Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 28 мар 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 16:17
Сообщения: 147
Алексею

Похоже к "впаловыпуклым местам" и "ночебелеющему раствору пора приплюсовывать и "беззавидовый конкурс".
А еще меня всегда восхищает, когда кто-то кому-то СОВЕТУЕТ "никогда никому ничего не советовать". Это круто!

Мужики, будьте же вы мужиками. Что же вы в истерику впадаете, как только обнаруживаете, что вас не причисляют к гениям?
Что же вы с ножом у горла требуете признания, попутно поливая все грязью? Позор, мужики!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 05:22
Сообщения: 12
Мне близка Ваша позиция, Ирида/Лена.

И - восхищаюсь Вашими всегда интеллектуальными и интеллигентными ответами, Ирина.
Вы, вне сомнения, достойная подруга Поэта, который с момента случайного прочтения стал одним из моих любимых.

Простите за запоздавшее сообщение (не было доступа к интернету...)
Мне тоже хочется поддержать Вас, Ирина, и пожелать Вам сил справиться с потерей - и жить дальше, помня об обретении.

Ирина, неужели Вы согласны с убийственной характеристикой обозревателя, данной моим стихам?!
Я была шокирована и другими его репликами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Здравствуйте, Фаина!
Спасибо за понимание и добрые слова. Вы простите меня, но я не знаю, какие из слов обозревателя предназначались конкретно Вам. Но то, что я не согласна с такой формой обозрения, Вы уже прочитали на форуме - ведь именно это и послужило поводом для не самых приятных дискуссий.
Я еще раз приношу свои извинения Вам и всем, кого обидели высказывания обозревателя, от себя лично и от всего оргкомитета конкурса. Это не повторится, обещаю Вам.
А утешить Вас могу лишь тем, что мнение обозревателя - это его субъективное мнение. Он сам изначально эту мысль постулировал - так к этому и относитесь. И даже если этот конкурс не будет для Вас победным, то помните, что всё еще впереди. К успеху ведет длинная дорога. И ее надо пройти без обид, сомнений и неуверенности в себе.
Я искренне желаю Вам успеха.
Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 05:22
Сообщения: 12
Спасибо, Ирина!

У меня на столе - самодельная книга Игоря Царёва, составленная мной из отпринтованных стихов со страницы Стихи.ру.
Не зная его лично, я отношусь к нему как к живущему рядом современному автору - и перечитываю любимое.
Поэтому для меня будто ничего и не изменилось...
Вот только - сожаление мучит: новых его стихов не будет...
А в том, что он продолжает их писать - Там, нет сомнения.

Фаина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Спасибо Вам, Фаина! Для очень многих людей Игорь останется живым. Как и для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:34
Сообщения: 18
Извините.
Не хотел бучи. Автор переписывал годами. Он, инвалид, каждое слово вытютюливает. Я знаю его лично, помог в публикации в этом конкурсе. После отзыва обозревателя автор ночами не спал, себя корил, но так и не понял, как быть дальше... проще?
Он, прикованный к квартире, вынужден был изучать теорию поэзии, прозы и драматургии и практиковался сам.
Я живу своей жизнью. Как то встретились у подъезда, разговорились. Он меня заинтересовал стихами про свои взаимоотношения с жизнью:
"Ты сказала - мы знакомы мало, чтобы можно было полюбить.
Я же удивлялся - не устала нелюбимой любящею быть?"

Я филолог по образованию - не смог не заметить его слова и стихи.
У него много хороших стихов, но он стыдится их обнародовать, считает недостойным и чем-то грешным. Так и говорит: "Стану известным - жизнь закончится!"

Я видел много "конкурсов". Большинство - выбирают друг друга годами и похваляются во всю интернетную весь. А уровень - дай небо понимали бы размер, ритм и рифму. Я уже промолчу про глагольность, причастия и деепричастия, и про точность и богатость рифм. И намекать не стану про образ и целостность...

Конечно, всякий словесный хлам совсем не нужен. Тем более в память поэта. Я отчасти в этом виноват, вызвал суету. Разнесут - растреплют...
Под днищем большого корабля - ракушки и прочие прилипалы.

Поршу прощения, сам пиариться не хотел, стало обидно за автора - инвалида, "чеченца", скромного до патологии человека, тратящего месяцы и годы на обучение и писание поэзии, прозы, драматургии. Он - самоед и так и останется со своими прекрасными текстами до гробовой доски.
Я без его ведома пишу в этом форуме.

Мне за интенсивность разных комментариев тоже стыдно. И объясниться требуется. Иначе читатели и организаторы воспримут за позёрство и неадекватность.
А хотелось бы моего друга представить профессионалам для оценки, а читателям для радости понимания концентрата рифмованных строк.

Пусть дальше конкурс будет более ярким, разнопредставленным и поэтичным! )

Всего доброго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Не могу, Алексей, остаться равнодушной к Вашему письму. Хотя я пообещала не реагировать на монологи, здесь другой случай. И хотя Вы напали на меня только из-за того, что я попыталась сгладить ироничный тон обозревателя, объясняя, что, видимо, он имел ввиду, я на Вас обиду не держу.
Да, Вы вызвали бучу. Но за меня заступились :). Более того, я речь одного неизвестного мне заступника даже убрала с форума - он высказался в Ваш адрес чрезмерно.
Да, Вы не должны были себе позволять вешать на наш конкурс бирки типа "междусобойчик" и объявлять его уровень низким, не имея об этом никакого представления. Но... все мы совершаем поступки, о которых потом жалеем :). Забудем.

Теперь по поводу Вашего подзащитного. Я знаю, что такое боль и беда. Но мне кажется, что акцентирование на этом внимания - дополнительная боль. К людям надо относится как к полноценным участникам жизни - независимо от их бед, которые вряд ли стоит культивировать. Тогда и у них не будет возникать чувство ущербности. У нас на конкурсе есть мальчик, который набирает тексты ногой - рук нет. А еще, поверьте, кроме физических страданий, есть и душевные, которые подчас не слабее - может это и заставило таких людей почувствовать себя поэтами? Поэтому я и возмутилась, когда Вы причислили их к нестоящим внимания слабакам, которых надо еще до начала конкурса отфильтровывать...
Что Вас так расстроило изначально - шутка обозревателя? В сравнении с другими его высказываниями она не самая обидная. Да и вообще не обидная, просто шутка. У других больше поводов для обид. Но балльный результат у Вашего друга при этом - очень высокий. Жюри - люди со своими вкусами - кому-то понравилось больше, кому-то меньше, но суммарная величина впечатляет. Да, есть выше. Но это же конкурс, география которого распространяется на весь земной шар. В ближайшие пару дней на форуме появятся сведения о городах и странах, в которых живут участники конкурса - и Вы убедитесь в этом.
Выйти во второй тур - это очень почетно. Мне уже сейчас больно думать о тех, кому не хватит для этого всего нескольких баллов...
В общем, не травмируйте Вашего друга собственной рефлексией.
А на тему возмутивших Вас высказываний обозревателя - больше этого не будет. Вы сможете в этом убедиться уже в обозрении следующего блока. Я не хочу никого защищать, тем более обозревателя, который взял неверный тон, спровоцировав "бучу" на форуме. Но я знаю, что он никого не хотел обидеть. Могу ошибаться, но мне кажется, что он хотел лучшего - "Я не сужу вас, друзья - я свой, поэтому с вами по-свойски". Он ошибся, так нельзя. Фамильярность в общении никогда не приносила хороших результатов. Но теперь все будет иначе. И не переживайте за своего друга. Все будет честно. Но без учета личностных особенностей - это конкурс поэзии, а не конкурс судеб. Простите.

Я уважаю людей, готовых отвечать за свои действия.
С уважением, Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:16
Сообщения: 8
Извините, что влезаю с рекламой. Если что, прибейте.
Алексей писал(а):
Он меня заинтересовал стихами про свои взаимоотношения с жизнью:
"Ты сказала - мы знакомы мало, чтобы можно было полюбить.
Я же удивлялся - не устала нелюбимой любящею быть?"

...

А хотелось бы моего друга представить профессионалам для оценки, а читателям для радости понимания концентрата рифмованных строк.

Читателям ваш друг может представиться здесь: http://www.45parallel.net/
Ни в какой не в конкурс, просто прислать подборку. А вы помогите в составлении.

Отзывы с разбором можно получить здесь: http://duelit.ru/
Участники, правда, себя к профессионалам не причисляют и заявляют, что никакой объективной истины на-гора не выдают, исключительно личное мнение. Что мне там и нравится вкупе с доброжелательной атмосферой.

Ещё раз прошу прощения за офтоп. Личка не работает пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Да сколько угодно! Это же не реклама "памперсов" - в спам не сбросим. Рекламируйте! Каждый из участников может хоть в ста конкурсах одновременно участвовать! :)))) Заодно, познакомится с разным подходом и методикой в проведении такого рода мероприятий. Будет, что обсудить в сравнении.
И с разными мнениями относительно своего творчества тоже не мешает авторам знакомиться. Так что Ваша "реклама"
может быть всем нам полезна.
Удачи Вам!

Только прошу всех не воспринимать это как призыв к постоянному использованию сайта Игоря Царева в качестве площадки для обсуждения вопросов, не имеющих к нему отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:34
Сообщения: 18
веня блин писал(а):
Первые ласточки. И не стоит катить бочку на обозревателя. Он ни при чем: это издержки замысла "никто не забыт, никто не обижен". Известно, чем умощена дорога в ад. Единственная у нему претензия: он человек опытный, прекрасно мог предвидеть последствия. Должен был понимать: желание охватить "втемную" все и вся ставит его в двусмысленное положение: или врать, делая приятное всем, или говорит правду, обидев множество людей. Любой литературный конкурс приносит с собой половодье нелитературной продукции, и классический опыт говорит, что не стоит изобретать велосипед, а самый лучший вариант, чтобы не задеть ничьего самолюбия, молча произвести отбор (по баллам или предварительный) в следующий тур. Если кто и обидится, так "вообще" на неблагодарное человечество и его козни по отношению к непризнанным гениям. А не на конкретного "подставленного" обозревателя. А обзор, и теперь уже более подробный (поскольку резко снизится количество текстов и повысится среднее качество), можно производить по оставшимся произведениям, "достойным уровня конкурса". Ву а ля!

Не согласен с Вами.
Более объективным конкурс будет ВСЕГДА, если:
1. Жюри не знакомо с автором, хотя бы виртуально. То есть - на конкурс принимаются только ранее не публиковавшиеся произведения.
2. Состав жюри и "оценщик/рецензент" не должны быть знакомы. Даже виртуально и заочно. Оценка должна выносится одновременно с жюри-оценщик. А лучше - жюри из незнакомых (даже виртуально) людей.
"Оценщик/рецензент" - лучше из "нетусовочных".
3. На конкурс принимаются все присланные произведения, но оцениваются только лучшие по мнению квалифицированного жюри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB