Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 28 мар 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 14:15
Сообщения: 141
Дорогие друзья!

Завершен второй тур нашего конкурса (сезон 2014-2015 гг). В нем приняли участие 54 автора, чьи произведения претендовали на выход в финал. Но в финале всего 11 мест! :( Поэтому пусть не огорчаются поэты, которым не хватило нескольких баллов для того, чтобы попасть в первые ряды – они успешно преодолели отборочный и первый туры, что само по себе является победой.

Если вы внимательно изучите таблицу результатов второго тура (ниже), то увидите отличие между оценками одного и того же стихотворения членами жюри – и это самое верное доказательство, что «сговора» в конкурсной комиссии нет. И авторам не стоит обижаться на тех, кто, по их мнению, не сумел оценить их произведения. Оценки – это всегда субъективно. Не может, и не должно быть у жюри, как и у читателя, единого взгляда на поэтическое произведение. Видение каждого члена конкурсной комиссии – это, по сути, проекция видения читателей. Одному нравится одно, другому – другое, и это хорошо просматривается в оценках жюри. Только немногие работы оценены всеми примерно на одном высоком уровне. Согласитесь, что это и является показателем качества выделенных жюри работ.

Повторю то, что неоднократно уже писала участникам: конкурс всегда в определенной степени лотерея. И - кто знает? – тот, кто в этом году не прошел в финал, в следующем году другим своим произведением вполне может произвести впечатление на всех членов жюри.

Но… отсутствие Вашего имени в первых рядах списка – еще не «приговор». Многие участники 2-го тура (независимо от финального списка) также будут названы лауреатами нашего конкурса. Специальные призы, как и победы в других номинациях конкурса, пока не разглашаются…

Теперь, когда определены финалисты, мы готовы познакомить читателей со стихами, прошедшими во второй тур. Публикацию стихов участников 2-го тура на нашем сайте мы начнем не позднее середины августа 2015. Но, поскольку изначально конкурсантам было обещано, что их имена без их согласия разглашены не будут, мы обращаемся к вам с просьбой:
До 7 августа каждый, кто не желает быть «рассекречен», должен оповестить нас об этом. По обратной почте сайта надо отправить письмо, в котором указать свой идентификационный номер со словом «возражаю». Просто «возражаю», без объяснения причины. Остальных «по умолчанию» начнем публиковать на сайте после 7 августа - именно эти стихи и будут рассмотрены учредителями специальных призов.

Одновременно с таблицей результатов 2-го тура будет опубликован ОБЗОР произведений, принявших в нем участие, который позволит сравнить мнение литературного обозревателя с оценками жюри. А дальнейшая публикация стихотворений позволит каждому сложить собственное мнение о них и высказать его на форуме.

Стихи финалистов появятся позднее (чтобы возможные отзывы не оказывали давление на выбор победителя). Работы финалистов будут представлены только тогда, когда учредители определят своего фаворита из числа финалистов. Это произойдет в октябре - одновременно на сайте появятся и стихи финалистов (но до 11 ноября имя победителя разглашено не будет!).

Напоминаю, что победитель будет определен из числа финалистов, при этом может быть использовано право на ПУ (помощь учредителя), что изменит балльный расклад в списке финалистов (сам же их состав, определенный жюри, не изменится).

Финалистам предлагаем подумать о личном присутствии или о присутствии их представителей на торжественном вручении наград.
Времени впереди еще много, так что утрясти планы и обеспечить возможности приезда в Москву вполне реально.

И, выполняя данное ранее обещание, «расшифровываю» конкурсную комиссию:

№1 – Леонид Кутырев-Трапезников
№2 – Светлана Макаренко-Астрикова
№3 – Александр Габриэль
№4 – Юрий Гладкевич (Беридзе)
№5 – Игорь Витюк
№6 – Елена Крадожен-Мазурова
№7 – Любовь Сушко
ЛО
(литературный обозреватель) – Владимир Гутковский

Подробнее о членах комиссии – на сайте «Игорь Царев. Пятая стихия»:
http://igor-tsarev.ru/competitions/747/

Ждем всех участников и всех желающих присутствовать на Церемонии вручения наград конкурса. Для тех, кто участвует в конкурсе впервые, предлагаю посмотреть информацию о Церемонии вручения наград прошлого сезона:
http://igor-tsarev.ru/competitions/563/

С благодарностью за радость знакомства с творчеством участников конкурса и за честную и слаженную работу конкурсной комиссии,
Ирина Царёва

Вложение:
image-0001.jpg
image-0001.jpg [ 183.62 КБ | Просмотров: 8407 ]


Последний раз редактировалось Александр Лелянов 01 авг 2015, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 14:15
Сообщения: 141
Краткий обзор второго тура (литературный обозреватель Владимир Гутковский)

Дорогие друзья, участники конкурса, читатели и судьи!

Рад всех приветствовать и подключиться ко второму этапу второго сезона конкурса памяти Игоря Царева.

Что сразу бросается в глаза? Благодаря взыскательному, но и благожелательному отбору, во второй этап вышли очень достойные публикации.
Могу утверждать, что средний уровень конкурирующих работ в целом повысился, и жюри придется нелегко при определении финалистов.
Но наше жюри, конечно, справится и с такой сложной задачей.

А вот есть ли среди участников безусловные фавориты?
Давайте попробуем разобраться с этим по ходу чтения.
Как всегда подробный анализ конкурирующих работ мы отложим на стадию финала, а пока во втором туре ограничимся краткими характеристиками представленных стихов.
И поощрительными плюсиками от обозревателя.
Поехали…

П-1134
Симпатичная лирическая зарисовка. Автору не откажешь в наблюдательности и радостной образности. Если и есть шероховатости, то весьма незначительные.

П – 1179
Очень объемная и разносторонняя картина, наполненная культурными отсылками и уместными ассоциациями.
+


П – 1154
Довольно размашистые стихи. Хотелось бы большей соразмерности отдельных образов. Финал запоминается и впечатляет.


П-12
Текст, в котором имеется намало ярких и выразительных строк. Заслуживает поощрения.
+


П – 1173
Впечатляющая панорама, развернутая во времени и пространстве. Следить за ее деталями, которые отмечены многими поэтическими находками, очень интересно.
++


П-1141
Настроенческие стихи. И настроение их понятно и знакомо. Но, по-моему, на большие поэтические обобщения они пока еще не выходят.


П-1143
Довольно забавно, но не более. Назойливая и однообразная эксплуатация основного приема быстро приедается.


П-1117
Драматическая история. Но сугубо личная. И мне лично этого мало.


П-1138
Интересные словесные находки, последовательно и образно проведенный сюжет. Стоит отметить.
+

П-1131
Достаточно очевидные стихи. От начала, по ходу и до конца.

П-1126
Несколько спотыкливая, но, безусловно, возвышенная поэтическая речь. Несмотря на довольно приземленный словарь. Но ведь это только удачный прием, не правда ли?
+

П-1132
Патриотические воззрения автора не могут не вызывать сочувственной симпатии. Но стихи выполнены отчасти сусально и лубочно.


П-123
Насыщенно и достоверно. Творчески переработанные приметы повседневности сплетаются в причудливый поэтический узор и безотказно соприкасаются с душами читателей.
++


П-162
Мне кажется, эти стихи хорошо гармонируют с темой конкурса и соответствуют творческой манере поэта, в честь которого он проводится.
+

П-112
В стихах и человеческая судьба, и жизнь страны. Это стоит учитывать.
+

П-145
Нетривиальные и образные смыслы текста в сочетании с высокой техникой стихосложения производят сильное впечатление.
++

П-139
Может, кого откровенная лексика и будет смущать. Меня - так нет. Мощные стихи и та подлинность чувств и осмысление реальностей жизни, которую и ждешь от поэзии.
++

П – 141
Достойный текст, наполненный многими интересными деталями и искренним переживанием происходящего.
+

П-13
Несколько описательно и перечислительно, но общее впечатление, скорее, позитивно.

П-115
Точно передано ощущения первоначала и взросления души. На редкость выразительный, выверенный и поэтически обоснованный финал.
+

П-134
Стихи, течение которых столь же стремительно, обильно и неостановимо, как и у рек, что в них упоминаются.
++

П-150
С удовольствием погружаешься в эту культурную поэзию богатую ассоциациями и уподоблениями.
+

П-147
Скупо и вместе с тем достаточно выразительно. Стихи, которые вызывают симпатию.

П- 15
Финал звучит оптимистично, но избави Бог от такого.

П-146
Трагичность ситуации, описанной в этих стихах, не могут не найти душевного отклика у читателя.

П-129
В стихах, безусловно, присутствует необходимый набор поэтических образов и приемов. И, в общем-то, вполне достаточный.

П-142
Искренне, но несколько сумбурно. И вопрос о весе и весомости души остается по-прежнему открытым.

П-114
И почему так щемит сердце? А оно всегда болит по ночам, когда время уносит жизнь от настоящего к прошлому. И к неизбежному, но такому невнятному будущему. Все удалось выразить.
++

П-124
Прекрасно детство и воспоминания о нем всегда поэтичны.

П-131
Зов, который хорошо слышен!
+

П-138
Уместное поэтическое напоминание о не столь уж отдаленном прошлом и, возможно, ближайшем будущем.

П-118
Замечательно выверенный и сбалансированный текст. Я бы сказал, очень надежный в поэтическом смысле. Мои комплименты.
++

П-130
Текст вполне соответствует девизу конкурса. Есть отдельные вопросы, но их совсем немного.

П-1140
Не очень убедительно, но философские постановки вопросов жизни и бытия можно только приветствовать.

П-1103
Одно из многих возвращений. Со сходными эмоциями и схожими впечатлениями.

П-132
Привлекательная и искренняя зарисовка.

П-1186
Хорошее посвящение любимому городу.

П-1139
Актуальное душевное состояние лирического героя передано очень выразительно и поэтически интересно выстроено.
++

П-1185
Трезвая и горькая самооценка не может не вызывать уважения.

П-1137
Попытка воплощения эпического начала в поэтической форме.

П-1111
Все правильно. И достаточно очевидно.

П-183
Путешествие во времени, которое повторяется вновь и вновь и которое по-настоящему совершить все-таки вряд ли возможно. Даже в памяти.

П-181
Достаточно выразительных поэтических образов. Но и не совсем обязательные тоже встречаются. Хочется пожелать удачи этому тексту.

П-197
Написано динамично и экспрессивно, с хорошей поэтической энергией.
+

П-1100
Казалось бы просто туристические впечатления, но сколько в них человеского тепла, зоркой наблюдательности и пронзительной нежности.
+

П-1107
Весь пронизанный горечью уходящего времени текст. Получилось развернуто, подробно и душевно. Не утомляет и не умиляет. А наполняет настоящими человеческими чувствами. Если бы не совсем понятный (мне), финал оценил бы выше.
+

П-179
Излишне политизированный текст, не нашедший при этом адекватного поэтического воплощения. На мой взгляд.

П-196
Сказовое начало в этом тексте выражено достаточно свежо и местами выразительно.

П-171
Ну, тема конкурса худо-бедно раскрыта. И за это:
+

П-198
Выразительная панорама современного мира с гастроническим привкусом.

П-174
Несмотря на отдельные замечания, картина такого близкого и родного русского Севера в целом задалась.
+

П-1106
Необычное образное решение, но и несколько сомнительное. Хорошо, если в силу своей необычности.

П – 186
Идиллия возвращения. В который раз. Допустим.
+

П-1145
Текст такой гуманистической направленности достойно завершает второй этап конкурса.



Мои симпатии

Решение жюри предсказывать не берусь, буду, как и все, с нетерпением ожидать, когда оно вынесет свой вердикт.
Но перечислю стихотворения, которые лично мне хотелось бы увидеть в финале.
Чтобы встретиться с ними еще раз и подробнее поговорить о них.

П – 1173, П-123, П-145, П-139, П-134, П-114, П-118, П-1139.

А также:

П-12, П-1126, П-162, П-112, П–141, П-1138, П-115, П-150, П-131, П-197, П-1100, П-1107, П-171, П-174, П – 186.

Вы, должно быть, заметили, что в эти перечни я включил работы, которые отмечал двумя или одним плюсиками. И получилось свыше трети из участников второго тура. Это радует.
И вместе с тем. В моем распоряжении для поощрения были и три плюсика. Но воспользоваться ими я так и не нашел оснований.

Резюме

Повторюсь: общий уровень отобранных во второй тур работ весьма высокий.
Хотя должен сказать, что в прошлом году были подборки, которые произвели на меня неизгладимое впечатление, и которые я помню до сих пор. И неважно, получили ли они какие-либо отличия. Это только мое субъективное мнение.
Но вполне возможно, что я еще вчитаюсь в стихи финалистов, и среди них обнаружатся сверхтексты. Опять же, по моему мнению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB