Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 28 мар 2024, 21:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:22
Сообщения: 4
http://www.stihi.ru/diary/sun3000/2013-04-06

Игорь Царёв. Прощай...

Наталья Малинина: литературный дневник

Что жизнь любил и что был любим -
должно хоть что-то для Бога значить?!

Это строчки из моих стихов годичной давности. И снова нет во мне смирения, и снова стучится в сердце моё тот же самый вопрос.

...Он был слишком хорош, чтобы жить долго. Большая совесть, большой дар и короткая жизнь. «Я старый уже журналюга, используя административный ресурс (всю жизнь работал и работаю в центральных газетах с миллионными тиражами) всегда мог хорошо пропиарить свои вирши. Но дал себе когда-то зарок - не прилагать ни малейшего усилия в этом направлении. Мол, если тексты достойны, сами пробьются. А нет - так тому и быть» (цитату привёл Станислав Минаков). Насколько это характерно для Игоря…Одним своим присутствием он мог облагородить любое "мероприятие". Он смысл во всё вносил - светлый и благородный. И верилось, что в "Вечерних стихах" есть что-то, кроме шоу, если там присутствует Игорь. Что в нелепом названии "Национальная литературная премия «Поэт года»" - есть иное наполнение, кроме... названия: ведь в этом году её получил Игорь Царёв.
Игорь, дорогой, горжусь знакомством с тобой, горжусь тем, что ты написал предисловие к моей книжечке... Но...Почему же так-то, Игорь? Ты много сказал, но не всё, не всё... Пишут: сердце не выдержало... Готовил текущий номер газеты...
Легко ушёл, красиво. Красивым. Но почему - теперь? Столько пустоты образовалось. Недоумение и преклонение и осознание, что таких - нет больше.
Да, он был просто неправдоподобно хорош (всем), чтобы жить долго. "С волками нелюдей"- или волком, или - "сердце". Благородный, светлый, а сам всю темень через сердце своё пропускал. Страшно и горько от осознания того, что люди с такой душой, с таким талантом и с такой совестью умирают "от сердца"...

Не грусти, душа-наставница,
Я не в теле, но живой.
Ничего со мной не станется
От метели ножевой.
Промороженная выжженность,
Синий иней на столбах…
Среднерусская возвышенность,
Среднерусская судьба…

(ИГОРЬ ЦАРЁВ)

Какая несправедливая судьба! Ему было всего 57. ПРОЩАЙ, ИГОРЬ.
Нет слов, чтобы выразить чувство утраты. Слов нет, а стихи есть. Как я сочувствую его близким, как понимаю их:

Я вижу: как по тропе идёшь,
как приминается подорожник...
И если смерть твоя - есть не ложь,
То значит жизнь моя стала ложью.

(из того же моего "несмиренного" стихотворения).

Наталья Малинина

© Copyright: Наталья Малинина, 2013.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Спасибо, Наталья! И хотя я читала эту запись еще два года назад, она снова тронула.
Спасибо.
Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 04:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:22
Сообщения: 4
Спасибо, Ирина. Тогда я исповедовала честность, настоянную на страстности. Если не задыхаешься от любви и боли - не пиши. А теперь другое время, и другой урок взяла я у Игоря. Перечитывала его стихи и поняла, что да, теперь я пишу под "девизом" иного его поэтического вИдения-состояния, которое узнаЮ и люблю в себе ещё больше, когда вижу наши переклички. Мне кажется, так и должно быть: мы иногда пересекаемся где-то там, в небе, и делимся своей сутью. Если получится, в стихах. Нынешние дни памяти Игоря проходят у меня вот с этими его строками, которые перечитываю уже без боли, но с неимоверной благодарностью за то, что они написаны, за то, что я в них угадываю, и продолжаю в себе.

Не рассуждая о высоком

За теплоходными свистками
Дойдем с тобою до реки,
Где старые особняки
Соприкасаются висками,
И над причалом воздух талый,
И заглушая птичий гам,
Гудит невидимый орган,
Качая темные кварталы…

Не рассуждая о высоком
Значении весенних вех,
Мы просто взгляд поднимем вверх
На кроны, брызжущие соком,
На небо, где вне расписаний
Плывут неспешно облака,
И отражается река,
И наши мысли, и мы сами…

Пусть стрелочники, секунданты
И прочие временщики:
Дотошные часовщики,
Аккуратисты и педанты,
Отягощенные долгами
Ругают меркантильный век,
Мы, обнимаясь, смотрим вверх,
А Бог играет на органе.

Спасибо ещё раз, Ирина, за сайт, потому что теперь есть место, куда можно принести память-скорбь-стихи-слова, не совсем, порой, лепые - к его имени. И презюмировать, что понимают-разделяют, помнят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB