволодовичем Антоновым, быть его студенткой. Он сам - выпускник Московской консерватории им. П. Чайковского, ученик Я. Зака. Я с благодарностью вспоминаю его уроки! Мне очень повезло с наставниками.

А кто твой любимый композитор?

- Сергей Васильевич Рахманинов, он – мой кумир на все времена. Я в своё время исполнила много произведений великого композитора и пианиста.

Как ты познакомилась с творчеством Игоря Царёва?

- Увидела на Литературном портале «Изба – Читальня» его стихи, и они произвели на меня неизгладимое впечатление. Списалась с Ириной Царёвой, она подсказала, где можно ближе познакомиться с творчеством поэта.

Ты издала несколько Сборников своих песен, в том числе, «Верность памяти», на стихи Игоря Царёва. Чем привлекли тебя его стихи?

- Прежде всего, глубоким содержанием, свежестью образов, разнообразием тематики, от философского начала, любовной и пейзажной лирики, до темы любви и привязанности к родному краю и Родине. Я почувствовала в стихах поэта точный интонационный ключ, который, вместе с содержанием, находит в моей душе отклик, выливающийся в музыку. Теперь у меня есть несколько книг любимого поэта, откуда я продолжаю черпать вдохновение из наследия, оставленного им для всех нас. (На сегодняшний день мною написано 46 песен на его стихи).

Что сподвигло тебя на решение принять участие в конкурсе имени Игоря Царёва?

- Ирина Борисовна Царёва. От неё я узнала об этом конкурсе, с удовольствием приняла участие и горжусь тем, что попала в близкий круг друзей и почитателей творчества и личности Игоря Вадимовича.

Я была ведущей на презентации не только Сборника «Верность памяти», но и на многих других Литературно-музыкальных Гостиных, посвящённых творчеству любимого поэта. Напомни, какой резонанс вызывали эти встречи?

- Среди слушателей было немало тех, кто ранее сталкивался с творчеством этого прекрасного поэта. Например, запомнился бывший военнослужащий, служивший в Хабаровском крае, который узнал имя поэта от знакомых бардов. По долгу службы ему приходилось бывать в Гродеково (ныне Пограничном), где родился Игорь Вадимович, а также в Камень - Рыболове, Монастырище, где живут и хранят память о поэте его земляки.
А те, кто впервые слышали имя Игоря Царёва, благодарили нас за знакомство с замечательным поэтом современности. Мы показывали не только песни, но и читали его стихи. Нас просили регулярно проводить подобные мероприятия. Мы с удовольствием продолжаем это делать.

Хочется услышать и про другие Сборники, которые ты издала, и которые тебя характеризуют, как композитора.

- Мой первый Сборник «Музыка наших сердец» посвящён творчеству новороссийских поэтов. Кстати, свой самый первый романс «Купола облаков» я написала на стихи поэта, капитана дальнего плавания, Николая Бойкова. При прочтении его стиха, у меня сразу в голове возникла мелодия, которую нужно было срочно записать нотами. Это к ответу на твой давний вопрос, как я пишу музыку? Когда мне нравятся стихи, то они сами преобразуются в определённую музыкальную форму. Второй Сборник, как известно, полностью посвящён творчеству Игоря Вадимовича Царёва. Последний Сборник (его 1 ч.): «Всё начинается с любви», где опубликованы Песни на стихи классиков (А. Фета, А. Апухтина, В. Брюсова, С. Есенина, Н. Рубцова, М. Цветаевой, др.) и современников. Под №6 числится «Колокольная и кандальная» И. Царёва. Нужно готовить вторую часть, но пока не позволяет время.

Назови имя поэта, чьё произведение «Стреноженные молнии» ты опубликовала в последнем Сборнике? Его творчество также прошло красной нитью в твоих произведениях?

- Это Намжил Нимбуев (1948 – 1971 гг.), чьё 75-летие Бурятия отметила в прошлом году. Много лет назад книгу его стихов мне подарила подруга, его одноклассница. С тех пор я написала целый цикл произведений на его стихи. Я с благодарностью приняла приглашение Постпредства РБ в Москве, принять участие в юбилейном концерте. Там прозвучала моя музыка на стихи талантливого поэта. Принимали очень тепло.

Многим нравится твоя активная творческая позиция профессионала, креативный подход ко всем своим проектам. Затронула ты и животрепещущую тему СВО. Ты не просто написала песни, но и объединила вокруг себя соавторов, которые написали пронзительные строки, превратившиеся в песни, баллады, романсы... Помню песню «Письмо матери погибшего воина», которую нельзя слушать без слёз! Есть несколько песен, написанных на слова самих участников боёв. Мы с тобой провели уже 4 мероприятия на тему: «Есть такая профессия – родину защищать!»
Когда планируется пятое?!


- В ближайшее время, в августе, покажем новые песни в клипах, а также сделаем подборку из ранее написанных, но не потерявших актуальности.

Мне интересен период в твоей творческой жизни, когда ты работала в Новороссийском Кубанском казачьем корпусе (НККК), концертмейстером в Хоре и вела кружок казачьей песни. Расскажи об истории создания «Гимна кадет» и где вы его исполняли?

- Меня в Корпус пригласил Вячеслав Леонтьевич Михайленко, заслуженный деятель искусств России, лауреат международных конкурсов. (Между прочим, он со своим вокальным ансамблем «Элегия» выступал в Ватикане перед самим Папой Римским, Иоанном Павлом II).
Я до этого уже написала несколько песен на казачьи темы, очень увлеклась этой стороной творчества. Показала Маэстро свои произведения, и мы их разучивали в Хоре. Где-то в это же время, ко мне обратился новороссийский поэт, Вениамин Шилькрут, с просьбой написать «Гимн кадет» на его стихи, для выступления на ежегодном Балу кадет на Морском вокзале. На одном из этих выступлений присутствовал Атаман Кубанского казачьего войска, Н. А. Долуда. Он сказал, что, посетив все Кадетские корпуса Краснодарского края, нигде не слышал ничего подобного.

Тематика твоих произведений постепенно расширялась: от романсов, детских песен, любовной и пейзажной лирики до патриотических песен и инструментальных пьес. С геометрической прогрессией расширялась и география местожительства твоих соавторов и исполнителей: от Новороссийска до других городов нашей необъятной Родины, от ближнего до дальнего зарубежья. У тебя скопился огромный творческий багаж. Что нового произошло в твоей творческой жизни?!

- Появилась интересная тенденция, когда меня стали приглашать соавторы в свои города с программами наших общих работ. Кроме того, я всегда обязательно включаю песни на стихи Игоря Вадимовича, которые исполняю сама, а также песни других авторов, которые у меня в приоритете. Назову города, где я побывала с ноября прошлого года по настоящее время. Это – Казань, Нижний Новгород, Самара, Новокуйбышевск и Петербург. Намечаются подобные встречи в Минске и Волгограде.

Где ты публикуешь песни и клипы на стихи И. Царёва и других авторов? Где можно их послушать?

- На сайтах: Неизвестный гений, В Контакте, Избе - Читальне, в Одноклассниках и на Ютубе.

Спасибо. Я желаю тебе новых творческих успехов и вдохновения на долгие годы!
______________________________________________
С победителем музыкального конкурса имени Игоря Царева «Пятая стихия» 2019 года Галиной Дмитриевой (г.Новороссийск) беседовала музыкант, ведущая литературно-музыкальных гостиных в г.Новороссийске Светлана Кожедуб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB