Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 28 мар 2024, 15:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 14:15
Сообщения: 141
Дорогие друзья!

Завершен и второй тур конкурса. В нем приняли участие 56 авторов. Великолепных авторов! И пусть не огорчаются те, кто набрал небольшое число баллов, – за вас голосует сам факт того, что вы были участниками второго тура.
Если вы внимательно изучите таблицу (ниже), то увидите, насколько отличаются оценки одной той же подборки у разных членов жюри. Там, где один ставит самый высокий балл, у другого он может оказаться самым низким. И это самое верное доказательство того, что «сговора» в конкурсной комиссии нет :).
Оценки – это всегда субъективно. Не может, и не должно быть у жюри единого взгляда на поэтическое произведение. Как и у читателя!

Наше решение знакомить вас со всеми оценками конкурсной комиссии, на мой взгляд, правильное. Видение каждого члена жюри – это, по сути, проекция видения читателей. Одному нравится одно, другому – другое. И это хорошо просматривается в разнобое оценок. Только немногие работы оценены всеми членами жюри примерно на одном общем уровне. Согласитесь, что это показатель для таких работ.
Анализируя результаты работы жюри, я провела эксперимент: просчитала у каждого участника средний балл по всем семи оценкам, а затем по пяти оценкам, отбросив самый высокий и самый низкий баллы. И оказалось, что результаты почти не различаются! И, что важно, никак не влияют на выбор финалистов. Попробуйте сами – и убедитесь! Так что переживать, что неожиданная низкая оценка помешала прохождению в финал, не стоит – она ничего не изменила.
Поэтому давайте отнесемся к этому философски: конкурс всегда в определенной степени - лотерея :) Кто знает? – в следующем году тот, кто не прошел в финал в этом, вполне может произвести впечатление на новый состав жюри.

Теперь, когда определены финалисты, если вы, участники нашего конкурса, не возражаете, мы хотели бы познакомить и вас, и ваших болельщиков со стихами, прошедшими во второй тур. А вот стихи финалистов появятся позднее (чтобы отзывы не оказывали давление на выбор победителя). Работы финалистов будут представлены только тогда, когда учредители определят имя победителя. Думаю, что это произойдет в конце октября (но до 11 ноября оно разглашаться не будет!). В это же время на сайте появятся стихи финалистов.

Мы готовы начать публикации на нашем сайте с 1 сентября. И обращаемся к вам с просьбой. Поскольку «насильственно» мы не хотим выставлять стихи на всеобщий обзор, предлагаем: до 1 сентября каждый, кто не желает быть «рассекречен», должен оповестить нас об этом. По обратной почте сайта надо отправить письмо, в нем указать свой идентификационный номер со словом «возражаю». Просто «возражаю» без объяснений причин :).
Остальных «по умолчанию» начнем публиковать на сайте с 1 сентября.

Финалистам предлагаем подумать о собственном присутствии или о присутствии их представителей на торжественном вручении наград.

Времени впереди еще много, так что утрясти планы и обеспечить возможности вполне реально

Ждем всех участников, и не только участников. А финалистов или их представителей – «строго обязательно»

И, выполняя данное ранее обещание, «расшифровываю» жюри:

№1 – Галина Булатова, №2 – Анатолий Берлин, №3 – Михаил Галин, №4 – Любовь Сущко, №5 – Ирина Аргутина, №6 – Игорь Витюк, №7 – Ольга Воронина.

Подробности о членах жюри – на сайте «Игорь Царев. Пятая стихия».

И в заключение ХОРОШАЯ НОВОСТЬ: У НАС БУДЕТ ЕЩЁ ОДИН СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ!
Приз "Дома Берлиных" (Лос-Анджелес) в размере $250 - за энергетику стихов и за блестящее владение словом и темой.

С благодарностью за радость знакомства с вашим творчеством,
Ирина Царёва

Вложение:
2.1.jpg
2.1.jpg [ 236.51 КБ | Просмотров: 17765 ]

Вложение:
2.2.jpg
2.2.jpg [ 174.84 КБ | Просмотров: 17765 ]


Последний раз редактировалось Александр Лелянов 13 сен 2014, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 14:15
Сообщения: 141
Обзор второго тура

Что же, итоги первого тура подведены, и мы переходим в поэтическое пространство тура второго.

Реверансы и комплименты

На пройденном пути мы потеряли ровно две трети авторов, начинавших этот путь с первого шага.
Многие не преодолели заданный барьер вполне закономерно, некоторых не прошедших дальше искренне жаль. Но ведь это конкурс. А любой конкурс, возможно, в чем-то и несправедлив, но, точно, безжалостен.
И все-таки одна треть, а, именно, 56 участников остались! «…что тоже, как подумаешь, немало…».
И тут я не могу еще раз не упомянуть великодушие организатора конкурса Ирины Царевой. Пользуясь своим правом ПУ (помощи участнику) она добавляла несколько баллов авторам, находившимся на грани прохождения во второй тур и тем самым приобщила их к этому славному сообществу.
И теперь нельзя не воскликнуть – сколько знакомых имен, сколько прекрасных авторов!
Имена всех участников второго тура уже известны, хотя их лица по-прежнему скрыты под маской анонимности.
Но теперь, когда их круг так сузился, отобранные подборки представляют себя, если так можно выразиться, более концентрированно. И, значит, уровень разговора о них должен повышаться.

Классификация

Для начала попробую со своей колокольни осмотреть и охарактеризовать подборки, прошедшие во второй тур. В общем и целом.
Их подробный анализ еще впереди, а пока только предварительные соображения.
Внимательно просмотрев (еще не перечитав) уже знакомые тексты, выработал для себя следующую их приблизительную классификацию.
Имеется достаточное количество подборок, которые я условно назвал бы «поэзией реальной жизни». Это, примерно, то же, что в девятнадцатом веке относили к «натуральному направлению» или же жанру «физиологического очерка».
Упаси Бог, заподозрить меня в пренебрежительном отношении к подобным текстам.
Просто они густо насыщены подробностями и приметами повседневной жизни и вместе с тем порою выходят на уровень высокого поэтического обобщения.
Совсем не удивлен, что, согласно оценкам жюри, подборки, относящиеся к этой группе, в настоящий момент занимают лидирующие позиции в конкурсе.
Следующая группа авторов предпринимает попытки (осознанные или бессознательные) наиболее полно соответствовать сверхзадаче конкурса.
А, именно, найти собственный эквивалент поэтическому видению мира, свойственному Игорю Цареву. При таком подходе имеются и явные достижения, и довольно сомнительные подражания.
Впрочем, последние, в основном, не выдержали напряжения борьбы уже в первом туре.
Часть авторов, я бы отнес, к эстетическому или артистическому направлению.
Они знают себе цену и уверенны в своих силах. Свободно владеют техникой стихосложения и не сосредотачиваются на выполнении заранее поставленных задач.
Для них поэзия не принудительная обязанность, а высокий полет.
Как ни странно, во второй тур вышли и подборки, основную идею которых, мне сформулировать не удалось. Но, скорее, это мои проблемы.
И наконец, есть несколько «штучных» подборок.
Их не втиснуть в общий ранжир и не причесать под одну гребенку.
В силу подобных свойств их перспективы в конкурсе довольно туманны.

Повторение пройденного

Приступим к обзору второго тура.
Ну, во-первых, если на предыдущем этапе рассматривались блоки по 25 подборок каждый, то теперь в одном обзоре мы поговорим о 56 подборках сразу.
То есть, их количество увеличится более чем в два раза, и поэтому для читателей обзор может стать менее «удобоваримым».
И главное, будет оцениваться подборка, как таковая, а не отдельные составляющие ее стихотворения.
При этом принципы составления автором своей подборки могли быть различными.
Одни стремились продемонстрировать разноплановость подходов и разнообразие дарований.
Другие – умение углубленного развития избранной тени. Некоторые вообще подобными соображениями не заморачивались. Все это тоже, в какой-то мере, будет учитываться.
Сначала в скобках буду вкратце или полностью повторять свои замечания к подборкам, сделанные в первом туре.
Потом добавлю к ним еще несколько слов, относящиеся к характеристике подборки, в целом.
Плюсики, которыми поощрялись подборки в первом туре приводиться не будут, чтобы не создавалась путаница. (Кому интересно, можно посмотреть в таблицах по блокам первого тура).
А «новые» плюсики будут относиться только к оценкам второго тура.
В перечне подборок, по которому мы будем следовать, они расположены в порядке убывания набранных баллов. То есть, от самых лучших по результатам первого тура до просто лучших.

На этом этапе уже разрешено некоторое цитирование рассматриваемых подборок.
О фаворитах речь еще впереди.
Но, думаю, вы со мной согласитесь, если понравившиеся мне подборки, перспективы дальнейшего прохождения которых весьма проблематичны, я буду цитировать более обильно.

Итак.
Подборки участников 2 тура конкурса «ПЯТАЯ СТИХИЯ»
56 авторов


1. П-122
(Очень человечные и достоверные тексты).
Эта подборка по праву занимает ведущее место в конкурсном соревновании. Тематически разнообразная, написанная на высоком уровне. А стихотворение, посвященное памяти Игоря Царева, одно из лучших среди мемориальных текстов.
Это не означает, что к этой подборке совсем нет замечаний. Но отложим их до финала, в который она, без сомнения попадет.
Характерные и характеризующие цитаты.
«…Ты - не часть моя, не половинка,
Ты - мой воздух, хлеб, костёр в пургу…»
«…Мои стихи, откуда вы берётесь
В краю болот и злющих комаров?
То шепчете, то плачете, то льётесь
Потоком из неведомых миров…»
Твердый плюс. +
2. П-1250
(Пронзительные стихи. Каждый по отдельности. И вся подборка оставляет такое же сильное и цельное впечатление).
Лично мне эта подборка нравится даже несколько больше предыдущей. Но и разделяет их по оценкам судей всего ничего. Так что борьба продолжится в финале.
Характерные и характеризующие цитаты.
«…Теперь, выходит, Господи,
ты вместо старшины?
Тогда прими по описи:
"калаш", бронежилет…»

«…Сперва патроны кончились,
а вслед за ними - я…».
«…а это такая поруха, такое бездолье и тьма,
что стонет земля наша глухо –
и с нами же сходит с ума…»
Твердый плюс. +
3. П-135
(Очень достойные тексты на высоком поэтическом уровне…).
Легко, раскованно, артистично. Та самая поэтическая свобода, которая всегда в цене. Может претендовать на самое высокое место в борьбе на заключительном этапе
Характерные и характеризующие цитаты.
«…И играют в Авеля и Каина
холод с календарною весной…»
«…Но уходят и беда, и вина,
разрываются цепочки оков
от причуд немолодого вина
и четвёрки ливерпульских сверчков…»
«…Как хорошо, что есть на свете ты
и право на объятья немоты,
на памяти внезапную атаку...»
Два плюса. ++
4. П-193
(… Автор демонстрирует уверенное владение словом, интересные образные решения, уместный психологизм. В первых двух текстах подборки. В третьем – поэтика, на мой взгляд, несколько вытесняется патетикой. Но это не страшно, и такие стихи имеют полное право на поэтическое существование…).
Очень привлекательный автор. Вы это поймете, когда (если) он попадет в финал.
Не думаю, что эта подборка будет претендовать на отличия, но читать ее было приятно. Стоит благодарности.
Характерные и характеризующие цитаты.
«…И пустота внутри
куда больней, чем пустота снаружи…»
«…Мы так давно не виделись, что лист
стал выглядеть не Ференцом, но Листом…»
5. П-1111
(Далеко не все меня устраивает…)
Перечитал, проникся и созрел для того, чтобы скорректировать предыдущую оценку до следующей формулы «практически все в этой подборке мне кажется весьма достойным».
Характерные и характеризующие цитаты.
«Шуршанье крепких шин
он слышал сизым…»
«На секунду к туману прилип
и исчез, растворившись от зноя,
гипнотический дагерротип –
допотопная карточка Ноя…»
«Ни розово-фланелевого «м»
не виделось в окраске махаона,
ни золота от солнечных фонем
в капустнице, ни жестяного тона
от «ц»...
Как странно выглядят слова
в недостоверно выкрашенном мире!...»
Плюс. +
6. П-1226
(Подборка состоит из трех очень достойных текстов. Автор решил на этот раз не слишком разнообразить ее тематически, жанрово, настроенчески. Он в полном своем праве. И общее впечатление от стихов это нисколько не снижает).
После перечитывания предварительное мнение не изменилось.
Стихи привлекают своей изобразительностью, тонкой и вместе щедрой манерой письма, многими убедительными деталями.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Над волжским городком заря пылала
И не жалела золота и лала
Для тихих берегов и мирных вод…»
«Голые ветви берёз в потускневших аллеях,
Только боярышник невыносимо алеет.
Кончилась бабьего лета обманная нега.
В небе витают нежданные голуби снега …»
Плюс. +
7. П-132
(…радуешься за уровень конкурса. Неизменно трогательные стихи).
И неочевидные. И неоднозначные, со своей загадкой и берущей за душу пронзительностью.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Соколик, разве был он виноват?
Опутали царевнины посулы,
она их, горемышных, всколыхнула…
Мол, каждый будет волен и богат…»
«По осени вместе с антоновкой спелой
попадали как-то на землю синицы.
И встать на крыло ни одна не сумела.
Зарыли. Забыли. Подумаешь, птицы …»
«А без пианино в доме, что ты!
Всё мечтала внукам подарить…»
Плюс. +
8. П – 174
(Ох, боюсь, что кто-то в стихах этой подборки усмотрит некую крамолу. Прецеденты были. Хотя, на мой взгляд, это всего лишь проявления естественного человеческого чувства…».
Встречаются отдельные огрехи. Но насыщенный словарь, но незаемный темперамент … Познакомиться с этим автором мне интересно.
Характерные и характеризующие цитаты.
«И влажной линзой слёз был тротуар приближен,
Ристалище теней для ртутных фонарей …»
«Смекай, былой "властитель дум",
с чем на Господень Суд явиться,
когда накаркает бед
язык безумного провидца …»
«Твоё невзрачное кочевье – сосредоточье сквозняков…»
А плюс. +
9. П-1185
(Мощно и разнопланово. Надеюсь, что и с этим автором… мы встретимся в финале).
Встретились. И я рад этой новой встрече. Новой потому, что стихи подборки настолько глубоки, что не устаешь извлекать из них все новые и новые смыслы.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Бесконечная радость любви и добра, воплощаясь в торжественный звук,
из источника веры рекою текла и срывалась с порхающих рук …»
«С мольбой смотрю в небесное стекло
Глазами киликийского еврея,
В бессмертие души почти не веря.
И еду тихо, чтобы не трясло, –
Листочками изрядно облетел я.
Но Солнце любит всех, и мне тепло…»
Это два плюса. ++
10. П-1120
(Любопытный мне поэт, хотелось бы продолжить знакомство и дальше…)
И хорошо, что разговор продолжается.
С генеральными темами, затронутыми в этой подборки, мы встречались и раньше, встретимся и далее по ходу чтения. Скажу, и этим стихам найдется свое место в памяти читателя.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Бросил мне хлеба корочку,- «Хочешь, не отвечай…»
Молча достал махорочку, сел, раскурил печаль.
Вкусная корка, твёрдая… думал всё время так:
Голуби – только мёртвые, пепел и полумрак,
Зёрнышки - только жжёные, красные ручейки,
Люди себя лишённые, холмики у реки!...»
«Мне нравится искать себя в чужом,
А находя, ловить зерно восторга,
Печь новый хлеб и грызть сухую корку,
Я есть во всём, чем нынче окружен…»
Плюс. +
11. П-1224
(… выразительные стихи. Чье воздействие местами усиливается и за счет изобретательной графики…).
Прямой разговор с читателем без недомолвок и умолчаний. Честная, мужественная, раздумчивая поэзия.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Пролетает опальный ветер,
уносящий мои слова…»
«С Землёй сольюсь!
Ни горечи, ни ссадин.
И в тишине никто не различит,
чьё это сердце, загнанное за день,
так страшно и мучительно стучит…»
Плюс. +
12. П-1238
(Стихи не без изъянов, но…).
Тема подборки, безусловно, привлекает. И ее эмоциональная наполненность сомнения не вызывает. Но перепады исполнения и по тексту стихотворения, и даже в пределах одной поэтической фразы не позволяют мне отдать свое сердце этой подборке. А широкое использование диалектных выражений и словоупотреблений порою выглядит несколько искусственным.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Ползимы до тепла. Тишину не согреем ни ты, ни я.
Все до лета в плену слюдяного январского абриса.
От пустого письма - до нутра пробирает от инея.
Так ли важно теперь,
Что конверт без обратного адреса?…»
«Простоишься, шатаясь, на влажном таёжном ветру.
Разгулявшийся хмель перестанет давить на закорки …»
«Лишь глянет осторонь человек
Слегка неправильного помола …»
13. П-1203
(Очень непосредственный автор…)
Отчасти игровая, но вместе искренняя и продуманная поэзия. Доза «несерьезности» этой подборке явно к лицу. Из-за текстов все время выглядывает сам автор с хитрецой в глазах и усмешкой на губах. А умышленное отсутствие пафосности и помпезности тоже только в плюс.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Вся душа моя в русом
С рыжиной, как копна,
В снеге колком и хрустком
Слез хрустальных полна …»
«Брела по пляжу собака-хаски,
И плыли льдинки в ее глазах…»
«Я буду есть со страстью книги
Так, словно ем хурму и киви,
И пить, как непростые вина,
Стихи Цветаевой Марины …»
Плюс. +
14. П-123
(Добротные фантасмагории … текстов заслуживают высокой оценки).
Подборка интересна, прежде всего, тем, как за внешним обнаруживается сущее. Как они взаимосвязаны и постоянно перетекают одно в другое.Видимое и реальное настолько же различны, насколько и тождественны друг другу.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Фома постоянно взыскует чуда,
искать приключенья – его удел,
а рядом за партой сидит Иуда,
довольный текущим порядком дел …»
«… на раз превращенье духовного в плотское,
мартышку Крылова, собаку Качалова,
февраль Пастернака, скворца Заболоцкого …»
«А поутру похмелится прораб, примет дозу,
глянет в окошко бытовки, не чая беды:
нет автокрана, исчез среди ночи бульдозер,
и повсеместно видны обезьяньи следы …»
Плюс. +
15. П-176
(Мне очень понравилась эта подборка. Своей естественностью, легкостью, непринужденным дыханием. И лаконизмом. Автор не растекается мысью по древу, а умеет немногими словами сказать о многом. И хотя, судя по всему, окружающие житейские реалии выглядят не слишком обнадеживающе, ему удается увидеть в них разнообразные краски, свежесть и внутреннюю теплоту. И потому не терять оптимизма).
Вроде я уже сказал, все, что хотел сказать. Поэтому – цитаты, цитаты, цитаты!
Характерные и характеризующие…
«Чтоб кашель заливать мерцающим вином,
придётся встать к плите. Гори оно огнём
подземным, голубым, безрадостное утро …»
«Сестрица каберне, зелёный братец чай,
осколочно в груди, спасайте, сёстры-братья.
Бронхит-зубами-щёлк, глоток в тебя, глоток,
лимон в тебя, цветок, ракитовый кусток,
спасительницу шаль, тепло самообъятья!…»
«Зачем же столько слов на единицу снега …»
«Уже снега легко произносимы,
парение дыханья очевидно …»
«стихотворенья золотая клетка
чем не жилье для маленькой зимы …»
«У нас зима нашла в себе покой,
у нас денёк зовется День-Деньской,
у нас стоят такие январины!…»
«И это всё я расскажу тебе,
уж и не знаю, на котором свете …»
Два плюса.++
16. П-138
(Хорошая подборка, состоящая из очень уверенных текстов. Чуть ли не впервые мы сталкиваемся со стихами, в которых практически каждая строчка представляет собой законченную и отточенную поэтическую формулу.
Перечитал подборку. Написанное мною ранее относится в большей степени к третьему стихотворению подборки. Все же попробуем найти подтверждение сказанному и в других стихах.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Если мы все погибли,
Буковок нацедив …»
«Как это знакомо -
повторять про себя тишину …»
«Тебе и похвастаться нечем. И, в небо взглянув, ощутишь,
Как вместо божественной речи рождается мертвая тишь …»
«Но слышно -
кузнечик стрекочет в нескошенной мокрой траве …»
17. П-116
(...это по-настоящему мужская лирика. Что встречается нечасто. Обычно даже в лирических стихах, написанных авторами мужского рода, присутствует надрыв и сюсюканье. Здесь все выполнено пусть и трагично, но уверенно и с достоинством. Не шаблонен принцип рифмовки в третьем тексте…)
Хорошо, что во втором туре разрешено точечное цитирование. Надеюсь, что воспользовавшись этой возможностью, сумею подтвердить предварительные выводы.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Когда ты забудешься, хищница-ночь!?
Мужская игра. Кровь на пальцах. Охота.
А та, что люблю, обнимает кого-то,
И спит за стеной их трехлетняя дочь…»
«Любовь-волна, любовь-волчица!
Глаз – бархат. Темно-сер окрас.
Сожмет клыки, вопьется в горло,
Прибоем рук всплеснет покорно.
Забудем мы, забудут нас...»
«И предсказать мне жизнь мою и смерть
Не сможет в нашем скверике Кассандра…»
«…И нежность вперемежку с сединой,
И то, что было - не было со мной,
И то, что есть и нет - фата моргана…»
Плюс. +
18. П -1164
(Достаточно цельная подборка. В том смысле, что автор искренне радеет о русской земле, которая переживает не лучшие свои времена. С другой стороны, а было ли когда-нибудь лучше? Сквозной образ своих истоков, запущенных и забытых человеком, проходит через все три текста. …Архаизмы и неологизмы, используемого поэтического языка, выглядят подчас как откровенная стилизация… Но … мысль… присутствует. И автору ее … выразить удалось…).
Некоторые недостатки стихотворений, входящих в подборку, существенно не отражаются на ее цельности и направленности и не могут повлиять на ее оценку.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Камчатское оснеженное поле!
Распахнут настежь полушубок твой
И треплет ветер травяные полы
Мне горло забивая шелухой…»
«Ни шахмы, ни пути, ни распутья,
Лишь порожний простор да голынь.
Зябло кутаясь в листьев лоскутья
Бьет поклоны старуха – полынь…»
«Я гляжу в глаза озер незрячие.
Облака в них — вереницей лиц,
Тех, что жизнь мою переиначили -
Как воспоминанья пронеслись…»
Плюс. +
19. П-1192
(Второй и третий тексты подборки оставляют очень хорошее впечатление…).
Да и первое стихотворение, если вчитаться и вдуматься, все о том же. О том, что «воды поднимаются всё выше», о том как тяжело и почти невозможно не стать жертвой этого потопа.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Мне страшно оставаться навсегда
в смирительной рубашке континента…»
«Я вижу обезумевшего Ноя –
он рвёт швартовы: прочь, скорее прочь!...»
«На палубе, свернувшись, как котёнок,
дрожит дракон. Потерянный дракон…»
«А критик видел первый акт.
Не более. И слава Богу…»
Плюс. +
20. П – 1142
(…качество текстов подборки улучшается от стихотворения к стихотворению. Но…многое выглядит притянутым… содержание стихов производит впечатление, если так можно выразиться, несколько захламленным излишними подробностями и изобилием скрытых цитат…)
Автор сказал, что хотел. Обозреватель тоже. А судить предстоит даже не жюри – читателю…
Характерные и характеризующие цитаты.
«Вьюга скрипкой плачет на Большом Каретном,
Завывает волком в городе Перми…
«Долгая дорога поперёк России,
Без конца и края, вечная, как жид…»
«Ты за песни ещё ответишь - настанет срок.
За тобой по пятам давно семенит молва.
Оправданиям грош цена, соль острот не впрок,
Не избегнет меча повинная голова…»
На слиянье воды и неба поморский коч,
В молоко залива стекающий тенесвет...
«Всё равно останешься сам с Усамой
Или Шива сущее сокрушит.
Бренды сбрендят. Хлынет реклама хлама.
Крысоходцам выпадет медный таз.
Встанет утро. Мама домоет Раму.
Финиш будет. Только не в этот раз…»
21. П-1205 –
(Зрелые стихи. В первом тексте подборки тема любви к Родине и патриотизма отражены без излишнего пафоса, но убедительно и задушевно. И второй текст выполнен органично и естественно. Третий текст, посвященный памяти Игоря Царева, звучит очень достойно... И даже склонность автора к крупным формам при чтении воспринимается без излишнего напряжения…).
Подборка удалась. Разнообразная, насыщенная, выдерживающая заданный тон и темп.
Характерные и характеризующие цитаты.
«… ищу слова незримые,
Беру перо волшебное, смотрю на белый лист.
А он, как поле снежное хранит хлеба озимые,
Таит слова заветные, и трепетен, и чист…»
«Картина за картиною встают пред взором мысленным,
Сугробом лет укрытое всё в памяти живёт:
Вода, колеблясь, плещется из вёдер. Коромыслами
Здесь носят воду женщины. И мама так несёт…»
«Мы были счастливы, мой друг,
Неоднократно…»
«И где любви безумный хмель
По счастью тужит...»
«Слог певучий, родниковый,
Звук серебряный, живой,
Чистый, праведный, царёвый,
Как Иван-да-марья, свой...»
Два плюса. ++
22. П-1190
(… вызывающие сочувствие замыслы автора не получают вполне адекватного воплощения. По разным причинам. То поэтические огрехи во втором тексте. То ничем не оправданное в данном случае пунктуационные эксперименты в целом интересном третьем тексте. На таком фоне первое стихотворение показалось самым цельным…)
И тем не менее, несмотря на все замечания, есть в этой подборке нечто неуловимое, что позволяет считать ее вполне цельной и еще очень чистой.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Мне господь подаёт на жизнь
И ещё сверх того - на смерть…»
«Рифмы крИвые детской рожицей -
Необъезженными кобылицами…»
«Значит шёпотом, в треть, в полголоса
Кровоточить слова как выстрелы…»
«…тома бесстыдно-девственных страниц
огонь для книги лучшая забава
листвы осенней солнечная лава
округлость форм и заострённость лиц…»
Плюс. +
23. П-1180
(Из этой подборки я бы с удовольствием процитировал многие поэтические формулы. Если бы это было можно. А так поставлю автору два плюсика. И пусть он на меня обижается…).
Что и делаю, теперь можно. Привожу развернутые цитаты из этих немногословных текстов. С удовольствием.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Когда октября на исходе
нисходит внезапный покой
и солнце из тучи выходит
и тучу отводит рукой…»
«И что-то такое исходит
от скупо согретых стволов.
И что-то в тебе происходит,
чему не находится слов…»
«Я упрошу, мне позволят – слышишь? –
к тебе порой приходить во сне…»
«А может, всё прекрасно? А может быть, и я
Явился не напрасно на берег бытия?
Я плохо делал дело, я прожил на бегу,
Но мне не надоело на этом берегу…»
«Где маки, где за плугом грачиные бега,
Где в мареве упругом над лугом пустельга.
Где было то, что было, где я, по счастью, был,
Где женщина любила и я её любил…».
«Вы будете смеяться... А всё-таки я жил,
Таскал нелепый панцирь из жира и из жил.
И лёгкие свистели, с усилием дыша…
А где-то в этом теле барахталась душа…»
Плюс. +
24. П-1103
(…прохождения в следующий этап она (подборка), безусловно, заслуживает. За восточные мотивы. За общую культуру стиха …).
Прошла. Достаточно уверенно. Что будет дальше, решит жюри. Ну, и мы с вами.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Поэзия – единственный ответ
векам и хаосу. Сложи мне танка,
прекрасную, как рыба-серебрянка,
а я сейчас прочту тебе сонет…»
«Где ум свободен? На странице книги.
Приходишь там к любому рубежу,
на улицы Шанхая, Дели, Риги,
в любое время…»
«Руси малиновый покров,
рассветный окоём
над ветхой плесенью миров,
в которых мы живём...»
Плюс. +
25. П-1108
(Уверенная подборка. У автора, без сомнения, хорошая поэтическая перспектива…)
А вот в этом случае я свою предварительную оценку вынужден скорректировать. В сторону снижения восторгов. В любом случае, вряд ли подборке удастся на этом этапе соперничать с более сильными конкурентами.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Что будет после? Солнца новый день
И дня не слишком длинного морозец,
И песни птиц, и облачная лень,
И полный ледяной воды колодец…»
«Ни бед, ни ошибок, ни зла, ни слёз,
Ни гордости, ни разномастных денег,
А есть только снег – весельчак, бездельник.
Пускай на него не спадает спрос!...»
«Осень за высокими горами,
Месяц мандариновый пришёл…»
26. П – 1248
(Свежая и чистая подборка. В каждом своем тексте. Сполна заслуживает того, чтобы быть отмеченной…)
Автором многое увидено, понято и прочувствовано. И потому подборка получилась крепко слаженной и единой по настроению и стилистике.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Мы с тобой успели
На маршрут осенний…»
«Колдуют руки бабушки моей
у вымени, а вымя горячей,
чем молоко в серебряном ведёрке...»

«Парной глоток - как первый поцелуй,
как разговор и откровенье с Богом...»
«Мне нравится,
как в доме пахнет шерстью
и тонкой нитью
вьётся безмятежность...
А во дворе
стоит такая снежность,
что руки сами
тянутся к огню...
Старуха вяжет,
я не тороплю...»
Плюс.+
27. П-1214
(Теплая ностальгия всегда близка любому сердцу. Поэзия прожитой (ушедшей) жизни…)
И эта подборка продолжает ту же тему. Жизни прошедшей, но не ушедшей. Не забытой.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Ни в погонных метрах, ни в рублях
не измерить дедовские хаты…
На таких вот сизых тополях
выбьет время памятные даты…»

«Прошедший век с просевшим домом
уже никто не покупал…»
«Там петли заячьи кружили
от первопутка до Страстной…»
«И сновала иголка в уверенных пальцах,
лоскуток к лоскутку пришивая года,
чтоб укутать любовь, как дитя одеяльцем,
чтобы век воскресить, как живая вода…»
Плюс. +
28. П-1181
(Написано уверенно и зрело. На то, что в весьма распространенной манере, внимания пока обращать не будем. Вполне хватает для прохождения дальше. И даже с запасом…).
Беспокойство души, уязвленной и страдающей.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Не сливайся с пейзажем, он много сильней, он повяжет,
засосёт – не заметишь, сопьёшься, сольёшься, сотрёшься
и ни слова не скажешь – инерция пухом лебяжьим,
тихим тёплым теченьем заманит, как кошку прохожий…»
«Бедный город, как в грязных бинтах,
в липком рыхлом подтаявшем снеге…»
«…и уже нас ничто не спасёт –
даже дамба в Финском заливе,
слишком поздно…»
«Не на север, не в лодке, не в холод, не в дождь, не в мороз,
а в озноб подсознания, в ересь похожих, безликих,
как в аду, в сирый ком закипающих слёз,
оплетённый кругом рыжей проволокой повилики…»
Плюс.+
29. П-162
(…небезупречные стихи).
И не более того.
Характерные и характеризующие цитаты.
«В ущербе жизнь, в упадке, на излёте…» —
заткнитесь, умоляю и прошу…»
«Предначертанья ввек ты не обжулишь», —
мне ангелы внушили эту мысль…»
«Эй, гибискус, фиалка и кактус,
приобщаю вас к этому факту-с,
дым пуская в вас ночь напролёт:
божеством остаётся лишь Бахус,
осознание этого — лакмус
(посинеет любой, кто поймёт)…»
«Ведь когда пустотелой свободы
опостылит бескрылый мотив,
разомкнутся фекальные воды,
вновь кого-то из пены родив…»
30. П-1217
На предварительном этапе эта подборка произвела на меня, скажем так, скромное впечатление. При перечитывании оно не усилилось. Но и не ослабело.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Пока мы остаёмся здесь,
Любите мир каким вам дали…»
«Сиротство с признаком родства,
Работу с привкусом неволи,
Подделку с видом естества
И счастье с перевесом боли…»
«Ловкость лозы, изощренной, как змей,
Легких семян безрассудное мужество…»
31. П-1229
(Можно отметить продуманный выбор … эпиграфов к текстам. Особенно к третьему из них. Встречаются интересные поэтические ходы и не заезженные рифмы, попадаются и не такие удачные эксперименты. Самим органичным мне показалось второе стихотворение подборки. Может быть потому, что оно самое личностное).
Не назову эту подборку удачной в целом. Да и отдельные ее составляющие вызывают сомнения.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Во мне росло либидо тёплых слов,
Но тяга эта сыпалась в печали.
Росло и зло под рёв тупых ослов,
Когда они беду со мной венчали…»
«Ты в зрачках от зноя карих
Звёзды медленно качала…»
«Напомни, царица, как радостно пахли
Соцветья черёмух в речах соловьиных…»
«Протянуты нити железных дорог
В оазисы неги и благ…»
32. П-1193
(Мне кажется, очень созвучная теме конкурса подборка…)
Негромкая, сдержанная, но очень внятная подборка. О времени, о жизни, о судьбе. Она звучит немного приглушенно, но отчетливо и чисто. И неотменяемо.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Круг сузился до тесной комнаты,
до круга лампы над столом,
мой ближний круг — где только дом и ты,
и вяз за кухонным окном…»

«Молоко кипятила на кухне. Вставала заря.
Поумерив огонь, механически кашу мешала.
Загляделась на тень, что дрожала в лучах фонаря,
отлучилась на миг, оглянулась — а жизнь убежала…)

«Мне помнится: то зелено, то вьюжно,
тяжёлых звёзд рассыпано драже...
Всё было так прекрасно, так ненужно,
как никогда не будет мне уже…»
Два плюса. ++
33. П-1100
(Неброские тексты… точно и о главном).
Подборка, продолжающая тему предыдущей. Но не выдержанная до конца на том же высоком уровне.
Характерные и характеризующие цитаты.

«Так вчера ушел во тьму нарядный
Гордый клен с узорчатой листвой…»

«Он стоит по-царски во дворе -
По колено в золоте червонном,
А по локоть – в белом серебре…»

«Прилетайте к ногам моим, птицы мои! –
Сизари городской окаянной души…»

«За внимание к взмаху дарующих рук
Я прощаю вам давку за хлебный кусок,
И бескрылую гонку, и яростный стук
Жадных клювов в асфальт и собрату в висок…»

«Я и выше и с вами, - источник чудес…
Оттого и хожу покормить голубей…»

«Никого нет свободней накормленных птиц…»
34. П-196
(… совсем не обязательно избирать возвышенные темы, чтобы продемонстрировать свое владение поэтическим словом...)
Ироническая, раскованная, свободная подборка. Качества естественно присущие не каждому автору.
Характерные и характеризующие цитаты.

«Я как-то раз читал стихи
Одной Наташе,
………………………….
Исход был предопределён
– Мы знали оба,
………………………….
Была Наташа неумна
– Зато красива,
…………………………
Тихонько тёрла об меня
Босые пятки,
………………………..
И как на улице мело,
Мело… но всё же
…………………………
И если счастье в мире есть
– Оно такое…»

«Я наблюдаю белое окно
С фрагментами застывшего пейзажа,
……………………………………….
Я создаю фантазии пером,
Отсюда дезертируя скорее,
……………………………………….
Вновь корчатся бумажные цветы,
В огне прямой реальности сгорая…
……………………………………….
Где мир, сооружённый за года
Ничем не завершённых ожиданий…»
«Я вдруг заметил её печали –
В полукивке мимолётном (мне ли?),
Может, на миг повела плечами,
Может, цвет глаз стал чуть-чуть темнее..»
«Я вновь подумал – Она другая,
Душу её рисовали боги…–
– И повернулся, себя ругая,
Чтобы уйти в свой мирок убогий…»
Плюс.+
35. П-114
(Приглашаю в следующий этап).
Как видите, приглашение было принято. И подтверждено жюри.
Но на этот раз при перечитывании целый ряд поэтических решений показались мне уже не вполне оптимальными.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Но предчувствием детское сердце переполнится вдруг иногда,
Понимаешь, что некуда деться, и уже просочилась вода
Родником упоительной влаги, что когда-нибудь небо прорвет,
И проступят слова на бумаге, и таинственный смысл прорастет…»
«Витражи — миражи неземных берегов,
Снимки ангелов, дагерротипы богов…»
«Сделались ночи томительно длинными,
Сделались дни утомительно серыми,
Пялятся в душу глазами совиными
Тусклые звезды с холодного севера…»
36. П-136
(…подборке в целом прохождения в следующий этап избежать не удастся…).
Так и вышло. Подборка привлекает зрелым осмыслением поэтических сущностей и судеб поэтов.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Дунул нечаянный норд - облетел одуванчик.
Вновь его золота мы разглядеть не успели…»
«Борис Алексеич Полушин –
Без права на Слово поэт.
«На ты» с нелюдимой судьбою,
Он права достиг одного:
Жить в мире с людьми и с собою –
И быть не от мира сего…»
«За поэтом закрылась дверь.
Светлым был — и ушёл по свету…»
«Сердцу певчему дать свободу
И, как будто живую воду,
Пить пригоршнями чистый стих…»
«В этот день было столько света,
Что слезились у всех глаза...»
Плюс.+
37. П-145
(Непринужденно, раскованно и даже поэтично…).
В этом легко убедиться. И этой подборке нельзя не порадоваться. Ее свежести и глубине.
Характерные и характеризующие цитаты.
«И журавли прилетят в мой разбуженный двор,
Будут смешно за осенний побег извиняться…
Здравствуйте, милые! Бросьте, о чём разговор?!
Прошлое – в прошлом, –
а жизнь продолжается, братцы!...»
«Будет весна – если сердце любить не устало...»
«Бродяжит осень по дворам,
Смеётся, плачет и пророчит.
И выцветает синева,
И воцаряется багрянец,
И, торопясь, пока жива,
Прощально шепчется листва;
И беззаботные слова
Теряют лоск, теряют глянец…»
«Вещая глупая птица,
Брось ворожить надо мной!
Нынче душа обновится
В чистой купели ночной…»
Плюс. +
38. П – 1109
(… в целом, довольно привлекательно. Интересные замыслы, незаурядное воплощение…).
Подборка с живым нервом и сквозной болью. Ценю и оцениваю.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Как дым от тлеющей травы,
Уснувшей насмерть.
Как долгий запах синевы,
Прожженной красным…»

«Я возвращаюсь проживать
Тебя сначала…»

«Горячий снег зажат в горсти.
Февраль просрочен.
Прощай. Счастливого пути.
Спокойной ночи…»
«Будто кто-то из нас не дождался последней зимы,
Белой - белой, как смерть, как щемящая грусть, молчаливой.
Будто долго и страшно глубокая рана земли
Зарастает крапивой…»

«Тяжесть ветвей истончая до черной воды,
Горькое дерево пьёт неподвижную ночь…»

«Копит нетающий снег под сыпучей корой.
Девочка, девочка, что у тебя болит?...»
Плюс. +
39. П-110
(Негромкие пейзажные эскизы. Печальная осенняя лирика. Но лирика вообще всегда немного (или много) печальна. Вы не замечали?...).
Добавить нечего. Погрустим вместе с автором об уходящем…
Характерные и характеризующие цитаты.
«И день, и ночь – сплошные тени,
И всё длиннее и длинней.
А что же мы ещё хотели –
Пора теней!...»

«Но мы почти не замечаем,
Как лист уходит за листом,
И только по своей печали
Поймём о том…»

«И солнце осенью стареет:
Едва прореживая тьму,
Оно уже почти не греет,
Не нужно стало никому…»

«Листва грустит по небесам,
Подобно перелётным птицам…»

40. П-1151
(… неплохо…).
Но вряд ли достаточно.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Я убил бы того, кто придумал любовь,
Если б вдруг он её не придумал!...»
«Рифмы! Вновь листается
Листопада книжица...
Осени - скиталице
Вдохновенно пишется!...»
«Зимний вечер за оконцем,
Раскрывая чёрный зонт,
Уронил небрежно солнце
За продрогший горизонт…»
41. П – 1126
(Очень неплохо…).
Емкие и лаконичные стихи. Содержательная подборка.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Не плыви ко мне подольше, Харон.
Сколько лет тебя я жду, – не спеши!...»

«Я в кустах стою, у самой реки,
Доплетаю на досуге строку…»
«А чудо, всё-таки, бывает…»
«И слово зазвучит на лире,
Само придя на сердца зов…
И сразу легче станет в мире,
И жизнь откроется с азов...»

«И снится мне вертеп святой,
Такая тёплая картина:
Звезда парит над темнотой,
И дует ветер беспричинно…»
«А что поделаешь, – зима
Почти в зените. Светит Вега,
Но двери заперли дома,
И хлев сгодился для ночлега…»
«И всё начнётся этим мигом,
В котором свет летит над миром
По траектории луча…»
Плюс. +
42. П-172
(… и к этой подборке никаких вопросов нет…).
Раздумчивая и основательная подборка. Пристальный взгляд на привычные вещи приводит к поэтически осмысленным и точно сформулированным выводам.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Перед зеркалом этим
Надела прабабка моя подвенечное платье
И взглянул в сорок первом
В него напоследок с порога мой дед…»

«Под пеплом древности - селенья
Безлюдный сторожат залив,
От пережитого волненья
Глаза усталые прикрыв…»
«Мир - золотой орех - расколот.
Но кто-то всё же смог в пути,
Пройдя двенадцать чёрных комнат,
Частицу света обрести…»
«Прекрасно замыслена роща самшита,
Её тишина и крутые подъёмы,
И птицы над нею висят невесомо,
Как будто бы птицами небо прошито...»
«Во всём наблюдается мысль и забота.
И дабы секреты не выдать все разом,
Дано ощущенье, что есть ещё что-то,
Чего не постигнут ни чувства, ни разум…»
Плюс. +
43. П – 111
(На меня стихи не произвели сильного впечатления. И стремление автора объяснить в сносках хорошо известные понятия выглядит, вряд ли уместным).
Как по мне, подборка получилась слишком патетичной и не очень отделанной.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Неразделённых, выстраданных чувств...
Исходники потеряны в дороге.
Подведены беспечности итоги,
Жизнь превращая в череду безумств...»

«Уходит жизнь в иную ипостась...
Всё реже восклицают "Аллилуйя!",
Познав порок и пагубную страсть...
Лишь Тот молчит,
о Ком
не сто'ит всуе...»

«Прикуривает ночь от фонарей,
Затягиваясь дымкою тумана.
Упрятав, с обещанием обмана,
Краплёный туз... у жизни в рукаве...»

44. П – 1174
(Три очень разных текста. Первый – сплошная аллюзии самой «нервной» русской поэтессы. Второй – похоже, уже полностью самостоятельный. И третий – наиболее сбалансированный. Временами автор позволяет себе такую словесную стиховую «раскованность», что создается впечатление, будто он просто «прикалывается»...).
А в целом подборка получилась довольно интересной. Именно в силу своей разномастности и отчасти «китчевости».
Характерные и характеризующие цитаты.
«Розу к ране приложив –
Подорожник сердцу лживый,
Над твоей держу зажим
Рваной жилой!...»

«К ране сердца, тем глубже в рану! –
Куст (!) вжимаю рукой:
«Иди же!» –
Сердцу быть и не быть рвану!...»

«Ведь когда обернусь летним мигом
В твоём саду,
Затрещит в палисаднике
Жаркая связка дров:
От корней и сучьев,
Извергшихся, как в бреду,
Из огромной жилы,
Которая гонит кровь!...»
«След на белом снегу –
Через снежный фасад,
Через двор, через сад
И – до самых вершин:
Исполинный курган,
Испоконный уклад.
И за этим – Душа!
А вокруг – ни души…»
«Больше – дарить некому…
Пишется – в полночь и в стол.
Пишется – тихому зеркалу
С дальним родством…»
«Тайна – приходит в ночи! –
Кто ты, мой сродник намеднишний:
Тс-с! Знай и молчи!...»
45. П-112
(Следующий этап этой подборкой явно не испортишь)
Сказочная подборка, то есть подборка сказок. А в сказках, как известно, можно найти неисчерпаемые глубины подлинной мудрости.
Характерные и характеризующие цитаты.
«В душе, как мираж, дрожит,
из детских ещё времён...
Тот сон назывался – «жизнь»,
иль жизнь называлась – «сон»…»
«Я весел был, молод, смел,
и мир мне казался мал,
и я на кораблик сел,
и я капитаном стал…»

«О, как я отважно плыл
в течение многих лет!
К стихам попадал я в плен,
свой голос делил на всех…»

«И стало перо в руках
привычным уже давно...»

«И давит на плечи речь,
в которой так много рифм…»
«...И снова плывёт корабль –
и крохотный, и смешной…»

«Под фольклорный юмор песен Кима –
Я разил чудовищ и кикимор…»

«Сказка? Бросьте! Чёрный адский труд!...»

«Я, ребята, сделал всё, что мог.
Правда, выжил Змий один зелёный…»

«Надо быть талантливым артистом,
Чтоб сыграть Ивана-дурака…»

«Просто холодно крутить
самокрутку…
Просто слишком горек дым
никотина…
Просто время продавать
свою куртку –
надо «Азбуку» купить
Буратино…»
Плюс. +
46. П – 1121
(Второй текст подборки мне показался самым живым).
В принципе, все стихи, составляющие эту подборку, выглядят равновесными, развивающими общую тему. Тему утекания времени, одиночества человеческого сердца. В них много проницательных психологических наблюдений, точных поэтических находок.
Характерные и характеризующие цитаты.
Слава богу – не приехал, не увидел, не обидел.
Не оставил без надежды. Не случилось, не сбылось.
На неделю смело можно позабыть про образ гида,
Можно, словно дикой псине, бросить сердцу эту кость,
Что еще я интересна…
Привлекательной походкой,
Не по возрасту нарядом, разговором ни о чем…»

«Из-под сколов и обломков время вылезло наружу.
Беспокойной мелкой дрожью память ёжилась, ворчала.
Я всего лишь чищу кружку, я всего лишь мою кружку,
Допотопную жестянку, у которой нет начала…»

«Что с неё мне – память детства, пальцы бабушки и мамы.
Пар, нависший над землею, злость воды в огонь попавшей.
И колодец по соседству, самый чистый, самый, самый…
Сок березовый, слезою на кривое днище павший…»

«Простите ноты, простите слёзы.
Дурацкий слоган и примитив.
Мельчает осень. Шумят березы
Опали листья –
одна…
один…»
Плюс. +
47. П-1223
(На мой взгляд, стихи выполнены в несколько экзальтированной манере).
И несколько, и чересчур. Но живая человеческая боль в них тоже неизбывно присутствует.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Нет, я не целовать твой скорбный рот
хочу/пришла/приду — подставь любое…»

«…стрела не отклоняется от цели,
когда с любовью выпущена в мир…»

«Дождь — это повод остаться в шести стенах
(можно подумать, что в вёдро смогла бы к морю).
Время для книг, ибо еже писах — писах
Иммануил и Сёрен…»

«Туман и тошнота.
Ни встать, ни сесть.
Найдешь себя увечным эмбрионом.
Начнётся утро, видимо, не в шесть…»

«В раскрытое окно навзрыд поёт
безвестный птах
с египетским акцентом…»

«Поэтому — один в пустой квартире
закрой окно,
и сам в себе звучи
не выше, но — мощней всех музык мира…»
48. П-185
(А вот эта подборка произвела … сильное впечатление. Вся целиком…).
Своей концентрированностью и неподдельной силой чувств.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Откуда столько мыслей ни о чём?
А воздух застревает за плечом —
Под потолком, за окнами, за дверью.
И надо бы, наверное, проверить,
Хотя бы попытаться сделать вдох...
С тобой не разговаривает Бог…»

«За окнами такая нынче даль —
Пронзительная — вся как на ладони!...»

«А ты уже не в силах отменить
Ни лишних слов, ни вымученных строчек …»

«Я не успела крикнуть ему «вернись»,
Может быть, это счастье, что не успела…»

«Нет человека… Не было никогда —
Мне померещилось, будто бы самый-самый…»
Плюс. +
49. П-181
(Безоглядно, безжалостно, беспощадно. Запредельная концентрация поэтической боли. Возможно, даже превосходящей боль реальную. Но ведь одно из главнейших предназначений поэзии служить увеличительным стеклом…)
На мой взгляд, эта подборка явно недооценена, о чем я сожалею.

Характерные и характеризующие цитаты.
«Воины смольноголовые старым-стары,
Клювы ваши лиловые, когти остры!...»

«Братья слепой распутицы, жухлой ботвы!
Кто за нее заступится, если не вы?...»

«Голуби мои, княжики ситцевых рощ,
Дети, праведники, книжники, кроткая мощь!...»

«Летите ж с ветхой звонницы ниже травы!
Кто за нее помолится, если не вы?!...»

«Чувствую, что горюет, гневным огнём горит,
С волей своей воюет, в темный зал говорит,
Что о гнилом гиньоле сам пожалел стократ,
Что почернел от боли и ничему не рад...»

«В сумеречном пейзаже движутся без конца
Гнусные персонажи, глиняные сердца…»
«Гномы мои вы, гномы, смертные вы мои!...»

«Нет подумать о том бы загодя, наперед,
Прежде чем гекатомбы закрутить в хоровод?!...»

«Как ранимы и хрупки злые куклы мои!...»

«Пламя адской геенны! Что же я натворил?!
Что ж вселенские вены сгоряча отворил?!...»

«Бедные мои дети, мыльные пузыри!...»

«Имена прекрасные на устах, мертвый змей в орлиных когтях.
Но этот мир стоит не на трех китах, он стоит на твоих костях…»

«Ты и есть тот змей в золотом луче на величественном гербе!
Терпеливый смерд, разоренный град, пленный гранд, не вставший с колен!
Бесполезный свет оскверненных правд, чей любой носитель - растлен…»

«Ты дурак, поднявший в чужом платке ослепительную чуму…»

«Тот, кто чудом выжил, всегда в гостях в этом мире - в песках, в снегах,
Хоть этот мир стоит на его костях, на его руках и ногах!...»

«… вот они - кутят, тянут руки, делят пайки.
Ты же их не вышвырнешь, как котят, на промерзший берег реки?!...»

«Смерть твоя - настолько благая весть, что посовестись - и умри!
Так отдай им жизнь, не держись, не жмись, не страшись ножа, топора!
Ну, ложись им под ноги, в прах ложись, потому что уже пора!...»
Не могу не отметить подборку высокой оценкой.
Три плюса. +++
50. П-146
(Нет никаких сомнений в том, что это настоящая поэзия. Все три текста от начала до конца. Да, достаточно традиционные и «добротные». Но разве это такой уж недостаток? И в данном случае тем более…).
Разделяю это свое мнение.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Дом - живая душа. Память лестниц, перил…
Он заждался тебя, занемог, захандрил…»

«Ни единой звезды за квадратом окна,
А звериная нежность проста и темна.
Дом тихонько скулит, и бывает, поверь,
Что сама по себе открывается дверь…»

«Спит кирпичная плоть, и зеркал западня,
Где печаль с каждым днём размывает меня.
Как строги зеркала, как бесшумна волна!
О тебе – скрип дверей, о тебе – тишина…»

«Не надо учиться прощанью.
Давайте учиться прощенью…»

«Есть время сказать: «Моя радость!»,
Услышать в ответ: «Милый!»…»

«Если любовь старше,
Нежности в ней больше…»
«Колеблется пламя, дрожит, угасая,
Свеча затухает… Займётся ль другая?...»
«И что же запомнилось, что же осталось?
Был шарик воздушный, надежда и жалость…»

«Июнь первых ягод и дачного чая,
Июнь, что сломался, как ветка сухая…»

«Не тешься надеждой, не жалуйся другу:
Несчастье – кругами, несчастье – по кругу…»

«Был в храме гудящем огонь нисходящий
Огонь нисходящий над жизнью пропащей.
Дыхание Бога, дыханье любимой,
Движение жизни неизъяснимой…»
Два плюса. ++
51. П-169
(Автор этой подборки проявляет определенную индивидуальность. Чем и запоминается. Однако, нередки и … словесные неуклюжести…).
Двойственное впечатление от этой подборки. Но сам выход во второй тур для нее несомненный успех.
Характерные и характеризующие цитаты.
«На площади сияют светляки
Поэтов…»
«На площади у Храма-на-крови
Концерт. Горят стихи в устах поэтов…»
«Хрущу на крылечке снегом…»
«Она скучна - что о весне писать?
Другое дело - осени загадка…»
«И не весной нам хочется присесть
И слушать, между звездами и чаем,
Как ветка яблоки качает, расточая
На ледяную кровельную жесть…»-
52. П-1155
(… с настроением. Для следующего этапа хватит)
Действительно достаточно интересная подборка. Несколько выпадает из нее третий текст, что и снижает ее шансы на общий успех.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Город медленный, серый, вчерашний,
где мне каждый проулок знаком,
расставаться с тобою не страшно,
но страшней не вернуться потом…»

«По живому – ножом. Уезжаю.
Не пойму – не кривляюсь, не лгу –
то ли Родина мне задолжала,
то ли я перед нею в долгу…»

«Вижу: солнце в зенит
поднимается майской дорогой,
и нежданно тепло
за Уральской замшелой грядой,
там, где прожили мы
и немало с тобой, и немного,
то как в пропасть скользя,
то взбираясь к вершине крутой…»
«Привези мне с Урала
щепотку горячего лета
и осколки той жизни,
которую всё-таки жаль…»

«…загорается ясно лампадка,
и с небес опускается,
дрогнув крылом, самолёт…»

«Подожди, апрель, хоть чуток.
Дай ещё раз тепла глоток –
неизвестно, что дальше будет…»
53. П-1234
(Не стоит говорить слишком красиво. Будьте проще…).
Конечно, эта подборка имеет и свои достоинства, но и то, о чем было сказано выше, тоже имеет место.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Упало небо
в рябые лужи
с утра в начале ноября.
Висит свирепо
анонсом стужи
свинцовотучная заря.
Белёсый иней
прошёлся кистью
по впаловыпуклым местам…»

«И ночи пялились, белели
бессовестно, как дни, сквозь шторы…»

«Тропа, петлю в черничник спрятав,
ушла в малиновые кущи…»

«Расплавился покой рассветом
в ночебелеющем растворе.
Застряло лето на заборе
на жухлом фото с кем-то где-то…»
«Разговор ни о чём пустоту расколол,
рассыпаясь на ложь и сомнения…»

«Долгий путь в никуда отмеряют года
по маршрутам напрасного поиска…»

«Разговор обо всём пролетел, словно миг.
Возвратился – уставший, без радости.
Виноват. Постарел. Головою поник,
поседевшей за дни бесноватости…»
54. П-1117
(Первый текст подборки трогает. В третьем – разоблачительный пафос не является главным признаком поэзии. Второй текст трудно охарактеризовать каким-то определенным образом).
Подборку можно охарактеризовать как весьма неоднозначную и неровную. Но небезынтересную.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Октябрь. Восьмое. Краснеют осины,
Стучится в калитку простуженный ветер.
У Веры Смирновой в четверг именины.
Ох, как же некстати ей праздники эти!...»

«Вот был бы сынок – помогла бы невестка,
Да только Господь все управил иначе…»
«И скоро продрогнет по этой погоде
Ветшающий дом без хозяйского глаза.
Хозяин-то помер в Покров в прошлом годе.
Вот так: именины и помины сразу.
И вечер вплетая в худую косицу
Тихонько заплачет она под иконой.
И к мужу у Боженьки будет проситься,
Припав к образам головою склоненной…»
«Буду тебе не удавкой, нет,
Галстуком ярким обняв за шею.
Что? Неудобно? Ну, как умею...
В этаком виде - да в высший свет!...»

«Милый, ты верно вот так желал:
Чтоб шелестела кистями тронными,
Чтобы в жару укрывала кроною,
Вход охраняла в приемный зал?...»

«Он полз ужом. Он страх цедил из луж.
Грыз горький ужас с жухлою травою.
А за спиной шесть преданных им душ,
Взмывали ввысь из жаркой топки боя…»
«Но, всё-таки, сбежал под образа,
Когда уже не смог дышать от страха.
Из ночи в ночь – те, шестеро, - в глаза.
И жизнь такая оказалась плахой…»
55. П-1160
(Тексты достаточно живописны. Автору хорошо удается сочетать пейзажную изобразительность с психологической достоверностью).
Гармоничная подборка. Заслуживает внимания.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Купанье красного коня,
Лицо июльского заката.
И было, кажется, когда-то
Всё это в жизни у меня…»

«Судьбы крутые виражи,
Заря тревоги над Россией…
Ей небеса подарят силы,
Чтоб верить, и любить, и жить…»

«И в плен легко берут меня
Родной очаг, дорога в лето,
Звучанье песни недопетой,
Купанье красного коня…»
«Бывают дни, когда душа
В осенних скверах трепеща,
Объята радостью смущённо...»

«И терпеливо, как всегда,
Готова вынести упрёки...»
«И ту любовь, что горяча
И беззащитна, как ребёнок,
Тревожной нежности печаль,
Биенье пульса, что так тонок...»

«Предрассветная нежная синь.
Звонкий голос проснувшейся пташки.
Все в росе, оживают ромашки,
Дерзким запахом дразнит полынь…»

«Радость утра беспечно жива,
Трав июльских улыбка простая,
Пёстрых бабочек лёгкая стая
И цветочных полян кружева…»

Плюс. +
56. П -1168

(Мне думается, эта подборка отличается высокой культурой стихосложения и зрелостью поэтического осмысления мира…).
Достойное завершение подборок второго тура.
Характерные и характеризующие цитаты.
«Погадай на то, что лежит у него под сердцем,
покроши голубям последние крохи терций…»

«Не волнуйся, Йоко, все будет во время оно:
отчеканит локо свой путь впереди вагона…»

«Путь короче – не факт, что ближе, наверх – не всегда к вершине…»

«Перестань тикать бремя ходикам. Лого смерти
перистальтикой будней высечет юный Вертер
на гранитном почтовом ящике. И в конверте –
десяти долам, четырем ветрам, девяти горам…»
«Во стихе девятом главы шестой от Матфея стансов
Розенстерн, наконец, увидится с Гильденкранцем,
чтоб узнать, кто взял верх в забаве «Убить Горацио»…»

«…в ноги пасть, поклониться в камни, в деревья, в птицы,
поклониться… да в общем, просто расслабить лица
вслед тому, кто уже придавлен Его десницей.
Не волнуйся, Йоко, все будет оно, все будет там…»

«Расшифруй соловья в ночи,
код движений несжатой ржи:
умирать меня научи,
чтобы я попытался жить…»
«Помолись мне в дорогу, мать,
лёгкой смерти наворожи.
Научи меня умирать,
чтобы я научился жить…»
«Вездесущ, многолик, един
нерожденный рожденный сын,
падший алеф, прощенный тав,
умирающий в эту явь –
сквозь плеяд пуповину – в гроздь –
столько раз будет вместе врозь,
сколько раз, уходя ко дну,
берег выпотрошит волну…»

«…в амальгаме закрытых век
отражается человек,
вопрошая руля, ветрил,
свет задерживая внутри,
оставаясь с собой вовне,
с целым миром наедине…»
Два плюса.++
Прогноз
И кто же выйдет в финальную часть конкурса?
Подумаешь, бином Ньютона!
Неужели кто-то всерьез считает, что иерархия, сложившаяся после первого тура, будет существенно пересмотрена во втором?
Как ни оценивай – по отдельным текстам или подборкам в целом.
Благодаря организаторам, передо мной тексты расположены в порядке количества набранных баллов. Но и любой участник может, обратившись к сводной таблице, составить такой же перечень.
Поэтому смело прогнозну.
Участников третьего тура нужно искать максимум среди пятнадцати первых по итогам тура предыдущего.
Пожелания
Когда вы будете читать эти строки, скорее всего имена участников Большого Финала уже буду известны. Но я-то пишу свой обзор загодя, так что, сами понимаете.
Что можно пожелать участникам второго тура? Только удачи!
Хотя понятно, что будут «жертвы» и в финал выйдет лишь первая десятка. Самых удачливых.
Значит, желаю в нее попасть. Всем!
Но, на мой взгляд, не это главное.
Важно, что память об Игоре Цареве хранит поэтическое сообщество.
Представленные на конкурс подборки это своеобразный венок в его честь.
И пусть кто-то возложил корзину орхидей, а кто-то букетик скромных полевых цветов.
Все это свидетельство уважения к Поэту и любви к нему.
Меня иногда спрашивают – а каков общий уровень конкурса?
С чистой совестью могу сказать – во втором туре вполне приличный.
А в финале, надеюсь, будут только очень хорошие стихи.
Конечно, победитель по праву сможет гордиться тем, что его признали самым лучшим.
Что он увенчан итоговыми лаврами и получил все, что победителю причитается.
Но повторюсь, для меня важнее всего, что стольких поэтов собрал этот конкурс памяти Царева.
И по большому счету, та поэтическая перекличка, которая на этом конкурсе проходит, дань его творческому наследию и его славному имени.
А об итогах конкурса, его результатах и уроках, которые можно извлечь на дальнейшее из него, первого по счету, еще будет повод и возможность поговорить.
До хороших встреч!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Дорогие друзья!

Рада сообщить, что от Конкурсной комиссии поступают предложения об учреждении "Призов симпатии членов жюри". Так уже трёх своих фаворитов назвал литературный обозреватель Владимир Гутковский, пять авторов назвала член жюри №1 (Галина Булатова), и двоим намерена вручить приз симпатии член жюри №7 (Ольга Воронина). Итого: уже 11 авторов (в учетом более ранней инициативы члена жюри №2 Анатолия Берлина) получат незапланированные ранее призы и дипломы конкурса!
И это справедливо, так как финальных мест значительно меньше, чем заслуживающих выйти в финал авторов!

Полагаю, что это еще не всё! :D Надеюсь, инициативу подхватят и другие члены Конкурсной комиссии!

Ирина Царёва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 16:17
Сообщения: 147
Все замерли, затаили дыхание :lol: ...
Расслабьтесь, друзья! Это всего лишь конкурс! Вы уже выиграли, участвуя в нем :D
И не думайте над тем: правильно или неправильно оценило ваши таланты жюри. Главное, что всё честно и прозрачно.
Никакого междусобойчика, после которого без пояснений называется имя победителя ;)

Поздравляю финалистов! Здорово, что среди них новые имена! :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2014, 11:55
Сообщения: 6
Откуда: Витебск
Спасибо большое организаторам, судьям участникам, лично Ирине Царёвой! Для меня всё происходящее неожиданно и очень приятно. Поздравляю всех финалистов, обещаю быть на церемонии награждении. Предвкушаю сказочную атмосферу мероприятия и живое общение с новыми друзьями.

Олег Сешко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Спасибо, Олег! Мы все поздравляем Вас с выходом в финал! Когда стали расшифровывать имена финалистов, скажу честно, я очень порадовалась тому, что ими стали представители разных городов и стран. И то, что среди них есть и Беларусь, это здорово! Мы будем ждать Вас в Москве для вручения награды. Не сомневайтесь, мы сделаем всё для того, чтобы эта встреча стала запоминающейся для всех, кто в ней будет участвовать.
Следите за сообщениями на нашем сайте - мы укажем место и время встречи минимум за две-три недели до неё.
Ждем Вас! И еще раз поздравляем!!!
Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB