Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 30 апр 2024, 15:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 532
Победитель поэтического конкурса "Пятая стихия" 2023 года
СВЕТЛАНА ПЕШКОВА

Вложение:
Фото Пешковой для форума.jpg
Фото Пешковой для форума.jpg [ 34.41 КБ | Просмотров: 380 ]

Светлана, мы познакомились с тобой ещё летом 2016 года на международном поэтическом фестивале «Эмигрантская лира». И максимально нас сблизило то, что в знак протеста действиям членов жюри – эмигрантов из России, отмечающих и награждающих только «своих», мы с тобой проигнорировали заключительный день фестиваля.
Восемь лет мы не теряем друг друга из вида. Большой радостью стала для меня твоя победа в поэтическом конкурсе «Пятой стихии - 2023». Но хотелось бы знать о тебе больше. Расскажи о себе, как складывался твой путь в поэзию?


Должна начать с того, что я не люблю говорить о себе. Думаю, что мои стихи должны это сделать за меня.
Мой путь в поэзию ещё только начат, я уверена. Каждый день дарит мне новые открытия, новые имена. В 2006 году я впервые, по рекомендации знакомого, пришла на сайт Стихи.ру. С тех пор каждый день обязательно прочитываю десятки текстов на разных литературных площадках. И не только стихи меня интересуют, но и критика, лекции, семинары, интервью – всё, что ещё глубже погружает в тему и даёт знания. Я постоянно нахожусь на стадии обучения, чтобы не упустить открытия, быть в курсе современного литературного процесса.

Светлана, какое место занимает поэтическое творчество в твоей жизни?

Однозначно могу сказать, что большая часть моего времени посвящена литературе, с того самого момента, когда я решила поступать на филологический факультет педагогического института. Я любила свою профессию, у меня отлично получалось ладить с детьми, передавать знания, но 90-е годы внесли свои коррективы. Я ушла из школы и занялась семейным бизнесом, который помогал выживать, но не приносил удовлетворения. Поэтому 2006 год я считаю значимым для себя – он еще раз открыл мне мир литературы – новый, неожиданный, увлекательный, всепоглощающий. Несколько лет я училась писать стихи на различных сайтах. Вообще, я с детства рифмовала, с 7 лет. Когда нужно было писать сочинения, я писала стихи, чем удивляла учителей и одноклассников. Потом были подростковые попытки зарифмовать чувства. Потом, после открытия Ахматовой и Цветаевой, во время учебы в институте, пошли стихи о девичьем, о страстях. Потом эти страсти в реальной жизни перекрыли поток рифм. И вот я взрослая, свободная, опытная женщина с багажом кое-каких знаний о поэзии и жизни, выхожу в инет, где таких, как я, «поэтесс» – тысячи. Слава Богу, что я не потерялась в этой графоманской чаще сайта Стихи.ру. Думаю, случилось это потому, что у меня был уже сформирован вкус, а второе – во мне уже тогда созревал критический взгляд на поэзию, особенно на свою.

Хотелось бы узнать о твоем отношении к личности и к творчеству Игоря Царева, под знаменем которого прошел конкурс, подаривший тебе победу. Каково его влияние на твой путь в поэзии.

Полюбившихся авторов я добавляла в Избранное, чтобы перечитывать и наблюдать, как поэт работает со словом. Игорь Царев попал в моё Избранное сразу. Есть поэты, которые близки по духу, по слову, по эмоции, на которых хочется быть похожим в творчестве. Возникает ощущение, что он написал за тебя, обладая большим талантом и знаниями, и тем, что в тебе жило и беспокоило. Это магия. С одной стороны - восхищаешься, с другой стороны - завидуешь. Я очень упрямый и целеустремленный человек, поэтому тогда ещё решила, что я должна повысить свой поэтический уровень. Хотелось дотянуться до мастерства Игоря Царёва:
И таращится полночь вороньим зрачком,
Наблюдая, как я без царя в голове -
Босиком, по колено в вихрастой траве,
До зари с деревенским хожу дурачком.
……………..
И огня не попросит уже табачок,
И засохнет в кармане зерно ячменя....
Дурачок, дурачок, ты счастливей меня,
И умнее меня... Но об этом молчок!
Или:
Синицей теплою в руке,
Ручным ли соколом,
Не важно как, не важно кем,
Я буду около.
Какая б ни была беда,
Тебя не брошу я.
И ты меня не покидай,
Моя хорошая.

Яркие и цепляющие метафоры, благозвучные и новаторские рифмы, подтексты и игра слов, острота зрения и тонкая наблюдательность, подкупающая человечность и любовь ко всему, что окружает, ирония, волнующие ритмы, одухотворённость… – это не может не восхищать в стихотворениях Царева.

Что привело тебя в «Пятую стихию», Светлана?

Будучи человеком азартным, я старалась принимать участие во всех поэтических конкурсах, но особенно меня привлекали те, где члены жюри, являясь опытными мастерами и критиками, делали анализ стихотворений участников. Конкурсы – это моя школа, которая дала мне возможность переходить из класса в класс, оставаясь отличницей. И вот со временем я уже сама смогла стать членом жюри и наставником, попасть в редакционную коллегию литературного сайта, победить в российских и зарубежных конкурсах, издать несколько книг, организовать молодёжную литературную студию в своем городе, получить литературную премию, вступить в Союз писателей России.
18 лет не прошли даром. В 2023 году я стала победителем конкурса имени Игоря Царёва. К победе шла долго, не скрою. Уступала очень талантливым авторам, поэтому не переживала, а говорила себе: «Всему своё время. Учись. Значит, победа впереди». Так и получилось. Думаю, решающую роль сыграла строка Игоря Царева, заявленная как тема конкурса, в котором я одержала победу:
...Впереди огни дальней пристани,
Где за нас с тобой Богу молятся.
Это моя тема – животрепещущая, я к ней обращаюсь часто и считаю одной из главных в своём творчестве. Я воспитывалась в советской семье, где папа был военным, мама – учителем музыки. Мы много поездили по стране, были оторваны от малой родины. И каждые летние каникулы – это возвращение к корням, к родным людям, которые дарили ощущение дома и надёжности, праздника! С возрастом, теряя родных людей, не хочется терять корни, стараешься сохранить и передать ощущение дома детям и внукам.
Всех душевно благодарю за причастность к моей победе.

_________________________________________________________________________________
С победителем Поэтического конкурса 2023 года Премии имени Игоря Царёва «Пятая стихия» Светланой Пешковой беседовала Анна Фуникова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2024, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2024, 20:29
Сообщения: 8
Дорогие друзья, почему никто из Вас не напишет отзыв после прочтения интервью наших замечательных победителей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB