Игорь Царев - Пятая Стихия
http://forum.igor-tsarev.ru/

Пятые Царевские чтения "Царёв. Хабаровск. Россия" (2019г.)
http://forum.igor-tsarev.ru/viewtopic.php?f=13&t=994
Страница 1 из 1

Автор:  Admin [ 01 дек 2019, 02:21 ]
Заголовок сообщения:  Пятые Царевские чтения "Царёв. Хабаровск. Россия" (2019г.)

Из Хабаровска сообщают:

Пятые Царевские чтения "Царёв. Хабаровск. Россия"

28 ноября 2019 года в Хабаровске открылись Пятые юбилейные Царёвские чтения.
Открытие прошло в коворкинг-центре "Точка кипения", напротив здания Правительства Хабаровского края.

Присутствовали: Екатерина Семёновна Кириллова – мать Игоря Царёва, представители Министерства культуры Хабаровского края, руководство ДВИУ РАНХиГС, журнала "Дальний Восток", учащиеся средних профессиональных учебных заведений, кадетский класс, школьники, студенты, профессора и доценты ВУЗов, члены Хабаровского отделения Российского союза писателей.

Представители этих учреждений и организаций выступили с оценкой вклада Игоря Царева в культурное наследие Дальнего Востока. Выступила мать поэта, рассказавшая присутствующим о своем сыне. Читали его стихи. пели песни на его стихи (голоса чудесные!)…

Вышел сборник материалов XI Межвузовской научной студенческой конференции «Языковая картина мира, культура и перевод», в котором четыре студенческие исследовательские работы посвящены творчеству Игоря Царёва. На чтениях докладывали об этих и других исследованиях его текстов, читали переводы его стихов на английский и французский языки.

Всем, кто читал или пел, были вручены подарки. А тем, кто представил свои исследовательские работы, еще и Сертификаты.

Зал был полон. Пришлось дополнительно в зал ставить кресла, стулья, подушки на подоконники для сидения.

Продолжение будет 3 декабря в банковской школе…

Фоторепортаж можно посмотреть по ссылке: https://yadi.sk/d/QUkznoLQQSOjog

Елена Крадожен-Мазурова

Автор:  Tim [ 01 дек 2019, 15:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пятые Царевские чтения "Царёв. Хабаровск. Россия" (2019г

Снимаю перед Вами шляпу, Елена!
Наслышан о Вашем подвижничестве, истинной верности памяти Игоря Вадимовича, о Вашей культуре и знаниях!
Молодцы хабаровчане!

С уважением,
Тимофей

Автор:  Admin [ 25 дек 2019, 19:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пятые Царевские чтения "Царёв. Хабаровск. Россия" (2019г

Вложение:
1575532077_whatsapp-image-2019-12-05-at-17_47_07.jpeg
1575532077_whatsapp-image-2019-12-05-at-17_47_07.jpeg [ 98.01 КБ | Просмотров: 10326 ]
НОВОСТИ
С Царевым в голове
Опубликовано: 6 декабрь 2019

Пятые юбилейные Царевские чтения прошли в «Точке кипения» РАНХиГС.

Обстановка в зале была творческая, много почетных гостей, студентов, школьников. Молодые люди и девушки читали стихи дальневосточного поэта Игоря Царева на русском, английском и французском языках. Как меня порадовала наша молодежь - успешные, уверенные в себе, знающие поэзию Царева. Ведь очень важно, чтобы нынешнее поколение не только созерцало красоту родного края (через поэзию прикасаемся к прекрасному), но и понимало, какую важную роль играет малая родина в жизни человека.

Заместитель директора института Ольга Поливаева выразила слова благодарности Елене Крадожен-Мазуровой, кандидату философских наук, эксперту-лингвисту. Елена Михайловна на протяжении многих лет исследует творчество поэта, его индивидуальный стиль, представляет молодому поколению достоинство поэзии Игоря Царева.

- Стихи Царева - это не рифмованная проза, не литературный «новодел», а именно русская поэзия, в которой отобразилась глубочайшая культура, мощные затекстовые знания: жизни, литературы, поэзии, - считает Елена Крадожен-Мазурова.

Царевские чтения проходят ежегодно в честь дня рождения поэта, и традиционно в них участвует мама поэта Екатерина Семеновна Кириллова. Заслуженный работник образования, она работала в школе учителем русского языка и литературы 62 года. Екатерина Семеновна с огромной любовью говорит о сыне:

- Игорь с 3-го класса начал писать стихи, рисовать юмористические рисунки. У него была прекрасная память, он много читал. Одна из любимых книг - «Подвиг разведчика». Не любил, когда книгу просто листали, загибали страницы.

Царевым написаны книги, которые стали бестселлерами. Игорь действительно писал так, как чувствовал и жил. Ни одно его стихотворение не создано «ради красивого словца», у каждого своя история. Его стихи безупречны по технике, рифмы точны. Классическая манера вызывает восхищение мастерством владения русским языком, отточенностью слова, образной внятностью, лирической легкостью и комфортностью прочтения.

На Дальнем Востоке имя Игоря Царева хорошо известно. Учился он в хабаровской школе №15, сегодня на ее фасаде имя писателя увековечивает мемориальная доска.

Творчество поэта и писателя Игоря Царева неразрывно связано с его жизнью. Он искренен, когда пишет о том, что его волнует.

Темы Родины, природы, дружбы, любви являются ведущими в его лирике.

В творчестве поэта прослеживается мысль о том, что любовь к Родине вырастает из любви к родному дому, к землякам, к родной природе, к малой родине, и все это складывается в огромную любовь к своей стране.

Если люди больше узнают об Игоре Цареве как о человеке, его стихи засверкают для них новыми гранями. Он прожил сложную, интересную жизнь, и никогда не изменял тем основным ценностям, которые избрал для себя. Он любил свою семью, своих друзей, свою страну, свой народ, свой родной язык, русскую культуру.

В этих ценностях и его вера, и его любовь, и его счастье, и его фантазии, и его страдания, и переживания о судьбе своей страны, и боль за все живое на этой планете.

И лопоухие саранки,

И уходящие за рамки

Кварталы около реки,

Коленопреклоненный дом

В дыму сирени оголтелой…

И до сих пор сквозь все пределы

Я этим городом ведом.

Игорь Царев отмечен писательской организацией дипломом «Золотое перо Московии», дипломом имени Сергея Радонежского, «Золотой Есенинской медалью». Дальневосточный поэт является лауреатом и призером российских и международных поэтических конкурсов.

На творческом вечере выступили писатель, поэт, куратор межвузовского ЛИТО имени Царева Галина Пысина и редактор раздела поэзии литературного журнала «Дальний Восток» Елена Добровенская.

Студентов за творчество наградили памятными подарками - книгами поэта и дипломами. Ученица «даманского» класса Катя Иванова прочитала стихотворение «Баллада о троих». Стоит отметить, что ученики школы имени героев-даманцев ежегодно участвуют в чтениях, представляют творчество Игоря Царева на научно-практических конференциях. Не расстаются с творчеством Игоря Царева и выпускники средней школы №49. Они регулярно выступают с посвященными ему конкурсными работами.

Вера Богданова

Опубликовано в краевой газете "Молодой дальневосточник" -
https://khabarovsk.md/news/18652-s-care ... olove.html

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/