Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 28 мар 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:02
Сообщения: 15
О поэте и человеке Игоре Царёве, я узнала не так давно, в январе текущего года.
Кто он? Почему его именем назван конкурс?
Интерес к Игорю возник после ознакомления с положением и правилами конкурса, именно, потому что такой искренней любви к своему детищу, чистоты помыслов и заботы о доброй памяти поэта, не встречала очень давно. Естественно, прочитала всё, что нашла об Игоре, познакомилась с его творчеством и моё уважение переросло в желание уберечь, не допустить, не позволить.
Быть причастной, а уж тем более, стать другом Царевича почётно и ответственно.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:34
Сообщения: 18
Ирина Царева писал(а):
Добрый день, Алексей!
После Вашего обращения к обозревателю я посмотрела подборку автора, о котором идет речь, и поняла, что имел ввиду обозреватель. Полагаю, что ему показалось избыточным наличие в одном коротком тексте (40 слов) сразу трех таких выражений, как: "по впаловыпуклым местам", "свинцовотучная заря" и "по разнолистью". А следом за ними еще и "в ночебелеющем растворе".


Доброго времени суток!
Но ныне вполне в обиходе "самолет", "самовар" и т.п. То есть, что признано за словотворчество в трети века двадцатого уже не гоже в пятой части двадцать первого?
Разнолистье давно в словарях русского языка. Проверьте.

Ночебелеющий раствор - попробуйте представить: ведь сразу всё ясно и темп, и структура, и образ на месте в стихотворении.
Цитата:
Я полагаю, что автор(судя по имени, Вы не автор) понял, о чем говорит обозреватель, причем говорит доброжелательно и шутливо.

Не будем обсуждать личность автора. Цареву чего только не досталось при жизни - и чёрствый пряник и первый кнут. Я не лизоблюдничаю.
В доброжелательности, тем паче в чувстве юмора обозревателя очень трудно заподозрить. Такое впечатление, что поэтов, приславших стихи на конкурс, обозреватель особенно не любит.

Цитата:
Тем не менее, Ваши пожелания быть вежливее, внимательнее, беспристрастнее и понятнее, обозревателю будут переданы. Хотя, я думаю, что все они возникли именно потому, что быть "понятнее" пока не получается. Авторам обозреватель только показывает, на что следует обратить внимание, а детальное обсуждение предполагается только для текстов, которые пройдут в трений тур.

Я не прошу быть мягче. Я прошу быть объективнее.

Цитата:
Согласитесь, что 750 стихотворений, поступивших на конкурс, просто невозможно обсуждать в подробностях. А короткие замечания обозревателя - для привлечения внимания автора на недочеты в его произведении.

Согласен. Но как быть с этим: "Гул затих. Я вышел на подмостки. Прислонясь к дверному косяку... " или с этим: "Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы."
???
И это по памяти и наугад...

Внимание привлекли - автор в тысячный раз убедился, что только он виноват и недостаточен. Вся публика согласна...


Цитата:
Простите, если Вас чем-то задели.

Не стоит. Не задели. Просто не понятно, в каком конкурсе участвует автор - в очередном междусобойчике или... в честном безвкусовом, беззавидовом конкурсе...

Цитата:
Я посоветую обозревателю быть сдержаннее в выражении своего мнения, хотя, поверьте, в некоторых случаях, этому совету следовать очень трудно :) Да простят меня авторы, чьи произведения явно не дотягивают до уровня конкурса. Но, уверена, и у них все впереди.


Не надо никогда никому ничего советовать. Хотя время не всегда своевременно расставляет всё по своим местам - тем не менее, процесс объективен и неумолим.

Со своей стороны обозревателю и жюри конкурса желаю ТриО: Объективности, Образованности, Ответственности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:26
Сообщения: 20
-


Последний раз редактировалось Юрий Франк 08 апр 2014, 01:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:26
Сообщения: 20
-


Последний раз редактировалось Юрий Франк 08 апр 2014, 01:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:26
Сообщения: 20
-


Последний раз редактировалось Юрий Франк 08 апр 2014, 01:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:02
Сообщения: 15
В этот непростой день хочется поддержать Ирину, родственников и друзей Игоря и поделиться одной мудростью, следуя которой всё в жизни уравновешивается и встаёт на свои места:
Господи, дай мне терпения принимать спокойно то, что я изменить не могу.
Дай мне мужества изменять то, что в моих силах, и дай мне мудрости отличать одно от другого.
И я желаю вам терпения, мужества и мудрости.
С уважением, Елена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Спасибо, Ирида, за память. Спасибо за доброту.

А Алексей и Юрий - простите, что не отвечу Вам. Сегодня - годовщина, скорбный день, и мне, простите, не до диспутов.
Попозже. А ответить есть что.
А пока только одно - дай Вам Бог, чтобы эти Ваши переживания были самыми тяжелыми в жизни.
Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:26
Сообщения: 20
-


Последний раз редактировалось Юрий Франк 08 апр 2014, 01:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Юрий, надеюсь, Вы поймете мое нежелание обсуждать способы создания "интонационно-синтаксической экспрессивности речи"?:)) Нет у меня такого желания. Каждый имеет право на свое мнение, и совсем не обязательно что-то кому-то доказывать. Это, простите, ИМХО.
Все просто. Это не конкурс, где ищут таланты любых направлений. Это конкурс имени конкретного поэта, предполагающий участие в нем людей, пишущих в том же ключе. Никакой дискриминации. Конкурс так заявлен (читайте положение) - и это наше право. Никто же не поднимает шума, что в конкурс по резьбе по кости не приглашают резчиков по дереву.:)) И никто не утверждает, что одни хуже, а другие лучше. По-моему, это так понятно!

Я получила Ваше письмо по личке и ответила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
А ТЕПЕРЬ ДЛЯ ВСЕХ НА БУДУЩЕЕ.

Цитирую Юрия: "Авторы же, скорее всего, отправляли на конкурс разные стихи, и всё принималось к рассмотрению безо всякого фильтра, о чём и было замечено обозревателем конкурса". Юрий - не единственный, кто обсуждает этот вопрос. Тема фильтра с легкой руки обозревателя всплывает слишком часто . Отвечаю всем, кто активно ищет в конкурсе недостатки.
Господа, Вы ошибаетесь. Авторы все оказались понятливыми, и никто не вышел за "силлабо-тонические рамки". И фильтр - это не прокрустово ложе. Нами отфильтровано было исключительно то, что не соответствовало морали и этике. И таких авторов оказалось всего два, что нас очень порадовало.
Да, есть стихи сильнее и слабее. А еще есть те, которые профессионально слабее, но много душевнее, и мысли в них достойные. Вы предлагаете без суда и следствия выбрасывать всех, кто слабее? Так может сразу - чего мучиться? - назначить победителя, а остальных придержать на фильтре? И обозревателю лишней работы не будет. Но и вам, критики конкурса, поговорить будет не о чем - ну, разве только о коррумпированности жюри. :lol:
Удивительно, как же поэты пренебрежительно говорят о своих собратьях по перу, априори объявляя других слабаками. Неловко как-то. :oops:
Поверьте, конкурс продумывали не самые глупые люди. Конечно, можно попросить прощения у всего остального человечества, что прежде, чем его начать, мы не посоветовались с каждым...

В общем, тема закрыта. Кто хочет - участвует в конкурсе, кто не хочет - не участвует. А кому просто поговорить хочется - не мешайте, а? Больше ни я, ни кто другой из команды не будет реагировать на ваши монологи.
Мы с удовольствием прислушиваемся к рациональным советам, реагируем на вопросы, поясняем то, что не понятно. И этого более чем достаточно для того, чтобы понять и свои удачи, и свои ошибки, и оценить новые идеи. Все остальное - болтология. А если она еще и не доброжелательная - найдите другую трибуну, господа.
И хватит ссылаться на обозревателя. Его мнение - только его мнение. У каждого члена комиссии может быть свое мнение. Но никто из них в соответствии с нашими правилами не дискутирует на форуме. Обозреватель однажды это сделал и, думаю, не раз уже об этом пожалел, поскольку тут же нашлись желающие устроить бурю в стакане воды, записав его в мученики.

Я начала с цитирования Юрия, но письмо не ему лично. Это для всех.
Дайте нам работать, господа. Вы пришли в наш дом, а не на майдан. Это не фейсбук и не Одноклассники. Это дом Игоря Царева. Но сегодня гостей в нем принимает не хозяин, а хозяйка. Уважайте наш дом. А те, кто не понимает, о чем я говорю - не приходите. Мы не боремся за посещаемость и не зарабатываем на входных билетах. Мы ждем друзей.
Спасибо тем, кто меня понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB