Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 29 мар 2024, 09:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЖЮРИ КОНКУРСА. ИНФОРМАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 03:52
Сообщения: 7
Все точки над, под и между расставлены. Всего доброго. (Жаль Гутковского) Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖЮРИ КОНКУРСА. ИНФОРМАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:54
Сообщения: 2
Здравствуйте, Ирина.
Понимаю, что с правилами не поспоришь, но от души жаль литературного обозревателя, который, получается, делает такую большую работу впустую, и в итоге маски будут сняты лишь с десятка авторов - из семи сотен.
Простите, а зачем тогда вообще нужны литобозрения, если понять, о чем речь, может только автор подборки? И - никакой конкретики? Было бы целесообразно эти оценки обозревателя направлять непосредственно авторам, щадя не только их неокрепшие души, но и время непосвященных, которые вынуждены читать отзывы на тексты, о коих они не имеют ни малейшего представления. В этом есть что-то от доброй старой отечественной традиции былых времен критиковать, к примеру, Ницше, чьи стихи или эссе в то же время и не издавали.
Работа обозревателя оказывается борьбой с тенью, а читатели вынуждены судить о достоинствах тени по действиям обозревателя, что, как минимум, может привести к абсолютному непониманию.
Гуманизм по отношению к авторам, чьи произведения не заслуживают внимания, оборачивается отсутствием такового по отношению как к обозревателю, так и к читателям, вынужденным тщетно пытаться осмыслить рассуждения о неведомых текстах.
С искренним уважением,
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Гутковскому.
Не поняла?! У нас завелась пятая колонна? А кто вместе со мной обсуждал варианты? И, заметьте, это я пошла у Вас на поводу :)), наверное, не для того, чтобы теперь наш конкурс был назван "нелюбимой женой" ! На развод не подаете?


Последний раз редактировалось Ирина Царева 04 мар 2014, 02:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Татьяна! Полагаю, что Ваш гуманизм по отношению к обозревателю основывается на неверных предпосылках. Вынуждена пояснить. Никто бедного обозревателя не насилует, он появился в составе конкурсной комиссии по собственной инициативе и тогда, когда уже пару месяцев, как был определен ее состав, и, уж тем более, были прописаны и утверждены все правила. Он сам предложил свое участие, и после обсуждения с ним деталей, мы остановились на этом варианте. И его шутка в ответ на мнение Юрия - только шутка, а не крик о помощи. Так что вряд ли стоит кидаться на защиту угнетенного обозревателя.
При этом мне, видимо, следует еще и объяснить, что организаторы исходили из своего понимания "правильности" проведения конкурсов, полагая, что те, у кого есть другое мнение, могут участвовать не в этом, а в других конкурсах - о чем прямо сказано изначально. Еще одна не самая красивая, но немаловажная деталь: конкурс проводится без регистрационного сбора с участников, поэтому ни у кого не будет права сказать, что за его деньги ему подали не то блюдо. Блюдо выбирает, простите, тот, кто платит. А едят его те, кому оно нравится. Пусть не очень красиво сказано - но честно :)) Я надеюсь, Вы понимаете, что никто из нас не рассматривает поэзию в качестве "блюда", просто это "форма речи" :), позволяющая в самом простом виде донести до оппонента свою мысль :)
Еще раз подчеркну: существует огромное количество конкурсов, где каждый может найти свой интерес. У нас ТАКОЙ конкурс, и другим он не будет. Может быть, только в следующем году, когда мы сами определим изъяны первой пробы. А всем, кто хотел бы увидеть его другим, мы может только посоветовать вложить свои идеи, время и средства в СВОЙ САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ КОНКУРС.
Я, надеюсь, была не чрезмерно резка? Но, простите, наши условия уже подошли 250 участникам. И, возможно, это не окончательная цифра.
А смысл таблицы я уже разъяснила Юрию. Почитайте, я не могу всем писать одно и то же.
Также мне не понятно Ваше высказывание о том, что мы "вынуждаем" людей осмысливать то, что не понятно. Что ж Вам везде насилие чудится? Никто никого не вынуждает. Материалы, выложенные в этой теме форума - не для "народного обсуждения" - мы знакомим с ними тех, кому они понятны. А для обозрения и обсуждения будут не "10 человек из семисот" (откуда Вы взяли эти цифры?), а все, кто не будет отсеян в двух предварительных турах. Все это я уже объяснила Юрию. Читайте внимательно, если включаетесь в дискуссию.
Спасибо Вам за внимание к конкурсу, но я не поняла цели Вашего письма: просто высказать свое мнение, или Вы рассчитываете, что мы сейчас все начнем переделывать? Дискуссия должна быть рациональной.
С уважением, Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 02:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:54
Сообщения: 2
Многоуважаемая Ирина!
Я ценю любые конкурсы, ибо "мамы всякие важны", но себя как автора ценю тоже (независимо от масштабов моего литературного дарования).
Предложенная схема конкурса очень может быть представляется устроителям идеальной и совершенной. Однако независимо от трудозатрат литобозревателя, трудозатраты на чтение оценок неизвестно каких текстов кажутся мне как минимум избыточными. Причем говорила я об этом еще не успев прочитать пост о "нелюбимых женах". Замечу кстати, что не мною придуман тезис "в каждой шутке есть изрядная доля правды". А рассуждения по принципу "не нравится - не ешь", безусловно не являются избыточно резкими, однако вряд ли могут быть сочтены этичными.
Сказанное ни в коей мере не оценка идеи конкурса, но лишь суждение о форме его проведения.
Ирина, не Вы ли писали, обращаясь к Юрию:
"Разумеется, и эти мнения будут учтены организаторами конкурса, в том числе и в этом туре".
Боюсь, высказывание, адресованное мне, мало соотносится с приведенной цитатой.
Как я уже говорила, с правилами не поспоришь, и я не собираюсь этого делать, но обсуждать правила никому не запрещено - Вы же сами предлагали. Вот я и высказываю свое мнение. И только. И, конечно, готова есть то, что дают... А то по разным столовым бегать не хочется, а свою открывать - лень...
Напоследок хотелось бы заметить: прекрасно, что ваш конкурс не сопровождается никакими оргвзносами, однако в этом он не уникален. Достаточно ли рациональны мои доводы?
С уважением,
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 02:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 03:52
Сообщения: 7
Мне не очень комфортно от того, что моя невинная ремарка явилась поводом для повышения градуса разговора. Вполне, на мой взгляд, в своей основе естественного в сфере творческих отношений. Очень рассчитываю, что он станет предметом интереса и анализа "в следующем году, когда мы сами определим изъяны первой пробы".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Татьяна, Ваши последние доводы вполне рациональны, если рассматривать их исключительно, как ответ на мои слова. Я признаю даже отсутствие высокой этики в моем высказывании о блюде, которое ест тот, кому оно нравится ("не нравится - не ешь" - это Ваша трансформация этой мысли :) ) Однако, назвать Ваши доводы рациональными в том тексте, на который я ответила Вам выше, никак нельзя - даже при том, что обсуждать что-либо никому не запрещено :).
Вступая в дискуссию, надо было хотя бы поинтересоваться моими ответами на аналогичные вопросы. Тогда не возникло бы и спора. Повторю в третий раз: представленный выше материал не предназначен для всеобщего обсуждения, это рабочие моменты конкурса, предназначенные персонально для тех, кто в нем участвует и тех, кто болеет за конкретных участников. Это можно прочитать даже в обращении. Я устала это повторять. Я устала повторять, что материалы вывешены не для "народного обсуждения". Неужели это так трудно понять?
Да, мы действительно с удовольствием рассмотрим интересные предложения и советы. Но можно ли к таковым отнести тирады об отсутствии у организаторов жалости к обозревателю? Я уже объяснила Вам, что это его инициатива. Изначально обозревателю предлагалось писать обзоры по третьему туру, но он сам захотел обсудить всё, без исключения. И превращать его шутку в "критику системы" и обращение к демократическим силам за спасением от насилия - смешно же! Я уже объяснила это выше. На что же направлена Ваша настойчивость в этом вопросе? На то, чтобы я оправдывалась, что я не мучитель обозревателей? Ну, смешно, право же.
Так в чем же Ваши рац.предложения? В том, чтобы мы не показывали участникам конкурса прохождение их работ в конкурсной комиссии? Я не считаю такое предложение правильным. В том, чтобы обозреватель не пояснял авторам, чем хороши или плохи их работы? Скажите ему, что Вы против. Пусть он Вам сам ответит.
Что еще Вы предлагаете? Да больше ничего и не предлагаете.
Просто мы с Вами зачем-то теряем время (вместо того, чтобы лечь спать) на совершенно не рациональную дискуссию.
Простите, но пора спать.
И Вам спокойной ночи.
С уважением,
Ирина


Последний раз редактировалось Ирина Царева 04 мар 2014, 03:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 03:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Юрий!
Спасибо за появление :). Искренне.
Пусть Вам не будет не комфортно. Уверяю Вас, любая невинная ремарка приводит к "повышению градуса", если есть желающие его повысить. А они есть всегда. Я с удовольствием отвечаю на все, что спрашивают или предлагают, но не получаю удовольствия, когда тема поднимается повторно, да еще и с обвинительными, и поучительными нотками. Но, я надеюсь, что она уже закрыта. А то, что мы, действительно многое учтем в следующем году - сомнений нет. Только не надо нам одно и то же многократно, настойчиво и не очень доброжелательно повторять. То, что надо, мы услышим, а то, что не надо - пропустим. Спасибо, что Вы это понимаете.
Повторю: с уважением и симпатией,
Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 02:01
Сообщения: 275
Откуда: Удмуртская Республика, Воткинский район, пос. Новый
А на мой взгляд, в первом конкурсе этого светлого дома Игоря всё продумано до мелочей. Скажу кратко: конкурс в первую очередь рассчитан на участников, и это логично... и именно для конкурсантов здесь, начиная с регистрации, созданы самые комфортные условия. Профессиональные оценки обозревателя в тактичной форме - это, даже без плюсика в таблице, неоценимый плюс в дальнейшем развитии участников конкурса.
Спасибо в первую очередь Ирине, а также всем организаторам и ведущим этого почина! И дай бог успеха каждому (ведь будут ещё конкурсы) из участников!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:02
Сообщения: 15
Я крайне удивлена непонятными выпадами в адрес организаторов и правил проведения конкурса. Настолько прозрачную, лояльную, чётко выстроенную, продуманную систему я ещё не встречала. Это первый конкурс в котором выиграть - честь, а проиграть не обидно. Здесь действительно ищут таланты, без подмены поэзии на статус, возраст или материальное положение автора. Не понимаю, что может не устраивать недовольных? Если вы не участники конкурса - придержите своё любопытство, либо посещайте поэтические сайты или другие конкурсы. На мой взгляд система настолько гармонична и грамотна, а главное беспристрастна, что изменять детали, значит делать хуже. Выложить подборки, равносильно дать старт злым языкам тешить своё самолюбие в спорах с членами жюри, обозревателем, насмешках над авторами.
Обозревателю Гудковскому так же хочу выразить своё недоумение. По моему то, что написала Ирина Царёва Татьяне по поводу вашего участия в конкурсе, должны были пояснить вы и Юрию и Татьяне, прежде всего как член команды, да и с человеческой точки зрения вы поступили мягко говоря некрасиво. Негоже жаловаться, тем более высказывать недовольство своей "участью", демонстрируя её всему свету, когда всё решается в тесном кругу единомышленников.
Ирине Царёвой хочется пожелать сил, терпения, мужества пережить злословие, необоснованную критику и растить своего "ребенка" - он чист и прекрасен и выношен с любовью, и с каждым годом будет расти и крепнуть, радуя нас - поэтов новыми талантами.
С уважением и поддержкой столь светлого начинания. Добра вам Ирина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB