Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 29 мар 2024, 03:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 14:15
Сообщения: 141
Дорогие друзья, участники и болельщики
Первого конкурса Премии имени Игоря Царёва «Пятая стихия»!


Мы открываем на форуме новую тему под названием «ЖЮРИ КОНКУРСА. ИНФОРМАЦИЯ», работающую по принципу онлайн.
Начался первый тур конкурса. Конкурсная комиссия приступила к работе. Полученные сведения от каждого члена жюри заносятся в таблицу результатов первого тура. Первая таблица – для первых 25 конкурсантов. Вторая - для следующих 25-ти и т.д.
Члены жюри работают с разной скоростью, поэтому итоговый результат для каждого участника будет ясен только после общего завершения работы. Но прослеживать продвижение своей работы по мере поступления оценок от каждого члена жюри можно будет постоянно.
Жюри сформировано по принципу разных вкусов и разных взглядов, как литературных, так и мировоззренческих (и это правильно – у каждого участника должен быть шанс найти того, кто поймет его и оценит). Поэтому расхождение в количестве баллов, отданных одному и тому же участнику разными членами жюри, не противоречит принципу беспристрастности, которым руководствуется конкурсная комиссия. Её задача – путем постепенного отсева выбрать те 10 поэтических подборок, которые всем покажутся лучшими.
Не менее любопытно для тех, кто следит за конкурсом, будет сравнить мнение каждого члена жюри с оценкой литературного обозревателя, которого тоже не следует рассматривать в качестве «последней инстанции». Литературный обозреватель оценки за работы не ставит, однако его мнение и его опыт будут учтены при подсчете итоговых результатов: каждый плюс оценивается одним дополнительным баллом (графа Л.О. в таблице )
Графа П.У. в таблице – это «помощь учредителей». Когда итоги первого тура будут подведены, учредители получат право выборочно (согласуясь исключительно со своим пониманием «созвучия стихам Игоря Царева») добавить недостающие баллы тем, кого посчитают достойными продолжить участие в следующем туре конкурса.
Как вы видите, конкурс будет проведен абсолютно прозрачно, и ни у кого не будет оснований подозревать наличие в нем «подковерных игр».
Здесь же на форуме Вы можете общаться и высказывать свое мнение.

Просьба: не открывайте по этому вопросу «новые темы», а оставляйте свои комментарии под обзором обозревателя. При открытии новых тем Ваши комментарии в этой теме прочитываться не будут.

УДАЧИ!!! ВСЕМ УДАЧИ!!! И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!

РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ПЕРВОМУ БЛОКУ КОНКУРСНЫХ ПОДБОРОК
(25 авторов -1-ый тур, сезон 2013-2014)

Вложение:
Блок 1.jpg
Блок 1.jpg [ 242.82 КБ | Просмотров: 14626 ]


Последний раз редактировалось Александр Лелянов 13 сен 2014, 15:30, всего редактировалось 14 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖЮРИ КОНКУРСА. ИНФОРМАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 14:15
Сообщения: 141
ОТ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБОЗРЕВАТЕЛЯ

ОТ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБОЗРЕВАТЕЛЯ
Первый блок стихотворений.

С почином!

Итак, уважаемые участники, приступаем к обзору произведений, поступивших на наш конкурс.
Обзоры эти буду писать я, Владимир Гутковский.

Напоминаю, что хотя я и числюсь в составе Жюри конкурса, но в голосовании участия не принимаю и обладаю в лучшем случае совещательным голосом.
Поэтому нижеследующие заметки являются фактически моим частным мнением и на решения членов Жюри вряд ли могут повлиять.

Также следует учитывать, что этот этап конкурса проходит в анонимном формате, участники выступают под присвоенными им организаторами номерами, и их имена не известны ни членам Жюри, ни мне.

Поскольку поданные тексты не выставляются на общее обозрение, то и приводить в этом обзоре нельзя. Поэтому придется ограничиваться общими характеристиками.
Авторы себя, конечно, узнают, а вот остальным заинтересованным лицам и тем, кто собирается следить за ходом, конкурса придется поверить мне на слово.
Или не поверить.

Начнем, благословясь.


1.
П-1164

Достаточно цельная подборка.
В том смысле, что автор искренне радеет о русской земле, которая переживает не лучшие свои времена. С другой стороны, а было ли когда-нибудь лучше?
Сквозной образ своих истоков, запущенных и забытых человеком, проходит через все три текста.
Но далеко не всегда эта тема звучит убедительно.
А архаизмы и неологизмы, используемого поэтического языка, выглядят подчас как откровенная стилизация.
Но хотя бы мысль какая-то присутствует. И автору ее хоть как-то выразить удалось. Можно рассматривать.
Поставлю плюсик. Один.
+

2.
П-1140

Автор этой подборки решил продемонстрировать разные грани своего дарования.
Хотя бы три.
Получилось.
Первое стихотворение подборки полностью соответствует своему названию.
Правда, его построение выглядит довольно «гибридно».
Перейдем к следующему стихотворению.
И первое было не бог весть что, но второе, на мой взгляд, написано еще менее умело.
В нем присутствуют и резкие переносы ударений, и очень уж приблизительные рифмы.
Заключительный текст подборки – это искрометный авторский юмор в чистом виде. Это действительно смешно. Но, главным образом, поучительно.

3.
П-1171

Крайне неоднозначная подборка.
Я бы выделил в ней третий текст.
Совершенно безыскусный, не без недостатков, но на фоне двух других выделяющийся хотя бы этим. Безыскусностью.
Первое стихотворение путанное и непоследовательное.
А второе стихотворение выделяется разве что своим претенциозным названием.


4.
П-188

За первый текст из этой подборки – легкий, естественный, поэтичный – я готов рекомендовать и всю подборку в целом.
Хотя два других – достаточно сумбурны.
Но, повторюсь, за первый поставлю один плюсик.
+

5.
П-1170

В этой подборке по сравнению с некоторыми предыдущими нет особых огрехов.
Но и никаких внятных достоинств я в ней не нахожу.
Очень приблизительны и язык, и образы, и сюжеты.
Разве что начинают звучать лирические ноты.

6.
П-116

В этой подборке лиризм начинает и набирать силу, и приобретать больший динамизм.
Главное, что это по-настоящему мужская лирика.
Что встречается нечасто.
Обычно даже в лирических стихах, написанных авторами мужского рода, присутствует надрыв и сюсюканье.
Здесь все выполнено пусть и трагично, но уверенно и с достоинством.
Не шаблонен принцип рифмовки в третьем тексте.
Твердый плюсик.
+

7.
П – 1173

Автор этой подборки страдает очень уж откровенно и даже в чем-то напоказ.
В лучшую сторону я бы выделил первый текст подборки. Пожалуй, в нем ее соль.
Хотя и в этом стихотворении наглядно видны и неумелость, и декларативность авторского письма.


8.
П-169
Автор этой подборки проявляет определенную индивидуальность.
Чем и запоминается.
Например, финалом первого текста.
И начало второго тоже.
«Ну, ладно, давай! – Да, давай!
Пока, до счастливого повода!»
На улице стонет сарай
От первого сильного холода…
Однако, нередки и всякие словесные неуклюжести.
Но в целом на плюс автор и его подборка наработали.
+

9.
П-134

В этой подборке автор как бы обнаруживает присутствие литературного контекста.
При некоторой фамильярности обращения с ним.
Конечно, огрехи бросаются в глаза с самого начала.
И неловкие инверсии, и чересчур какие-то вычурные образы.
Но в целом, подборка очень неплоха (с выше приведенными оговорками) .
Второй и третий текст можно засчитать.
И поставить плюс.
+

10.
П-1110

В этой подборке та самая среднестатистическая лирика.
Первый текст умиляет разве что своей неумелостью.
И финалом.
Второй текст о том же и так же.
Несколько выделяется третий текст. Своей экспрессивностю.
В целом … не берусь поощрить.

11.
П-1103

Я не вижу среди текстов этой подборки претендентов на окончательный триумф.
Но прохождения в следующий этап она, безусловно, заслуживает.
За восточные мотивы. За общую культуру стиха.
Плюс. А подробнее поговорим в дальнейшем.
+

12.
П-177

И опять лирическая поэзия, которой не достает (в смысле, не хватает) непридуманной глубины и естественной прочуствованности.
Лично мне.
А вот шероховатостей достает.
Но в целом, довольно приятно.
На плюс. И не больше.
+

13.
П-1163

Ну, что сказать?
От гладкописи (иногда и с невыносимыми изъянами), которой, по большому счету, являлись все предыдущие подборки, переходим к поиску новых изобразительных средств и тем.
А, скорее, к попытке их освоения.
Поскольку все они уже хорошо известны.
Пройдет подборка дальше, будет повод для разговора.
А пока поставлю плюсик.
+

14.
П -171

Переходим к пейзажной лирике.
Но, ребята, тщательнее надо.
Многие обороты, используемые в текстах, вызывают обоснованные сомнения.

15.
П-166

А здесь мы имеем дело преимущественно с путевыми заметками.
Взглядом туриста.
Увы, не слишком пристальным.
Тексты, к сожалению, излишне многословны и не очень содержательны.
Индивидуального осмысления увиденного (или того, что прочитано в путеводителях) я не наблюдаю.
Но за широту охвата (не за глубину показа) не поскуплюсь на плюсик.
+

16.
П – 161

Первые два текста стандартная любовная «женская» лирика.
Третий немного живее.

17.
П-1115

Очень непритязательные тексты.

18.
П-195

В этой подборке есть симпатичные моменты и фрагменты.
И существование лирического героя, дошедшего до определенного состояния, в предлагаемых обстоятельствах.
И бытовые зарисовки, претендующие на весомые обобщения.
Конечно, стилистика текстов угловатая, не всегда соответствующая грамматическим нормам.
Но, возможно, и потому какая-то «живинка» в этих стихах присутствует.
Рискну плюсиком.
+

19.
П – 117

В этой подборке попытки изъясняться высоким «штилем» лично на меня не производят большого впечатления.
Но на прохождения в следующий этап претентовать могут.
+

20.
П-1152

Чувства автора подборки разделяю.
Но насколько же бесхитростно и неумело они выражены.
Ну, не знаю …

21.
П-1138

Добросовестные стихи.
Думаю, этого вполне достаточно для прохождения в следующий этап.
+

22.
П-1134

В своих лаконичных набросках автор многое сумел сказать.
Оказывается для этого совсем не обязательно писать многословные «простыни».
Плюсик без вопросов.
+

23.
П-1129

Мне думается, на фоне остальных эта подборка отличается более высокой культурой стихосложения и зрелостью поэтического осмысления мира.
Отметил бы этот факт количеством плюсов.
++

24.
П -1168

Могу повторить комментарий к предыдущей подборке.
И оценку тоже.
++

25.
П-1113

Во втором стихотворении подборки негромкие человеческие голоса звучат негромко и достоверно.
Остальные не впечатлили полностью.

Резюме.

Безусловными кандидатами на дальнейшее прохождение считаю подборки
П-1129; П-1168

Можно рассматривать и следующие подборки:
П-1164 ; П-188; П-116; П-169; П-134; П-1103; П-177; П-1163; П-166; П-195; П – 117; П-1138; П-1134

Первый обзор завершен.
Еще раз подчеркиваю, что у Жюри относительно включенных в него подборок может быть совершенно другое мнение.
А решает только Жюри.

Поэтому не стоит на меня обижаться, если кто-то с моими оценками частично или
полностью не согласен. Каждый имеет суверенное право на собственное мнение.
Слово против слова.

Продолжение следует …


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖЮРИ КОНКУРСА. ИНФОРМАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 03:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Куратору конкурса Татьяне Баранцевой.
Благодарю Вас за вовремя и качественно выполненную работу по информированию участников конкурса об оценках жюри.
Но... я сверила плюсики обозревателя с их отражением в таблице результатов: пропущены "+" в графах №№ П-1103, П-177, П-1163.
Тем не менее, работа выполнена прекрасно, а эти небольшие огрехи отнесем к "первому блину". Их надо исправить, и больше не допускать.
Знаю, как напряженно Вы работали в эти дни. Знаю, что с таблицей были сложности. Знаю, сколько Вам еще предстоит потрудиться.
Спасибо Вам!
Ирина Царева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖЮРИ КОНКУРСА. ИНФОРМАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Спасибо за внесенные правки. Теперь таблица полностью соответствует истинным результатам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖЮРИ КОНКУРСА. ИНФОРМАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 04:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 03:52
Сообщения: 7
Все замечательно. Два глупых, извините, вопроса. Конкурсные тексты не публикуются? Или я просто не смог их найти? А если не публикуются, какой смысл в обнародовании предварительных оценок жюри и труда обозревателя? Обычно то и другое интересно тем, что есть возможность сравнить с собственными впечатлениями. Если же тексты не видишь, то это как жениться, ни разу не видя невесты и основываясь только на мнении других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖЮРИ КОНКУРСА. ИНФОРМАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 16:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 20:24
Сообщения: 246
По просьбе участников конкурса будут публиковаться только те работы,которые пройдут третий тур.( Об этом говорится в тексте условия конкурса)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖЮРИ КОНКУРСА. ИНФОРМАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Здравствуйте, Юрий!
Я полагаю, что подобные вопросы еще могут задаваться, поэтому для всех сразу и отвечу на них.

ИЗНАЧАЛЬНО (и это прописано в правилах конкурса) организаторы отказались от системы "народного голосования". То есть мы не предлагаем никому "жениться, не видя невесты" (Ваши слова).

Конкурс ИЗНАЧАЛЬНО не предполагалось проводить в формате "шоу", когда к нему бурными спорами привлекается массовое внимание.

Это конкурс, который проводится по профессиональным оценкам, а не давление на жюри по принципу "за кого народ". Нам интересна не развлекательная сторона, а результат: открыть новые имена или обратить внимание на известных или малоизвестных талантливых авторов.

Путь к победе в конкурсе мы не намерены устилать именами тех, кто только движется к своей вершине, делая их предметом не всегда лестных субъективных суждений, порой изначально подрезающих крылья начинающим. Мы обещали это нашим участникам (по их же просьбе).

Имена и произведения тех, кто не будет "отсеян" в первых двух турах будут обнародованы.

Отвечая на Ваш вопрос о "...смысле обнародования предварительных оценок жюри и труда обозревателя", поясню следующее.
Каждый участник и те, кому участники доверили тайну своего идентификационного номера (а это близкие люди, искренне болеющие за них), могут прослеживать продвижение под известным им номером работ (которые они тоже, разумеется, знают). Информация о прохождении работ дает возможность задуматься над поставленными оценками, а также учесть мнение обозревателя, которое, возможно, поможет им в дальнейшем подняться на более высокий уровень.

Наша задача - предельная доброжелательность и комфорт для участников конкурса, а никак не создание площадки для порой оскорбительных для автора высказываний.

Итак, резюмирую.
Представленные выше (и в дальнейшем) материалы не направлены на оценку работ участников кем-либо, кроме конкурсной комиссии. Они - для ознакомление участников о продвижении их работ, дают возможность оценить свои произведения глазами жюри и демонстрируют прозрачность системы отбора лучших работ. И одновременно участникам и их болельщикам представляется возможность высказаться и поспорить с жюри и обозревателем относительно их оценки.
Но все это не исключает и участие "непосвященных", которые могут провести, к примеру анализ несовпадения мнений внутри самого жюри и обозревателя, или высказаться (как это сделали Вы) относительно того, что им не нравится, или нравится. Разумеется, и эти мнения будут учтены организаторами конкурса, в том числе и в этом туре.

Благодарю Вас за внимание к конкурсу.
С уважением,
Ирина Царева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖЮРИ КОНКУРСА. ИНФОРМАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 03:52
Сообщения: 7
Уважаемая Ирина. Спасибо за развернутый ответ. Мне очень нравится поэзия Игоря Царева, и я рад, что его имя и творчество живо, на слуху и на виду, благодаря в том числе и этому конкурсу. Моя искренняя благодарность Вам и всем, кто имеет отношение к его замыслу и осуществлению. Что же касается моего мнения, высказанного ранее, оно не заключало в себе ни претензий, ни критики. А только желание понять конкурсную схему. Из Вашего ответа я понял, что данный порядок носит сугубо персональный характер: каждому курсанту адресована конкретная строчка в таблице оценок жюри и один раздел обозрения. И только. Несколько удивил такой необычный, а может, если точнее - оригинальный подход, что и послужило причиной моих вопросов. Понятна и "щадящая" политика организаторов, направленная на то, чтобы уберечь некоторых конкурсантов от резкой, а часто и оскорбительной критики.. Но если честно, лично мне импонирует в такого рода конкурсах в первую очередь обсуждения, мнения, дискуссии. А во вторую - награды и пьедесталы. Но правила есть правила. Еще раз спасибо за подробное разъяснение позиции и мотивов. И за конкурс. Удачи и открытий новых талантов. Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖЮРИ КОНКУРСА. ИНФОРМАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 03:52
Сообщения: 7
Упустил самое, наверное, главное, что имелось мной в виду, и что надо было сказать изначально. Я совсем не сторонник того, чтобы публиковать ВСЕ присланные на конкурс тексты. Понятно, что часть из них такова, что их просто нельзя выставлять на обозрение. И если уж щадить самолюбие их авторов, то критика, высказанная в обзоре, может тоже оказаться для них болезненной. Не лучше ли не мучать обозревателя, а попросить его давать отклики на произведения, прошедшие в третий тур? Вместе, как и заявлено в Положении, с текстами? Ясно, что никаких изменений не будет, просто уточняю свою позицию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖЮРИ КОНКУРСА. ИНФОРМАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Не могу не ответить :), доброжелательная дискуссия не должна повисать в воздухе.
Юрий, а ведь обдумывалось все это всерьез. И действительно, сначала были мысли так и поступить - не мучить обозревателя:), более того - пропускать работы "через фильтр" (из жалости к жюри). А потом я поставила себя на место того человека, который сам себя уже называет поэтом, а ему никто не верит :))) Вышвырнуть его без суда и следствия? Не дав поучаствовать, показав ему, что не стоит он внимания обозревателя? Просто выбросить??? И обозреватель поддержал мое мнение, взяв на себя большой груз - ведь ему предстоит "обозреть" примерно 700 стихотворений!
С прагматической точки зрения Вы, наверное, правы, но с человеческой... не думаю.
Ну, и последнее. Вы сами признали, что часть текстов вообще нельзя выставлять на обозрение. И что Вам импонируют обсуждения, мнения, дискуссия. Так мы Вашим требованиям соответствуем, мы свели их воедино - третий тур будет открытым!
Видите, нам все-таки удалось найти компромисс между нашими позициями. :)
С уважением и симпатией,
Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB