Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 28 мар 2024, 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 14:15
Сообщения: 141
Дорогие друзья, участники и болельщики
Первого конкурса Премии имени Игоря Царёва «Пятая стихия»!

Мы открываем на форуме новую тему под названием «ЖЮРИ КОНКУРСА. ИНФОРМАЦИЯ», работающую по принципу онлайн.
Начался первый тур конкурса. Конкурсная комиссия приступила к работе. Полученные сведения от каждого члена жюри заносятся в таблицу результатов первого тура. Первая таблица – для первых 25 конкурсантов. Вторая - для следующих 25-ти и т.д.
Члены жюри работают с разной скоростью, поэтому итоговый результат для каждого участника будет ясен только после общего завершения работы. Но прослеживать продвижение своей работы по мере поступления оценок от каждого члена жюри можно будет постоянно.
Жюри сформировано по принципу разных вкусов и разных взглядов, как литературных, так и мировоззренческих (и это правильно – у каждого участника должен быть шанс найти того, кто поймет его и оценит). Поэтому расхождение в количестве баллов, отданных одному и тому же участнику разными членами жюри, не противоречит принципу беспристрастности, которым руководствуется конкурсная комиссия. Её задача – путем постепенного отсева выбрать те 10 поэтических подборок, которые всем покажутся лучшими.
Не менее любопытно для тех, кто следит за конкурсом, будет сравнить мнение каждого члена жюри с оценкой литературного обозревателя, которого тоже не следует рассматривать в качестве «последней инстанции». Литературный обозреватель оценки за работы не ставит, однако его мнение и его опыт будут учтены при подсчете итоговых результатов: каждый плюс оценивается одним дополнительным баллом (графа Л.О. в таблице )
Графа П.У. в таблице – это «помощь учредителей». Когда итоги первого тура будут подведены, учредители получат право выборочно (согласуясь исключительно со своим пониманием «созвучия стихам Игоря Царева») добавить недостающие баллы тем, кого посчитают достойными продолжить участие в следующем туре конкурса.
Как вы видите, конкурс будет проведен абсолютно прозрачно, и ни у кого не будет оснований подозревать наличие в нем «подковерных игр».
Здесь же на форуме Вы можете общаться и высказывать свое мнение.

Просьба: не открывайте по этому вопросу «новые темы», а оставляйте свои комментарии под обзором обозревателя. При открытии новых тем Ваши комментарии в этой теме прочитываться не будут.

УДАЧИ!!! ВСЕМ УДАЧИ!!! И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!

РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ПЯТОМУ БЛОКУ КОНКУРСНЫХ ПОДБОРОК
(25 авторов -1-ый тур, сезон 2013-2014)

Вложение:
Блок 5.jpg
Блок 5.jpg [ 245.59 КБ | Просмотров: 9598 ]


Последний раз редактировалось Александр Лелянов 13 сен 2014, 15:33, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 14:15
Сообщения: 141
ОТ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБОЗРЕВАТЕЛЯ
Пятый блок стихотворений.


Вашему вниманию предлагается обзор очередного блока конкурсных работ

Конкурс «Пятая стихия», сезон 2013-2014
Пятый блок стихотворений (25 авторов)


1.П-133

Главным достоинством этой подборки является ее напряженная экспрессивность, которая сполна компенсирует отдельные мелкие недостатки стихов.
Вполне может быть отмечена.
+


2.П-155


Первые два текста подборки поэтичны и хорошо прописаны.
В третьем автор несколько форсирует театрализованность изображения.
Что не мешеет общему положительному впечатлению.
+


3.П-1219

Не могу одобрить местами излишнюю брутальность текстов и произвольность образного рисунка.


4.П – 111

На меня стихи не произвели сильного впечатления.
И стремление автора объяснить в сносках хорошо известные понятия выглядит, вряд ли уместным.


5.П-1160

Тексты достаточно живописны. Автору хорошо удается сочетать пейзажную изобразительность с психологической достоверностью.
+


6.П-1215

Безыскусные, но искренние стихи.


7.П-122

Очень человечные и достоверные тексты.
+


8.П-1184

Недостатки стихов бросаются в глаза. И вместе с тем автору не откажешь в поэтическом энтузиазме.


9.П-1161

В известной мере романсовая поэзия.


10.П-1223

На мой взгляд, стихи выполнены в несколько экзальтированной манере.


11.П-124

Лирично, напевно. Заслуживает поощрения.
+


12.П-156

Не совсем умелое владение словом. Над этим стоит порабогтать.


13.П-184

Как по мне, избыточная разноплановость текстов подборки в данном случае помешала автору представить свои стихи в наиболее выгодном свете.


14.П-164

Совсем просто и не учень умело.


15.П-189

И об этих стихах можно сказать то же, что и предыдущих.


16.П-170

Наиболее интересным представляет первый текст, но и два других отличаются проникновенной лиричностью.
В целом, плюсик.
+


17.П-1242
Третий текст впечатляет своей поэтической энергией, пусть и не безупречно стихотворно оформленной. В первых двух – встречаются, к сожалению, отдельные стилистически небрежности.
Но, в целом, плюсик.
+


18. П-1178

Привлекающая внимание лирика.
+


19.П-1108

Уверенная подборка. У автора, без сомнения, хорошая поэтическая перспектива.
Без всяких натяжек – плюсик.
+


20.П-130

Второй и третий текст достаточно самостоятельны и интересны. Первый – показался не таким убедительным.
В целом – плюсик.
+


21.П-1166

Двойственное впечатление оставляет эта подборка. Первый, можно сказать, торжественный и величественный текст. А второй – создается впечатление, что у него совсем другой автор. Настолько он ниже по уровню. Третий – нечто промежуточное.
Исключительно за первый текст – плюсик.
+


22.П-185

А вот эта подборка произвела более сильное впечатление. Вся целиком.
На общем фоне расщедрюсь:
++


23.П-168

В этой подборке собраны стихи, в которые хочется вчитываться.
++


24.П-1225

По-всякому, но по совокупности на плюсик.
+


25.П-113

Первые два текста на хорошем уровне. Третий – несколько слабее.
+

Резюме.

Этот блок оказался довольно ровным. Без особых взлетов и откровенных провалов.
То есть, выводы определяются исключительно наличием и количеством выставленных по ходу плюсиков.

Безусловно, выделил бы следующие подборки:
П-185, П-168
Можно также присмотреться к подборкам:
П-133, П-155, П-1160, П-122, П-124, П-170, П-1242, П-1178, П-1108, П-130, П-1166, П-1225, П-113


В. Г.

(продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:34
Сообщения: 18
У меня остались вопросы к "жюри" и особенно к участнику-оценщику "Александр Лелянов":
1. Со сколькими участниками Вы знакомы лично? (Не секрет, что стихи "знакомых" известны "жюри" до начала конкурса).
2. Чем не угодили стихи "не вашего вкуса". Пожалуйста, подробнее и честнее, как можете (Люди поймут).
3. Чем угодили стихи "вашего вкуса". Пожалуйста, честнее, насколько возможно.

Надеюсь, оценщики конкурса не в сговоре с участниками?
А то среди конкурсов частые явления - вкусовщина, сговор и фальш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Александр Лелянов - не "участник-оценщик". Он - внук Игоря Царева, и он помогает мне выкладывать на сайт переданные комиссией материалы (я сама этого делать не умею). Так что оставьте хоть его в покое. Это первое.
Второе. Никто не обязан перед Вами отчитываться, а тем более в том варианте, который Вы предлагаете - Вы не прокурор, жюри - не преступники.
А все Ваши подозрения - так каждый судит в меру собственной испорченности.
Прошу Вас прекратить требовать к себе особого внимания жюри. Дайте им работать.
Могу Вас утешить, что по завершению конкурса жюри свое слово скажет. И не только в баллах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:34
Сообщения: 18
Ирина Царева писал(а):
Александр Лелянов - не "участник-оценщик". Он - внук Игоря Царева, и он помогает мне выкладывать на сайт переданные комиссией материалы (я сама этого делать не умею). Так что оставьте хоть его в покое. Это первое.
Второе. Никто не обязан перед Вами отчитываться, а тем более в том варианте, который Вы предлагаете - Вы не прокурор, жюри - не преступники.
А все Ваши подозрения - так каждый судит в меру собственной испорченности.
Прошу Вас прекратить требовать к себе особого внимания жюри. Дайте им работать.
Могу Вас утешить, что по завершению конкурса жюри свое слово скажет. И не только в баллах.


Прошу прощения и удаления всех моих сообщений из вашего форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB