Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 28 мар 2024, 23:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 14:15
Сообщения: 141
Дорогие друзья, участники и болельщики
Первого конкурса Премии имени Игоря Царёва «Пятая стихия»!

Мы открываем на форуме новую тему под названием «ЖЮРИ КОНКУРСА. ИНФОРМАЦИЯ», работающую по принципу онлайн.
Начался первый тур конкурса. Конкурсная комиссия приступила к работе. Полученные сведения от каждого члена жюри заносятся в таблицу результатов первого тура. Первая таблица – для первых 25 конкурсантов. Вторая - для следующих 25-ти и т.д.
Члены жюри работают с разной скоростью, поэтому итоговый результат для каждого участника будет ясен только после общего завершения работы. Но прослеживать продвижение своей работы по мере поступления оценок от каждого члена жюри можно будет постоянно.
Жюри сформировано по принципу разных вкусов и разных взглядов, как литературных, так и мировоззренческих (и это правильно – у каждого участника должен быть шанс найти того, кто поймет его и оценит). Поэтому расхождение в количестве баллов, отданных одному и тому же участнику разными членами жюри, не противоречит принципу беспристрастности, которым руководствуется конкурсная комиссия. Её задача – путем постепенного отсева выбрать те 10 поэтических подборок, которые всем покажутся лучшими.
Не менее любопытно для тех, кто следит за конкурсом, будет сравнить мнение каждого члена жюри с оценкой литературного обозревателя, которого тоже не следует рассматривать в качестве «последней инстанции». Литературный обозреватель оценки за работы не ставит, однако его мнение и его опыт будут учтены при подсчете итоговых результатов: каждый плюс оценивается одним дополнительным баллом (графа Л.О. в таблице )
Графа П.У. в таблице – это «помощь учредителей». Когда итоги первого тура будут подведены, учредители получат право выборочно (согласуясь исключительно со своим пониманием «созвучия стихам Игоря Царева») добавить недостающие баллы тем, кого посчитают достойными продолжить участие в следующем туре конкурса.
Как вы видите, конкурс будет проведен абсолютно прозрачно, и ни у кого не будет оснований подозревать наличие в нем «подковерных игр».
Здесь же на форуме Вы можете общаться и высказывать свое мнение.

Просьба: не открывайте по этому вопросу «новые темы», а оставляйте свои комментарии под обзором обозревателя. При открытии новых тем Ваши комментарии в этой теме прочитываться не будут.

УДАЧИ!!! ВСЕМ УДАЧИ!!! И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!

РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ЧЕТВЕРТОМУ БЛОКУ КОНКУРСНЫХ ПОДБОРОК
(25 авторов -1-ый тур, сезон 2013-2014)

Вложение:
Блок 4.jpg
Блок 4.jpg [ 247.14 КБ | Просмотров: 9701 ]


Последний раз редактировалось Александр Лелянов 13 сен 2014, 15:32, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 14:15
Сообщения: 141
ОТ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБОЗРЕВАТЕЛЯ
Четвертый блок стихотворений.

Здравствуйте, уважаемые коллеги, участники!

После некоторого перерыва продолжаем смотреть и анализировать подборки, представленные на конкурс премии им. Игоря Царева.

За прошедшее время у всех нас была хорошая возможность осмыслить пройденный ранее путь, провести «работу над ошибками», сделать определенные выводы.

Признаю, что отдельные мои характеристики, приведенные в предыдущих обзорах, могли показаться по форме излишне резкими и даже обидными.
Приношу свои искренние извинения всем, кого это задело, и, прежде всего, авторам.

А между тем впереди нас ожидает еще долгая конкурсная дорога.
Так что приступим к делу незамедлительно.


Конкурс «Пятая стихия», сезон 2013-2014
Четвертый блок работ (25 авторов)



1. П-193

Многообещающее начало четвертого блока.
Автор демонстрирует уверенное владение словом, интересные образные решения, уместный психологизм. В первых двух текстах подборки.
В третьем – поэтика, на мой взгляд, несколько вытесняется патетикой.
Но это не страшно, и такие стихи имеют полное право на поэтическое существование.
Без оговорок отмечаю плюсиком.
+


2. П-1224

Не менее выразительные стихи. Чье воздействие местами усиливается и за счет изобретательной графики.
Безусловно, заслуживают своей оценки.
+


3. П-1107

Интересно и изобретательно.
Вот только единичные просторечные словечки несколько выбиваются из, в целом, высокого стиля письма. Но это так, мелочи.
Но все же в подборке, на мой взгляд, выделяется третий текст, представляющий впечатляющую панораму человеческой жизни.
То, что плюсик, это ясно.
+


4. П-1221

Разноплановая подборка. Первый текст, посвященный памяти Игоря Царева, представляется мне вполне приемлемым.
Второй – самый выразительный. Третий же, на мой взгляд, несколько снижает уровень всей подборки в целом.


5. П-1231

И в этой подборке автор показывает, что ему под силу самые разные поэтические жанры.
Преобладает философская лирика в сочетании с вдумчивыми пейзажными зарисовками.
Понравилось.
+


6. П-1250

Пронзительные стихи. Каждый по отдельности. И вся подборка оставляет такое же сильное и цельное впечатление.
Плюсика мало, а два в самый раз.
++


7. 8. П - 1211

Не очень умелые, но искренние и от души стихи.
Вот, к примеру, в первой строке первого текста переставить всего два слова и ритм сразу станет отчетливей и чище. Подумайте.


8. П-181

Безоглядно, безжалостно, беспощадно.
Запредельная концентрация поэтической боли.
Возможно, даже превосходящей боль реальную.
Но ведь одно из главнейших предназначений поэзии служить увеличительным стеклом.
Три плюса подборке.
+++


9. П – 186

Поэтика первовремен, народного фольклорного начала.
Второй текст очарователен и забавен одновременно.
Но на фоне предыдущих подборок эта не выглядит достаточно весомой.


10. П-17

Подборка также начинается текстом, посвященным памяти Игоря Царев. Мне кажется,что по своему уровню не вполне соответствуют значимости заданной темы.
Второй текст достаточно очевиден и многословен.
Третий – пересказывает в стихотворной форме широко известную историю. Все же его финал обращает на себя внимание


11. П-1205

Зрелые стихи.
В первом тексте подборки тема любви к Родине и патриотизма отражены без излишнего пафоса, но убедительно и задушевно.
И второй текст выполнен органично и естественно.
Третий текст, посвященный памяти Игоря Царева, звучит очень достойно. В этом блоке он, пожалуй, лучший из стихов на эту тему.
И даже склонность автора к крупным формам при чтении воспринимается без излишнего напряжения.
В целом на два плюса.
++


12. П-1232

Мне показалось, что в этой подборке (главным образом, в первом ее тексте, но и в других тоже), автор ставит перед собой в основном технические задачи.
И интерпретацию известных сюжетов.
Однако, его известную изобретательность при этом, свежесть отдельных образных решений я бы все же отметил.
+


13. П – 1241

Производит впечатление распространенной типовой молодежной лирики.
Считаю, что этого мало.


14. П-1123

И эта подборка примерного того же типа и уровня, что и предыдущая. И упрекать вроде особо не за что, но и поощрять тоже.


15. П – 1248

Свежая и чистая подборка. В каждом своем тексте.
Сполна заслуживает того, чтобы быть отмеченной.
+


16. П-1200

Не очень умелые стихи. Но нужно отдать должное автору, чувствуется, что определенный потенциал у него есть.


17. П-1117

Первый текст подборки трогает. В третьем – разоблачительный пафос не является главным признаком поэзии.
Второй текст трудно охарактеризовать каким-то определенным образом.


18. П-127

Третий текст подборки самый гармоничный. Если бы и остальные были на таком же уровне, можно было бы говорить о шансах всей подборки. Пока же, к сожалению, нет.


19. П-1102

Необходимость анализировать подобные подборки ставит меня в тупик.
Очевидно, что автор слабо владеет основами стихосложения.
Чтобы подтвердить такой вывод, и попытаться убедить в этом и автора, без конкретных примеров не обойтись, но по условиям конкурса делать этого нельзя.


20. П-1157

Вполне убедительно. Достаточно разносторонне. В этом блоке заслуживает быть отмеченным.
+


21. П-143

И напевный первый текст, и несколько патетичный второй, и поэтичный третий в своей совокупности составляют достойную подборку.
+


22. П-1193

Мне кажется, очень созвучная теме конкурса подборка.
На два плюсика.
++


23. П-183

Мне показалось, что в первом тексте пафос автора звучит как-то в полнакала.
Стоило бы включить его на полную силу, что было бы логично.
Либо же вообще обойтись без него.
В третьем тексте поэт полностью скупо и выразительно решает поставленные перед собой задачи.
Второй же текст, на мой взгляд, значительно слабее остальных.
Колеблюсь с оценкой, но, думаю, Жюри все поставит на свои места.


24. П-1214

Теплая ностальгия всегда близка любому сердцу. Поэзия прожитой (ушедшей) жизни.
+


25. П-1192

Второй и третий тексты подборки оставляют очень хорошее впечатление.
И в целом плюс.
+

Резюме.

Этот блок мне показался более ровным и интересным, чем предыдущие.
И своим средним уровнем, и вершинными достижениями.
При таких обстоятельствах даже пропадает желание кого-то критиковать по-полной (кто того заслуживает).

Безусловно, выделил бы следующие подборки:
П-181, П-1250 , П-1205, П-1193
Стоит внимательно рассматривать также подборки:
П-193, П-1224, П-1107, П-1231, П-1232, П-1248, П-1157, П-143, П-1214, П-1192

В. Г.

(продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 06:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2014, 06:20
Сообщения: 1
Уже 2 раза отправляла сообщение с вопросом - как участнику конкурса узнать свой номер?! У меня уже спортивный интерес - мне ответят или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:16
Сообщения: 8
Номер был сообщён в процессе предварительной регистрации на сайте. Его надо было сразу записать и в дальнейшем указать при отправке произведений на конкурс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
На все вопросы мы всегда даем ответы. По обратной связи к нам приходил подобный вопрос, и админ четко на него ответила: читайте в правилах проведения конкурса. Ради спортивного интереса надо было их все-таки прочесть :). Тогда бы номер был при Вас.
Надеюсь, что разъяснение Игоря Панасенко (спасибо, Игорь!) прояснило ситуацию?
А я могу Вам лишь посоветовать обратиться по обратной связи сайта к админу с заявлением о восстановлении утерянного Вами номера регистрации, назвав свою фамилию, имя и отчество. Разумеется, это имеет смысл, если Вы заполнили анкету, получили этот номер и отправили под ним свои работы, а потом благополучно его забыли.
Меня удивляет, как Вы можете вообще не знать про свой номер, если под ним засылались Ваши работы??? Мы сталкивались с тем, что трое участников забыли номер и не могли из-за этого отправить на конкурс работы. Им подсказали. Но узнавать свой номер, если работы уже засланы - что-то странное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB