Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 28 мар 2024, 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: По итогам конкурса
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2014, 00:28
Сообщения: 12
А вот тут как раз я не соглашусь ни за что.

• Точность слова, отсутствие лишних слов в строке (вписываемых некоторыми только чтобы поддержать размер);
• безупречная, чистая и изящная, красивая рифмовка (кстати, и сложность, и изощренность рифмовки зависят от сути, тематики и настроя стиха; яркий пример – царевское «Дефиле по зоопарку», для подробностей здесь нет места);
• наконец, правильный выбор размера в зависимости от эмоциональной насыщенности темы (и его безупречное выдерживание, чтобы неточно подобранное слово в строке не прибивалось сверху молотком, заставляемое порой даже ударяться неправильно, чтобы поддержать размер)

– все это, являясь формально формальными признаками, на самом деле есть часть плоти и крови стиха. (И именно эта, якобы формальная, часть хромает у многих поэтов на обе ноги, и именно это роднит или различает многих поэтов).

Некоторые произведения Пушкина и Лермонова, кстати, не всегда и различишь (Лермонтова мы угадаем, возможно, по нотке горечи, трагичности), и близки они не потому, что нравственные установки и мировоззрение авторов совпадают, а потому, что оба в совершенстве владели формальными приемами, без чего никакая литература немыслима.
Ведь русская поэзия всегда была достаточно жестко структурирована, и именно по формальным признакам – просто талант использовал и переводил их формальность в качество.

Неоднократно критиками приводится в пример «Я помню чудное мгновенье» – достаточно переписать его (пусть талантливо) не этим задыхающимся от восторга и любви размером (когда после прочтения даже каждой строчки начинается сердцебиение), а размером каким-нибудь длинным, неторопливым, занудливым, переписать без рифм или с рифмами нечистыми – и его можно выкинуть на свалку.
На 80 процентов именно форма, а не содержание (которое, если вдуматься, вполне банально), и уж точно не мировоззрение Пушкина определило гениальность этого стиха. К форме относится также и краткость, точность изъяснения.
В том-то и гений художника, чтобы своими формальными средствами заставить читателя задыхаться от тривиальной истории подзабытой и вновь встреченной любви (и ведь рифмы у Пушкина точные, но совсем простые, за такие сейчас бьют – иногда справедливо, иногда – нет, ибо важно только одно – соответствуют ли они духу стиха или нет, то есть соответствует ли форма содержанию).

Главный секрет Царева (и поэтов его класса) – гармоничность. Полное соответствие используемых средств выражения (прежде всего во многом формальных!) тому, что хочет сказать автор. Именно отсюда, от гармонии, от безупречного и естественного владения этими формальными средствами идет то ощущение простоты, легкости и ясности, которое никак не удается повторить эпигонам (простоты, о которой Довлатов говорил: «Сложное в литературе доступнее простого», имея в виду, что истинное мастерство требуется как раз для того, чтобы выглядело просто).

Другое дело – упомянутые Вами "мировозрение, нравственные установки (в первую очередь - честность), человеческая порядочность, острое ощущение духа времени".
Понятно, что автор, если он в нравственном отношении подонок, никогда не станет нужен или близок читателю, даже владея формой.
Но и выражение разными пишущими одного и того же, пусть самого передового, мировоззрения, самых трижды нравственных установок никак не делает их братьями по перу.
Многие с самыми чистыми и правильными мировоззренческими установками способны написать сильную публицистику, философскую работу, но не напишут и трех толковых поэтических строчек, потому что не владеют формальным мастерством поэтической формы.
Короче говоря – никакое самое замечательное мировоззрение и желание самовыразиться не обеспечит художественности произведения. Художественность определяется прежде всего владением художественными средствами выражения, а средства эти – формальны.

Я вовсе не собирался ввязываться в спор, а только хотел обратить внимание на стихи Виктора Сапиро.
И если сейчас ответил, то только чтобы в ответ на Вашу позицию обозначить свою.
От дальнейших споров теперь, когда обе позиции внятно обозначены, с энтузиазмом уклонюсь, ибо они а) абсолютно непродуктивны (в споре, по Жванецкому, рождается не истина, а инвалид); б) съедают кучу времени, которое гораздо приятнее потратить на творчество и в) нескончаемы, ибо каждый спорящий желает оставить именно за собой последнее слово и все равно остается при своем мнении, ибо речь, естественно, идет о людях зрелых и сформировавшихся.

Пусть, может быть, выскажутся остальные, если им интересно и есть что сказать.

Всего доброго.
Владимир Кетов 30.11.16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По итогам конкурса
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Позвольте и мне, Владимир и Александр, включиться в ваш спор. На самом деле принципиально позиция каждого из вас абсолютна правомерна. Совершенно невозможно говорить о качестве поэзии без учета позиции Владимира, но так же невозможно, не учитывая духовно-мировоззренческие категории, созвучность поэзии Игоря и его нравственные установки, оценивать в рамках этого конкурса произведения участников.

Я примирила Ваши позиции? Я этого очень хочу, потому что каждого из вас очень уважаю и дорожу вашим неравнодушием к делу, которое мы вместе делаем.
Кроме того, очень надеюсь, что вы не откажетесь стать в этом году членами жюри нашего поэтического конкурса, работе которого должны сослужить добрую службу именно те разногласия в оценке конкурсных работ, которые здесь прозвучали. Нельзя, чтобы все члены жюри подходили к этому вопросу в рамках единственно "правильной" позиции - тогда это будет уже не конкурсная комиссия, представляющая разные подходы к поэзии, позволяющие охватить широкий спектр мнений (а, значит, дающая шанс самым разным авторам), а судилище узконаправленного "худсовета", признающего только "своих". Буду счастлива вашим согласием.

А Виктор Сапиро - действительно, заслуживает особенного внимания. Верю, что в следующем сезоне это подтвердят высокие баллы, которыми его анонимную работу наградят члены жюри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По итогам конкурса
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 05:21
Сообщения: 20
Да, Ирина, согласен. С удовольствием. Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По итогам конкурса
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Я очень признательна Вам, Юрий! Для меня это всегда трагедия - выдергивать Победителя из следующего конкурса. Ведь так хочется снова получить на конкурс великолепные стихи! Но, увы, мы изначально определили для победителей трехлетний "карантин" - надо и другим дать шансы! :P

Так что добро пожаловать в жюри! :D

С искренней симпатией,
Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По итогам конкурса
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 02:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2014, 00:28
Сообщения: 12
Ирина, большое спасибо за предложение, но – нет. Не чувствую себя для этого годным.
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По итогам конкурса
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Если честно, Владимир, Вы меня расстроили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По итогам конкурса
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2014, 00:28
Сообщения: 12
Мне очень жаль...

Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По итогам конкурса
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 00:01
Сообщения: 1
Прошёл месяц со дня Торжественной церемонии, а кажется, всё было буквально вчера. Хотел бы поблагодарить Ирину, всю семью Игоря Царёва, всех, кто причастен к организации и проведению этого замечательного конкурса. Большое спасибо и низкий поклон.
С уважением,
Евгений Овсяников


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB