Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 15 май 2024, 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 534
Номинация "Верность памяти" отличается от других номинаций Премии тем, что победителя определяет не жюри, а лично учредитель Премии. За годы ее существования Ирина Царева назвала более 20 имен людей, кому была вручена эта премия.
Но есть два человека, которые решением правления и оргкомитета "Пятой стихии" за многолетнюю и плодотворную деятельность по сохранению наследия Игоря Царёва были названы Абсолютными победителями номинации "Верность памяти". Это ВИКТОР МАНЬКОВ (Удмуртия)- его интервью уже предложено нашим читателям, и ЕЛЕНА КРАДОЖЕН-МАЗУРОВА (Хабаровск). Им было предложено взять интервью друг у друга, а заодно и поделиться опытом.


Абсолютный победитель номинации "Верность памяти" Международной премии имени Игоря Царёва
ЕЛЕНА КРАДОЖЕН-МАЗУРОВА

Вложение:
Крадожен-Мазурова.jpg
Крадожен-Мазурова.jpg [ 21.75 КБ | Просмотров: 228 ]


Елена Михайловна, вы родились и до недавнего времени жили в Хабаровске. Хабаровский край - малая Родина Игоря Вадимовича Царёва, заслуживает особого внимания. Вы кандидат филологических наук, автор литературоведческих работ, прозы, публицистики, литературный критик, член СПР.
Я же впервые я узнал о Вас, прочитав стихотворение, посвящённое памяти Игоря Царёва на сайте «Пятая стихия» в 2014 году
Расскажите о поэтической грани Вашего творчества. И, при всей Вашей занятости, остаётся ли время для рождения новых стихов?

Виктор! Спасибо, но я себя не позиционирую как поэта, хотя стихи писала в ранней юности и даже публиковалась в газетах «Молодой дальневосточник» и «Тихоокеанская звезда». Вижу недостатки своих текстов, пишу, но не публикую – боюсь пополнить ряды графоманов. Пишу для друзей (как все). Коллеги на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации Дальневосточного института управления Президентской академии грозились издать мои опусы, собирали их, но… проект остался проектом. Посвящение Игорю Царёву написалось сразу, хотелось передать масштаб поэтического дарования Игоря, горечь утраты, его провидческий дар. Над текстом ещё нужно поработать. Сегодня я написала бы его иначе. А стихи – хорошие, настоящие, я начала чувствовать очень рано: бабушка, окончившая гимназию перед революцией, прекрасно читала стихи. Большая библиотека с томами Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Ахматовой, Есенина в старых изданиях… Сколько себя помню, в семье мне на дни рождения дарили книги, часто – сборники стихов: томики Вознесенского, Волошина, Симонова, Гумилёва (запретного тогда)…
Потом – филфак, выбор темы для поступления в московскую аспирантуру – поэтические циклы Ахматовой, Цветаевой, Блока, Пастернака. Поэзия – большая часть моей жизни с ранней юности до сегодняшнего дня. И, как в старой песне: «Мы умеем и в жизни руду дорогую/ Отличать от породы пустой…», чувствую себя геологом. Когда я преподавала русский язык в Японии, выпускница МГУ, жена сотрудника Генконсульства России, принесла мне стихи Игоря Царёва. С первых строк стало понятно: это та самая «руда дорогая». Я была счастлива открыть для себя большого современного поэта.

Вы – инициатор и один из организаторов ежегодных Царёвских чтений в Хабаровске, обладатель «Большой золотой медали» за победу в просветительском проекте по включению стихов Игоря Царёва в хрестоматию по литературе Дальнего Востока. Расскажите о первых шагах и работе в этом направлении.

Царёвские чтения «Царёв. Хабаровск. Россия» родились 10 лет назад, когда на годовщину ухода Игоря Царёва собрались одноклассники, земляки, творческая интеллигенция Хабаровска, редакция российского литературного журнала «Дальний Восток». Говорили, читали стихи Игоря, в том числе школьные. Захотелось, чтобы как можно больше молодых людей приобщилось к его поэзии. Я предложила провести литературную гостиную в нашем вузе и назвать её «Есть демиурги языка…» – строкой стихотворения Игоря Царёва. Студенты факультета экономики и права и факультета государственного и муниципального управления (1-2 курс, где я читала лекции по курсу «Русский язык и культура речи») горячо откликнулись на моё пожелание. Именно из них сложился актив будущих Хабаровских Царёвских чтений, который шёл рядом со мною первые пять лет. Пригласила школьных учителей русского языка и литературы Хабаровского края – выступила перед ними на курсах в Хабаровском краевом институте развития образования, прочла стихотворения Игоря, показала, какой это благодатный материал для уроков по современной русской и региональной литературе.
Уже на первой встрече нам стало понятно, что масштаб Литературной гостиной маловат. Обсудили новую форму – Чтения. Началась работа с учредителями, в состав которых вошли руководство вуза, редакция журнал «Дальний Восток» (отдел поэзии), родители поэта, хабаровская писательская организация. Решено было проводить Чтения на нескольких площадках: пленарное заседание – в аудиториях Дальневосточного института управления Президентской академии, а секции – в школе №15 г. Хабаровска, где учился Игорь Царёв, в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета, где готовят учителей-словесников. Со временем приросли «взрослой» аудиторией – второй год пленарные заседания Хабаровских Царёвских чтений «Царёв. Хабаровск. Россия» проходят в Тигровом зале Дальневосточной государственной научной библиотеки.
Появились с годами новые формы участия в Чтениях: кроме докладов, презентаций, выступлений известных в крае деятелей науки и культуры (включая Министерство культуры Хабаровского края) родились конкурсы чтецов и исполнителей песен на стихи Игоря Царёва. В этом жанре чаще всего соревнуются учащиеся средних учебных заведений (школ, колледжей) Хабаровска. Кадетские классы ежегодно участвуют в проведении Чтений. Студенты Президентской академии уже несколько лет переводят стихотворения Игоря Царёва на иностранные языки, пишут курсовые и выпускные квалификационные работы (в рамках подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации). Лучшие работы публикуются в печатных и электронных сборниках студенческих научных работ.
Вижу перспективы продолжения Царёвских чтений в Хабаровске в новом формате.
И. конечно, я ратую за включение поэтических текстов Игоря Царёва в школьные учебники по русской литературе XX-XXI веков. И он, и его творчество этого достойны. Сначала я подготовила проект по включению стихов Игоря Царёва в хрестоматию по литературе Дальнего Востока. За победу в международном конкурсе просветительских проектов была удостоена «Большой золотой медали». С этой идеей я выступила в 2017 году и на международной научно-практической конференции в Институте стратегии развития образования Российской академии образования в Москве и получила одобрение и поддержку участников – специалистов по модернизации российского образования. Одним из этапов реализации проекта стал эксперимент в школах Дальнего Востока по анализу художественных произведений (стихотворений Игоря Царёва «Окна Хабаровска», «Дальневосточное»), а также включение поэтических текстов Игоря Царёва в задания для проведения олимпиад по русскому языку и литературе.

Свой вклад в общее дело по реализации значимых проектов «Пятой стихии» Вы вносите как член компетентного профессионального жюри Международной литературной премии им. Игоря Царёва. Интересно узнать Ваше мнение об этой непростой творческой работе.

В жюри Пятой стихии я пришла по приглашению Ирины Борисовны – и ни разу за годы работы об этом не пожалела. Случалось, что моё мнение расходилось с чьим-то «из мэтров», но я всегда отстаивала запавшие в душу произведения конкурсантов. Кто-то становился симпатией члена жюри Елены Крадожён-Мазуровой, кто-то выходил в лидеры.
Работа в составе Жюри – это возможность знакомства (заочного, потому что я не живу в Москве, а финал проходит именно там) с членами жюри и с новыми талантливыми авторами. Очень радуюсь, когда кого-то для себя открываю. И, конечно, радуюсь вдвойне, когда вижу, что участники прошлых лет по-прежнему с нами, наблюдаю, как растёт их мастерство.

Что значит для Вас «Пятая стихия»? Что даёт Вам участие в этом конкурсе?

Именно на «Пятой стихии» в редкие приезды в ноябре и апреле в Москву я познакомилась с удивительными людьми, чем очень горжусь. Конечно, нас всех объединяет душа «Пятой стихии» – Ирина Царёва. Все эти годы она формирует и ведёт за собой команду единомышленников, влюблённых в поэзию Игоря Царёва. Ради сохранения памяти Игоря Ирина пожертвовала и продолжает жертвовать собственным творчеством, всецело отдаваясь своему любимому детищу – «Пятой стихии». «Пятая стихия» - живой родник! Да не иссякнет он!

Елена Михайловна, с 2021 года Вы проживаете в Санкт-Петербурге. Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях и трудовой деятельности в северной столице.

Виктор, спасибо за вопрос! В 2023 году в пятом номере российского литературного журнала «Дальний Восток» была опубликована моя статья «Время итожит и то, что не прожил, о Времени и о стихах Игоря Царёва», в которой я пишу о городах-судьбах в жизни и поэзии Игоря Царёва. Без сомнения, такие города – это Хабаровск, Ленинград (Санкт-Петербург), Москва.
На северную столицу я смотрю и сквозь призму стихов Игоря Царёва. На работу езжу с Петроградской стороны через Тучков мост, увековеченный в поэзии Игоря и в песне на его стихи Ольги Кузнецовой:
Этот город (гранит — вода — и опять гранит)
Как награду носит северную звезду.
И на черный день свечи белых ночей хранит,
Так как видит солнце от силы сто раз в году...
(И. Царёв. У Тучкова моста)
Работа моя сегодня связана с родным языком: я преподаватель кафедры русского языка Санкт-Петербургского университета МВД России. И на новом месте продолжаю изучение творчества Игоря Царёва, планирую осенью провести в библиотеке университета Литературную гостиную, посвящённую Игорю Царёву, предварительная договорённость уже получена. Моя миссия – просветительская. Хочу, чтобы как можно больше людей, и прежде всего молодёжи, познакомились с поэзией Игоря Царёва.

Елена Михайловна, спасибо Вам огромное за интересные ответы! Всего Вам самого доброго и светлого! Реализации всех научных и творческих проектов! Здоровья и счастья!

_______________________________________________________
С многократным лауреатом Международной литературной премии имени Игоря Царева «Пятая стихия», бессменным членом жюри поэтического конкурса Премии, учредителем Царёвских чтений в Хабаровске, членом Союза писателей России Еленой Крадожен-Мазуровой беседовал Виктор Маньков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2024, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2019, 11:07
Сообщения: 24
Елена Михайловна! Вы - потрясающий человек по своим талантам, работоспособности, верности делу. Мое Вам глубочайшее уважение!
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2024, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 16:30
Сообщения: 3
Уважаемая Елена Михайловна! "Пятая стихия" может гордиться таким бойцом в своих рядах!
Вы, без сомнения, яркая звезда освещающая благородный путь всей ее команды!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сегодня, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 16:17
Сообщения: 151
Елена Михайловна! К сожалению лично не знаком, хотя однажды видел Вас на Церемонии "Пятой стихии". У Вас великолепный жизненный "послужной список", но к нему еще следует добавить, что Вы - очень располагающий к себе человек, очень красиво говорите - легко и свободно на прекрасном русском языке, и очень доброжелательны к поэтам - как член жюри стремитесь поддержать тех, кто еще не оперился.
С огромным уважением, Тимофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB