Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 28 мар 2024, 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 23:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 20:24
Сообщения: 246
Ирина Царёва прислала мне текст письма, которое она получила от Елены Щербаковой (Тас-Аксу) из Саратова. И попросила опубликовать его (с разрешения автора) на нашем форуме.

ЕЛЕНА ЩЕРБАКОВА (г.Саратов)

АНГЕЛ ИЗ ЧЕРТАНОВО

Эта история случилась в последние дни ноября 2014 года. Снег ещё не выпал, и на улице стояла неприятная темнота. Я возвращалась домой с тренировки поздно вечером, идти было не так уж и далеко, всего пару остановок, но на моём пути есть небольшой участок - тротуар, освещённый лишь светом из окон пятиэтажки - который я всегда старалась проскочить на максимальной скорости.
В тот вечер мне не повезло: на тротуаре стояла разновозрастная подвыпившая мужская компания. Они расположились от края до края дорожки, ровным кружком, словно собирались водить хоровод, и что-то шумно обсуждали. Этот "хоровод" неожиданно вызвал у меня улыбку: я вдруг представила, как они взялись за руки и пошли по кругу. Может быть, именно поэтому я не почувствовала опасности...
– Добрый вечер! Разрешите пройти!
– Да пожалуйста! – мужчины расступились, пропуская меня в круг. Они не проявили агрессии.
Дошла до следующего края: – Разрешите!
То, что произошло дальше, помню до сих пор до мельчайших подробностей: последовал сильный толчок в плечо, и я отлетела к противоположному краю "хоровода", который сомкнулся, образовав плотное, беспросветное кольцо.
– А попробуй! Это вход у нас бесплатный, а за выход платить надо! – хохотнул парень, и толкнул меня к другому краю.
– Чем платить будешь? – снова толчок в плечо.
Меня швыряли от края к краю, словно играли в ручной мяч, и вдруг вместо крика о помощи, вырвалось: "Вида серого, мятого и неброского", – толчок в грудь, – "Проходя вагоны походкой шаткою", – толчок в плечо, – "Попрошайка шпарит на память Бродского, утирая губы дырявой шапкою"...
Парни вскоре перестали гоготать и толкали уже не так яростно, а из меня пушечными ядрами вылетали строчки: "Бог послал за день только хвостик ливерной и в глаза тоску вперемешку с немочью...." – последний толчок был неловкий, я не устояла и шлёпнулась на мокрый асфальт прямо в серединке круга. – "Он с утра, конечно же, принял лишнего, и небрит, и профили не медального...."
– Б*я!... это ж про меня!... - протянул кто-то. Двое или трое мужиков стали меня неуклюже поднимать, а я читала, и слёзы текли всё сильнее... – "Вот идёт он пьяненький, в драном валенке, намешав ерша, словно ртути к олову, но, при всём при том, не такой и маленький, если целый мир уместился в голову!"...
Круга, как такового, уже не было, мужики явно протрезвели и, судя по тому, что пытались отряхнуть мою куртку и рюкзак, чувствовали себя неловко от всего произошедшего.
– "Электричка мчится, качая креслица"...
Они вдруг заговорили все разом:
– Ты, того, сестра, прости дураков!
– Далеко живёшь? Ща проводим!
И, кто-то заикаясь:
– А-а-а чччьи ссстихи-то?
– Ещё знаешь какие? Почитай!
– "Солнце злилось, и билось оземь, никого не щадя в запале. А когда объявилась осень, у планеты бока запали"...
...Я шла домой абсолютно опустошённая и читала, читала, читала: – "И за мной по раскисшей глине увязался ничейный ангел"...
Шедший рядом тощий заикающийся парень, которому поручили довести меня до подъезда, /зачарованно(?)/ повторял за мной каждое слово ...
Не могу понять до сих пор, почему тогда появились именно Эти строки, .... я ведь даже не подозревала, что знаю стихи Игоря Царёва наизусть, – любила, читала, – да! но чтобы наизусть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:28
Сообщения: 19
Добрый вечер .
Просто до слёз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 16:17
Сообщения: 147
...Словом можно лечить и нежить,
Поднимать почти вровень с Богом.
Можно серую множить нежить,
Словно вшей на бомже убогом...
Игорь Царев

ВОИСТИНУ!
Спасибо, Елена!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:51
Сообщения: 83
Удивительно!.. И верится, ей Богу,
как-то сразу, ни следа сомнений нет.
Так и видишь: ночь, в ней девушку, дорогу,
круг парней... Их озаривший дивный свет
от стихов... Очаровавшее всех пламя
огоньком своим прорезавшее тьму...
Потому, что это чудо раньше сам я
испытал: без колебания пойму!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:51
Сообщения: 83
Поверить готов ощущению чуда,
подобного сам получивший надрез.
Ярчайший момент тот навряд ли забуду,
ведь жить станет сложно без этого,.. без...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB