Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 28 мар 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 14:15
Сообщения: 141
Дорогие друзья, участники и болельщики
Первого конкурса Премии имени Игоря Царёва «Пятая стихия»!

Мы открываем на форуме новую тему под названием «ЖЮРИ КОНКУРСА. ИНФОРМАЦИЯ», работающую по принципу онлайн.
Начался первый тур конкурса. Конкурсная комиссия приступила к работе. Полученные сведения от каждого члена жюри заносятся в таблицу результатов первого тура. Первая таблица – для первых 25 конкурсантов. Вторая - для следующих 25-ти и т.д.
Члены жюри работают с разной скоростью, поэтому итоговый результат для каждого участника будет ясен только после общего завершения работы. Но прослеживать продвижение своей работы по мере поступления оценок от каждого члена жюри можно будет постоянно.
Жюри сформировано по принципу разных вкусов и разных взглядов, как литературных, так и мировоззренческих (и это правильно – у каждого участника должен быть шанс найти того, кто поймет его и оценит). Поэтому расхождение в количестве баллов, отданных одному и тому же участнику разными членами жюри, не противоречит принципу беспристрастности, которым руководствуется конкурсная комиссия. Её задача – путем постепенного отсева выбрать те 10 поэтических подборок, которые всем покажутся лучшими.
Не менее любопытно для тех, кто следит за конкурсом, будет сравнить мнение каждого члена жюри с оценкой литературного обозревателя, которого тоже не следует рассматривать в качестве «последней инстанции». Литературный обозреватель оценки за работы не ставит, однако его мнение и его опыт будут учтены при подсчете итоговых результатов: каждый плюс оценивается одним дополнительным баллом (графа Л.О. в таблице )
Графа П.У. в таблице – это «помощь учредителей». Когда итоги первого тура будут подведены, учредители получат право выборочно (согласуясь исключительно со своим пониманием «созвучия стихам Игоря Царева») добавить недостающие баллы тем, кого посчитают достойными продолжить участие в следующем туре конкурса.
Как вы видите, конкурс будет проведен абсолютно прозрачно, и ни у кого не будет оснований подозревать наличие в нем «подковерных игр».
Здесь же на форуме Вы можете общаться и высказывать свое мнение.

Просьба: не открывайте по этому вопросу «новые темы», а оставляйте свои комментарии под обзором обозревателя. При открытии новых тем Ваши комментарии в этой теме прочитываться не будут.

УДАЧИ!!! ВСЕМ УДАЧИ!!! И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!

РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ШЕСТОМУ БЛОКУ КОНКУРСНЫХ ПОДБОРОК
(25 авторов -1-ый тур, сезон 2013-2014)

Вложение:
Блок 6.jpg
Блок 6.jpg [ 246.35 КБ | Просмотров: 9738 ]


Последний раз редактировалось Александр Лелянов 13 сен 2014, 15:33, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 14:15
Сообщения: 141
Конкурс «Пятая стихия», сезон 2013-2014
Шестой блок стихотворений (25 авторов)

Первый этап конкурса памяти Игоря Царева приближается к своему завершению.
Можно сказать, выходит на последний вираж перед финишной прямой.

По опыту знаю, что в подобных конкурсах многие сильные авторы не торопятся представлять свои работы и делают это почти под конец.
Так что, вполне возможно, что и в этом блоке нас ожидают встречи со многими интересными стихами.


1. П – 1174

Три очень разных текста. Первый – сплошная аллюзии самой «нервной» русской поэтессы. Второй – похоже, уже полностью самостоятельный. И третий – наиболее сбалансированный.
Временами автор позволяет себе такую словесную стиховую «сраскованность», что создается впечатление будто он просто «прикалывается». Ну, если это всерьез, то тогда не знаю…
Хотя я привык о людях думать хорошо. И к поэтам это тоже относится.


2. П-1229

Можно отметить продуманный выбор свежих эпиграфов к текстам. Оосбенно к третьему из них.
Встречаются интересные поэтические ходы и не заезженные рифмы, попадаются и не такие удачные эксперименты.
Самим органичным мне показалось второе стихотворение подборки.
Может быть потому, что оно самое личностное.


3. П-1198

Весьма затейливые тексты. Примерно такие же, как сноски и объяснения ко второму стихотворению.
Определенное ощущение свежести, определенное впечатление недосказанности.
Может нравиться. Смотря по вкусу.


4. П-146

Нет никаких сомнений в том, что это настоящая поэзия. Все три текста от начала до конца.
Да, достаточно традиционные и «добротные». Но разве это такой уж недостаток? И в данном случае тем более. Поощряю двумя плюсиками.
++


5. П-1235

Пожалуй, еще более свободные и полетные тексты, чем в предыдущей подборке.
Я совершенно искренне добавил бы этой подборке еще один плюсик.
Но, боюсь, что автору он обернется минусиком. Слишком ярких не любят.
Поэтому только два.
++


6. П-1220

И эта подборка, по меньшей мере, интересна.
Пронзительная лиричность пейзажной зарисовки первого текста.
И достойная не лобовая публицистичность – второго.
Третий текст показался мне более дидактичным. В целом, плюсик, как минимум.
+


7. П-1130

При всей симпатии к автору этих безыскусных строчек нельзя не заметить некоторого количества промахов и недостатков. Но можно и не замечать.


8. П-1237

И это автор, на которого стоит обратить внимание.
И, если первое стихотворение достаточно очевидно, то поэтичнось двух остальных текстов вполне убеждает. А третий – я бы даже назвал изысканным.
+


9. П-1104

Мне многие фрагменты текстов этой подборки показались недоработанными, сравнения излишне запутанными, метафоры мало обоснованными.
Но не сомневаюсь, что поэтическая основа в стихах имеется, надо бы немного разобраться с ее конструктивным оформлением, поработать со словом. Не могу сказать, что желаемый результат будет достигнут достаточно быстро, но другого способа нет.


10. П - 1142

Мне показалось, что качество текстов подборки улучшается от стихотворения к стихотворению.
Но, как на мой вкус, в них явный перебор надуманных аллюзий и ассоциаций. Многое выглядит притянутым. И потому содержание стихов производит впечатление, если так можно выразиться, несколько захламленым излишними подробностями и изобилием скрытых цитат.
Впрочем, небезынтересно.
+


11. П-1180

Из этой подборки я бы с удовольствием процитировал многие поэтические формулы. Если бы это было можно. А так поставлю автору два плюсика. И пусть он на меня обижается.
++


12. П-1185

Мощно и разнопланово.
Надеюсь, что и с этим автором, как и с некоторыми другими из этого блока мы встретимся в финале.
Пока два плюсика.
++


13. П-1226

Подборка состоит из трех очень достойных текстов. Автор решил на этот раз не слишком разнообразить ее тематически, жанрово, настроенчески. Он в полном своем праве.
И общее впечатление от стихов это нисколько не снижает.
+


14. П-176

Мне очень понравилась эта подборка. Своей естественностью, легкостью, непринужденным дыханием. И лаконизмом. Автор не растекается мысью по древу, а умеет немногими словами сказать о многом. И хотя, судя по всему, окружающие житейские реалии выглядят не слишком обнадеживающе, ему удается увидеть в них разнообразные краски, свежесть и внутреннюю теплоту. И потому не терять оптимизма.
++


15. П-1162

Не удается пока автору выстроить свои тексты так, чтобы его довольно немудренные мысли приобрели внятное поэтическое значение.


16. П-1213

Довольно интересная подборка. И выстроена достаточно умело. С нарастанием стихотворных смыслов к последнему тексту.
Далеко, не бесспорный, но плюсик.
+


17. П – 1210

В этой подборке представлены три текста, разделенных существенными временными промежутками.
Но при этом у меня остается впечатление, что за все это время автору не удалось улучшить свое поэтическое мастерство.


18. П-157

В этой подборке, на мой взгляд, явно выделяется третий текст. Своей непридуманностью и легкой конструкцией.
В отличие от двух предыдущих.


19. П – 1109

Не без недостатков, но, в целом, довольно привлекательно.
Интересные замыслы, незаурядное воплощение.
На плюсик.
+


20. П – 1149

Неоднозначное впечатление у меня от этой подборки.
Иногда вычурно, порою излишне просто.
Воздержусь.


21. П-1218

Намеренья благие, чувства высокие.
Но, конечно, жаль, что стихам этой подборки немного не хватило живого чувства и мастерства воплощения.
Заслуживают внимания. Надеюсь, жюри воздаст им должное.


22. П-1202

Можно повторить комментарий к предыдущей подборке.
Хочется надеяться, что автор сумеет еще прибавить и порадовать читателей более самобытными стихами.


23. П-1143

Чересчур патетично и не очень умело.
Сожалею.


24. П – 174

Ох, боюсь, что кто-то в стихах этой подборки усмотрит некую крамолу. Прецеденты были.
Хотя, на мой взгляд, это всего лишь проявления естественного человеческого чувства.
Другое дело, что поэтически они не слишком совершенны.
Но познакомиться с этим автором мне было интересно.


25. П-1190

И опять вызывающие сочувствие замыслы автора не получают вполне адекватного воплощения.
По разным причинам.
То поэтические огрехи во втором тексте.
То ничем не оправданное в данном случае пунктуационное экспериментаторство в целом интересном третьем тексте.
На таком фоне первое стихотворение показалось самым цельным.
Но плюсик поставлю.
+

Резюме.

И действительно этот блок оказался разнообразным и интересным.
Достаточное количество стихотворений высокого уровня.

Безусловно, выделил бы следующие подборки:
4. П-146, 5. П-1235, 11. П-1180, 12. П-1185, 14. П-176

Стоит также присмотреться к подборкам:
6. П-1220, 8. П-1237, 10. П – 1142, 13. П-1226, 16. П-1213, 19. П – 1109, 25. П-1190

В. Г.

(окончание следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2014, 11:06
Сообщения: 1
Добрый день, организаторы!
"Первый этап конкурса памяти Игоря Царева приближается к своему завершению.
Можно сказать, выходит на последний вираж перед финишной прямой."
Эти слова меня встревожили, так как свой номер я не увидела в шести блоках, как это понимать?
С уважением, Любовь Ушакова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:16
Сообщения: 8
Ещё седьмой ожидается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Не переживайте, Любовь, Вы действительно в седьмом блоке :). Результаты по нему будут на следующей неделе. Так что ждать уже не долго.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB