Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 02 май 2024, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 533
Номинация "Верность памяти" отличается от других номинаций Премии тем, что победителя определяет не жюри, а лично учредитель Премии. За годы ее существования Ирина Царева назвала более 20 имен людей, кому была вручена эта премия.
Но есть два человека, которые решением правления и оргкомитета "Пятой стихии" за многолетнюю и плодотворную деятельность по сохранению наследия Игоря Царёва были названы Абсолютными победителями номинации "Верность памяти". Это ВИКТОР МАНЬКОВ (Удмуртия) и ЕЛЕНА КРАДОЖЕН-МАЗУРОВА (Хабаровск). И мы предложили им взять интервью друг у друга, а заодно и поделиться опытом


Абсолютный победитель номинации "Верность памяти" Международной премии имени Игоря Царёва
ВИКТОР МАНЬКОВ


Вложение:
Виктор Маньков.JPG
Виктор Маньков.JPG [ 36.82 КБ | Просмотров: 317 ]


Виктор, я знаю, что у Вас «на подходе» (в апреле нынешнего года) красивый юбилей. Думаю, что Ваше интервью как раз к нему поспеет, поэтому спешу задать Вам несколько вопросов.
Виктор, Вы человек творческий, разносторонний, абсолютный романтик. У Вас техническое образование, речные вахты – с одной стороны, Московский заочный народный университет искусств и интереснейшие творческие проекты – с другой. Что даёт Вам участие в конкурсе ежегодной Международной литературной премии имени Игоря Царёва «Пятая стихия» ?


Однажды я прочёл на сайте «Стихи.ру» стихотворение Игоря Царёва «Пароходик на Сарапул». Я понял, что встретился с творчеством большого современного поэта. Как Вы, Елена, уже сказали, я речник, стихотворение, как говорят, легло на душу. Когда я узнал, что Игоря Царёва не стало, не мог не откликнуться. А в ноябре 2015 года на Церемонии награждения лауреатов Премии имени Игоря Царёва «Пятая стихия» в Москве Ирина Борисовна Царёва вручила мне диплом лауреата и приз «Малый бронзовый колокол» за победу в номинации «Верность памяти».
На мой взгляд, участие в литературных конкурсах, особенно высокого уровня, таких, как «Пятая стихия», даёт возможность оценки твоих трудов высококлассными специалистами-литераторами, входящими в состав жюри, что имеет огромное значение для дальнейшего роста и развития, учит выявлять слабые места в том или ином произведении. Если случается победить или выйти в финал, то во многих Всероссийских и Международных конкурсах подборка твоих стихов входит в сборники лучших конкурсных произведений, появляется возможность быть опубликованным в толстых журналах и альманахах.
Сегодня «Пятая стихия» – это часть моей жизни. Семья поддерживает меня, вместе со мной в Москву на мероприятия «Пятой стихии» приезжает моя жена, а в 2022 году на вручение наград лауреатам Международной литературной премии имени Игоря Царёва «Пятая стихия» мы прибыли «расширенным составом»: с трёхлетним внуком.

Виктор, Вы рассказываете о Церемониях награждения лауреатов Премии имени Игоря Царёва «Пятая стихия», и сами Вы неоднократно становились лауреатом конкурса в различных номинациях, однако миссия «Пятой стихии» - это не только поиск поэтических талантов в России и за рубежом, но и увековечение памяти Игоря Царёва. Поделитесь с нами, пожалуйста, как Вы развиваете это важное направление?

Всё верно. Прежде всего, хочу сказать, что мне и моим единомышленникам из посёлка Новый Воткинского района Удмуртской Республики пришлись по душе организованные на малой родине Игоря Царёва, в далёком дальневосточном Хабаровске, Царёвские чтения «Царёв. Хабаровск. Россия». Мы решили попробовать организовать такие чтения у нас. И вот с 2015 года на различных творческих площадках Удмуртии проходят ежегодные Царёвские литературные чтения. Они приурочены ко Дню рождения Игоря Царёва – 11 ноября, поэтому время чтений ноябрь-декабрь.

Виктор, очень интересно! Формат региональных чтений, по моему мнению, один из самых перспективных: не каждый может побывать в Москве в ноябре или апреле, когда Ирина Царёва и её сподвижники организуют большие мероприятия, посвящённые Игорю Царёву. А вот «на местах» донести до ценителей поэзии прекрасные строки Народного поэта России Игоря Царёва – это здорово! Кто участвует в чтениях?

Знаете, круг участников Царёвских литературных чтений в Удмуртии меняется. В них принимают участие школьники, работники образования, деятели культуры, литературы, искусства и все желающие, объединённые интересом к современной поэзии, к русскому слову. Меняются и творческие площадки Удмуртии, на которых мы проводим чтения. Неизменной остаётся радость от встречи с настоящей поэзией современной России.

Виктор, я знаю, что в Вашей биографии много интересного. Например, Вы не только поэт, писатель, человек, связавший свою судьбу с речным флотом без малого на четыре десятилетия, но Вы ещё и полиграфист, и художник-график? Можно об этом чуть подробнее?

Да, ещё в школе я любил рисовать, а в 1997 году серьёзно увлёкся написанием стихов и графикой. С 2013 г. активно участвую в ежегодных Республиканских научно-практических конференциях «Гагаринские чтения» в г. Ижевске, создал серии плакатов-календарей на космическую тему.
Без отрыва от работы на флоте я открывал ИП и около 4 лет занимался полиграфией. А речной флот 38 лет был и остаётся частью моей жизни.
Когда Ирина Борисовна Царёва подготовила к изданию сборники произведений Игоря Царёва, я предложил свой дизайн и художественное видение обложек книг. Так я стал художником-оформителем обложек двухтомника произведений Игоря Царёва «Дети Империи» и «Обетованная Вселенная» и горжусь этим.

Да, Виктор, я любовалась этим двухтомником: его приятно взять в руки, иметь в домашней библиотеке. Спасибо Вам!
А что вы поведаете нам о своём проекте «последней пятилетки», я имею в виду Ваше «Созвучие»?


Действительно, в 2019 году я создал Литературный проект «Созвучие», который объединил Царёвские литературные чтения, Конкурс художественного слова и литературного творчества, идею которого я вынашивал несколько лет. 1 марта 2019 года нашему проекту присвоено имя Игоря Царёва.
Я не один: проект реализуют единомышленники – это творческие работники Дворца культуры «Звёздный», которые с 2013 года проводили Конкурс художественного слова, с нами активисты Царёвских чтений, а также Представительство международного Клуба «Пятая стихия» имени Игоря Царёва в Удмуртии, руководство которым Учредители «Пятой стихии» доверили мне. Со мною представители Волковской школы посёлка Новый, литературного объединения «Слово» г. Воткинска и Воткинского района, Союза писателей Удмуртии, библиотеки им. Л.Н. Толстого г. Ижевска.
Почему «Созвучие»? Да потому, что в этом названии то, что я хочу донести до людей: быть созвучными настоящей поэзии. А в присвоении проекту имени Игоря Царёва – признание творческой высоты поэта, к созвучию с которым следует стремиться.

Виктор, конечно, в завершение интервью – традиционный вопрос о Ваших планах

Планы мои – не секрет:
- во Всемирный день поэзии, 21 марта 2024 года, хочу провести очередной Межрегиональный конкурс художественного слова и литературного творчества им. Игоря Царёва «Созвучие» в пос. Новый Воткинского района (я являюсь куратором и председателем жюри конкурса);
- в 2024 году, в год моего 60-летия, выпустить авторскую книгу стихов. Рабочее название «Годы-мили». А также, по мере возможности, мечтаю выпустить книгу в стихах «Сказ о Камском окияне» о возрождении речного флота. Я начал писать об этом ещё в далёком 2004 году.
- и еще хотелось бы выпустить книгу стихов для детей.

_________________________________________________________________________
С многократным лауреатом Международной литературной премии имени Игоря Царева «Пятая стихия», учредителем Литературного проекта «Созвучие», членом Союза писателей России Виктором Маньковым беседовала Елена Крадожен-Мазурова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2024, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2024, 20:29
Сообщения: 8
Виктор, спасибо за интервью. Узнала о Вас много нового, очень интересно. Оказывается, Вы ещё и художник! Успехов Вам!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB