Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 29 мар 2024, 02:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игорю Царёву
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2014, 08:35
Сообщения: 1
Завораживают, закручивают
И уводят куда-то, маня,
Поэтические эти кручи
Не одну, не одну меня…
Околдованы словом Игоря
К восхожденью готовы полки
От Гродеково до Билибина
И до станции Петушки…
Эх, нельзя объять необъятное,
Но набатом опять звучит
Повторённое, многократное:
«Настоящий поэт – не молчит!»
И опять над страной чёрны вороны
Кружат, каркая: «Беспредел!»
Он писал, как нас тащит в сторону…
Он тогда как в воду глядел!
Е. Крадожён-Мазурова
Хабаровск. Ноябрь 2014.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорю Царёву
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Спасибо, Елена, за прекрасное стихотворение! Я знаю, что оно звучало в Хабаровске на литературной встрече, знаю как много Вы сделали для популяризации творчества Игоря Царёва, и безмерно благодарна Вам за это.
С теплом, Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорю Царёву
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 07:36
Сообщения: 20
г. Хабаровск
Лингвистический анализ текста стихотворения Игоря Царёва «Ссора»
Хансулян Араксия, студентка группы 1011-б «Юриспруденция»
Научный руководитель канд. филол. наук, доцент Крадожён-Мазурова Е.М.
Творчество Игоря Царёва — часть традиционной поэтической культуры, частица фундамента, на котором, собственно, держалась и держится, и будет держаться культура поэтической речи. Как бы далеко ни уходил реформатор языка в область эксперимента, так или иначе каждый из ярких, сильных авторов всё равно соотносит себя с традицией. Говорить, что это не так — лукавство, изрядно подогретое гордыней... или — дилетантизм.
Его стихи безупречны по технике, рифмы точны и сверхточны. Классическая манера, которой этот автор обладает в совершенстве, вызывает безусловное уважение и восхищение мастерством владения русским языком, отточенностью слова, образной внятностью, лирической лёгкостью и комфортностью прочтения — тем, чего иногда отчаянно не хватает в текстах представителей «новой волны»…

Светлана Осеева. «Заметки о современной сетевой поэзии»[1]

Игорь Вадимович Царёв - один из самых ярких поэтов нашей современности. Совсем недавно и я познакомилась с его творчеством, и была удивлена легкому, такому естественному и в то же время глубокому стилю обращения к читателям. Каждое из его произведений обладает особым смыслом, но одним из моих самых любимых стало стихотворение «Ссора». Полагаю, что в рассуждениях о стихах нужно стихи слышать, читать, поэтому для тех, кому Игорь Царёв ещё не известен, привожу текст целиком. Читайте, сопереживайте, учитесь чувствовать красоту поэтического слова!
Промозглая сырость расквасила глину.
Прохожие подняли воротники.
У кассы трамвайной сегодня ангина –
Ей в горло не лезут мои пятаки.

Трамвай куролесил последние рейсы,
Кружил в листопаде, как путник в тумане.
И падшие листья ложились на рельсы,
Как желтые письма Карениной Анне.

Я шел, повторяя былые дороги,
Как будто следы свои в жизни искал,
И ныли в ботинках натертые ноги,
И пальцы немели в промокших носках.

А следом шел ливень. Он был неприятен.
Он гладил мне спину холодной рукой.
Он брызгал слюною, шепча мне: «Приятель!
Обмоем свободу твою, дорогой...».

И не было сил от него отвязаться.
И в сточных канавах шумела вода.
И в эти минуты мне стало казаться,
Что я потеряю тебя навсегда.

И в диск телефона с последней надеждой
Я впился, как тонущий в брошенный круг:
А вдруг ты простишь, и все будет как прежде,
А вдруг ты еще меня любишь?.. а вдруг?..[2]

В приведённом тексте читатель соприкасается с душевными переживаниями лирического героя. Главной целью автора является выражение своих переживаний, и он этого достигает с помощью метафор и олицетворений [3, 176-178], которые рисуют в читательском воображении картину оживающей улицы: «У кассы трамвайной сегодня ангина –
Ей в горло не лезут мои пятаки.»,
«А следом шел ливень. Он был неприятен.
Он гладил мне спину холодной рукой.
Он брызгал слюною, шепча мне: «Приятель! ».
В стихотворении используется множество сравнений [3, 306-309]:
Трамвай куролесил последние рейсы,
Кружил в листопаде, как путник в тумане.
И падшие листья ложились на рельсы,
Как желтые письма Карениной Анне.

Сравнения помогают читателю наиболее ярко представить происходящее вокруг. Читатель словно оказывается среди той самой повседневной суеты, через которую приходится пройти автору.
Произведение обладает синтаксическими особенностями, которые оказывают влияние на ритм чтения.
Условно мы можем выделить в тексте три части. Первые два четверостишия состоят из простых предложений, порождающих ощущение повседневности, обыденности. В следующей части поэт использует деепричастные обороты: «Я шел, повторяя былые дороги, как будто следы свои в жизни искал». Так автором передаётся многократность одного действия, отображающего состояние героя, бродящего в прошлом в поисках причины, из-за которой произошла ссора с любимой. А сложное предложения и использование многосоюзия [3, 181] «И ныли в ботинках натертые ноги, И пальцы немели в промокших носках» передают протяженность боли, при этом читатель видит душевную боль, а не только физическую. В дальнейшей синтаксической структуре текста мы снова встречаем простые предложения, но наше внимание привлекает риторическое обращение [3, 278-282] Ливня к лирическому герою: «Приятель! Обмоем свободу твою, дорогой…», после которого происходит резкая смена настроения и ритма.
Пунктуация и данное средство художественной выразительности, отражающие радость и восхищение Ливня, сменяются бессилием и грустью героя: «И не было сил от него отвязаться. И в сточных канавах шумела вода. И в эти минуты мне стало казаться, Что я потеряю тебя навсегда» Автор с помощью инверсии обращает внимание читателя на слово «навсегда», и всего в одном слове проявляется страх потери и тоска по прежним временам. И это то, что может подтолкнуть лирического героя к серьёзному шагу, к попытке изменить происходящее.
Особенно сильны в плане выражения чувств последние строки. Герой сравнивается с тонущим, чьим спасением может оказаться лишь голос любимого человека: «И в диск телефона с последней надеждой Я впился, как тонущий в брошенный круг…». Нельзя не заметить использование в одном из последних сложных предложений местоимений «я» и «ты». Это обусловлено быстротечностью мыслей, последней тенью надежды, выраженной в риторических вопросах, которые обращены, прежде всего, к себе.
В стихотворении «Ссора» отражены мысли мужчины, который проходит тропы жизни в поисках ответа на свои вопросы о прошлом. После прочтения произведения у читателя остается чувство незавершенности, недоговорённости и желание узнать, чем же закончилась ссора…

Список источников и литературы
1.http://igor-tsarev.ru/poetry.shtml
2. http://igor-tsarev.ru/poetry.shtml Игорь Царёв. Пятая стихия. Подборка «Подруга».
3. Энциклопедический словарь-справочник. Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочеты / под ред. А.П. Сковородникова. – М.: Флинта – Наука, 2005. – 480 с.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорю Царёву
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 07:36
Сообщения: 20
Студенчество города Хабаровска с интересом изучает творчество поэта Игоря Царева на своих творческих встречах. Материалы о встречах, публикации об изучении творчества поэта можно найти в различных специальных и популярных публицистических печатных изданиях и в на порталах в сети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорю Царёву
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Спасибо, Галина Александровна, что доносите до нас то, что происходит в родном городе Игоря!
С благодарностью,
Ирина Царева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB