Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 15 сен 2024, 01:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 авг 2024, 19:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 20:24
Сообщения: 251
Победитель музыкального конкурса Премии имени Игоря Царёва «Пятая стихия» 2018 года
НАТАЛЬЯ ШТЕПА

Вложение:
Наталья Штепа.jpg
Наталья Штепа.jpg [ 41.97 КБ | Просмотров: 59111 ]


Наталья, в Вашей семье только Вы увлечены творчеством, или это семейная черта, передающаяся по наследству?

Это семейное, хотя никто из нас не реализовал свои таланты в профессиональную деятельность. Моя мама хотела стать музыкантом, окончила музыкальное училище и планировала поступать в консерваторию, она до сих пор великолепно играет на фортепиано. Мой дедушка, железнодорожник, рисовал маслом пейзажи и портреты. Другой дедушка прекрасно играл на нескольких музыкальных инструментах. Мой папа писал стихи и хорошо рисовал. Мой сын, инженер, играет на гитаре и самостоятельно освоил фортепиано. Дочь играет на фортепиано, увлекается вокалом и выбрала профессию, связанную с графическим дизайном. В общем, у нас почти творческая династия.

Среди Ваших стихов есть любимые Вами?

Те, которые только что написаны, и я ими дышу.

Наталья, Вы много лет писали стихи и вдруг стали писать прозу и стали членом союза писателей. Когда это произошло, что Вы почувствовали?

Радость. Смущение. Удивление. Счастье. Хотелось бы больше времени уделять писательству, но пока это нереально.

Что для Вас является источником вдохновения?

Любое слово, дело, чувство, мысль, событие, воспоминание. Я не могу объяснить, как это происходит. Оно либо случается, либо нет.

Что было первым в Вашем песенном творчестве – музыка или стихи?

Как известно, сначала было Слово. Кстати, мои первые песни в 16 лет были написаны на стихи Эдуарда Асадова. Потом я осмелилась писать песни уже и на свои стихи. У меня есть два файла своих сочинений: «Стихи, просто стихи» и «Стихи, ставшие песнями». Есть стихотворения, которые сразу рождаются с мелодией, и я ее слышу в процессе создания стихотворения.

Я знаю, что Вы своим творчеством прикоснулись и к творчеству Игоря
Царева. Что, на Ваш взгляд, связывает эти две творческие нити?


Начну немного издалека. Как я уже сказала, что мой первый песенный опыт был связан с творчеством Эдуарда Асадова. Затем, практически всю свою творческую жизнь, я писала песни только на свои стихи, потому что я не считаю себя музыкантом, а в авторской песне, все же первичен текст, на мой взгляд. Но однажды в интернете я увидела информацию о конкурсе «Пятая стихия» имени Игоря Царева, для которого нужно было написать три песни на его стихи. Я вдруг ощутила неожиданный внутренний порыв и стала искать в сети стихи Игоря Царева. Я была поражена их красотой, изяществом и глубиной. Это был настоящий живой слог, его стихи отличались от всего, что я читала в поэзии раньше. У меня пошел необыкновенно сильный отклик, созвучие и я написала три песни буквально за два вечера. «Обетованная Вселенная» - я словно в мистическом волнении видела, как воочию и ковшик на стене, и часы- ходики, и керамического бога, и как любимая женщина согревает и освещает своим существованием и квартиру, и жизнь автора. Я погрузилась в его стихи полностью. Это был невероятно сильный творческий опыт. Позже я узнала, что Игорь был моим земляком, жил в Хабаровске, учился в школе, в которой училась и моя мама, и нашлось еще много пересечений с его жизнью, хотя мы лично не были знакомы. С тех пор моя жизнь связана с творчеством Игоря Царева, и я счастлива что, благодаря переезду в Москву, могу быть частью клуба «Пятая стихия», присутствовать и участвовать в мероприятиях, и наслаждаться тем, как творчество Игоря продолжает жить и развиваться.

Что для Вас стало главным в Вашем участии в жизни «Пятой стихии»?

Я нашла близких мне по творческому духу людей. Мне открылся огромный горизонт творчества Игоря Царева - это неиссякаемый источник. Мои друзья разделили со мной любовь к творчеству Игоря, и мы записали свои первые песни на его стихи. Нам так хотелось поделиться ими с людьми, что мы решились создать творческий коллектив, который только начинает свою творческую жизнь. У нас уже есть несколько публичных выступлений и большие планы на будущее…
___________________________________________________________________
С победителем музыкального конкурса имени Игоря Царева «Пятая стихия» 2018 года Натальей Штепа (г.Хабаровск) беседовал Юрий Коннов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB