Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 28 мар 2024, 19:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игорю Цареву
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 18:21
Сообщения: 12
Раскатились камушки...Ангелу несладко -
Отвлекла хранителя солнца звень-гора,
Упорхнула душенька в небеса украдкой, -
Будто бы и не было...будто не жила...
По Земле наезжено, по Земле нахожено, -
Колея бессмертная - вывезешь с трудом.
Сердце тонкокожее, что же ты, хорошее,
Как часы уставшие вышло на излом?
Жемчуга несметные по апрелю - под ноги...
Почерком размашистым - милая, прости...
Одному положено столько, сколько отнято,
А другому выпало, - что не унести.
По цветастой радуге перед Благовещеньем,
Мотыльком невидимым улетая ввысь,
Попрощавшись с Ангелом и с Любимой женщиной,
Прикоснулась к вечности Игорева жизнь...

Простите, Ирина, если что не так... не могла промолчать в День памяти...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорю Цареву
СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Светлана! Спасибо! Мама Игоря, которой я передаю все, что с ним связано, не расстается с Вашим стихотворением. Ей хоть и больше 80-ти, но она еще год назад работала - учила детей русскому языку и литературе. После трагедии, конечно, уже не работает. Но профессионал остается профессионалом всегда. :) И она просила меня передать Вам ее поклон. Примите!
И мой тоже.
С теплом, Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорю Цареву
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 18:21
Сообщения: 12
Ирина, благодарю Вас за добрые слова. Желаю, чтобы лучшие стихи Игоря Царева в ближайшее время были включены в школьную программу, и мама Игоря увидела их на страницах учебника по литературе. Здоровья ей и долгих лет жизни!
Вам, Ирина, особая моя благодарность, что не отказали в просьбе и оставили памятную надпись на одном из экземпляров книги! Для меня это очень дорого. Вчера получила книги! Читаю с благоговением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорю Цареву
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
И я этого желаю, Светлана. И многие другие, кто пишет мне, что мечтают, чтобы в учебниках их детей и внуков были стихи Игоря. Но что на это скажет Марь Иванна из "Минобрнауки"? :o
Впрочем, в Хабаровске уже без ее разрешения и учащиеся, и студенты пишут сочинения и рефераты по творчеству Игоря Царева. Так что... все возможно.
Рада, что Вы уже получили книгу. Подписывала с теплом. Искренне.
Еще раз спасибо за прекрасное стихотворение.
Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорю Цареву
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 18:21
Сообщения: 12
Здравствуйте, Ирина!
Наконец-то я отыскала пароль и вернулась на сайт: просто не могла отмолчаться.
В начале декабря получила Вашу книгу "Ангел из Чертаново" с автографом. Читаю:"Дорогая Светлана! Я признательна Вам за замечательное стихотворение, которым я завершила эту книгу..." Ну что тут скажешь? - Шквал эмоций! - Какие?- Приятно? - Да нет, не то...сейчас даже трудно сказать, какие чувства я испытала в тот момент - не то, не то...не так... Хотела сразу Вам написать, и тогда, может быть, Вы тут же разглядели бы, что творится в моей душе, но... села читать.
Теперь, когда я перелистнула последнюю страницу, прожив всю вашу с Игорем сложную и прекрасную жизнь параллельно в ином времени и другом физическом и душевном пространстве, теперь, никуда не торопясь, пишу:
ИРИНА, СПАСИБО ВАМ!
В этих словах благодарность за то, что Вы ТАКАЯ, какая есть: Женщине порой приходится быть Генератором всех энергий и зажигать рядом с собой настоящее Солнце. И даже после того, как Солнце покидает её и поднимается в небо, именно Любящая Женщина не дает ему погаснуть. Я думаю, Вы понимаете, о чем речь.
По книге. Есть два момента, на которые хотелось бы обратить внимание. Первый: некоторые подробности, царапнувшие черным коготком по тонкой структуре чувствительной души...Однако соглашусь с Вами, Ирина, лучше обо всем рассказать самой, чем воевать с легионами вымыслов. Второй момент. Я увидела на сайте - объявлен конкурс на соавторство для завершения романа "Демиург". Главы этого романа хорошо вписались в Вашу книгу, от его незавершенности повеяло трогательной, пронзительной грустью... И СНОВА ЗАБЕРУТ РОДНОЕ И ОТДАДУТ В ЧУЖИЕ РУКИ?
Ирина!
Главное. Спасибо Вам за книгу о Поэте ИГОРЕ ЦАРЕВЕ! "Ангел из Чертаново" - в ней так много знакомого и понятного, ведь когда читаешь такие вещи - проецируешь на себя ( вплоть до того, что с 10-12 лет мне тоже выписывали журналы "Наука и жизнь", "Знание-Сила", "Техника-молодежи", а позднее - "Квант"))) Спасибо Вашей семье. Низкий поклон и здоровья Екатерине Семёновне и Вадиму Петровичу. Не дай Бог никому пережить своих детей, но все во Вселенной происходит в том порядке, в котором должно и, наверное, родителям Игоря суждено увидеть, как разгорается на небосклоне звезда Игорь Царев первой величины...
Не умею писать дифирамбы. Обе книги рядом. "Любя и веря вопреки..." не убираю в книжный шкаф с того момента, как получила.
С поклоном,
Светлана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорю Цареву
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:21
Сообщения: 528
Светлана! Минут пятнадцать назад написала Вам ответ, и он куда-то пропал...
Попытаюсь возродить :)

Нет-нет, "Демиург" останется таким каким он был - ни слова не будет изменено. "Родное" не заберут. Знаю только, что он должен быть завершен, потому что этого хотел Игорь. Могла бы и сама, но есть страх, что времени не хватит... Поэтому и пришла к такому решению: найти человека (людей), которые способны увидеть нашу идею такими же глазами - единомышленников. И пусть часть книги, которая еще не написана, станет памятником творческому братству. "Братство" - понятие для Игоря сакральное... Попытаюсь... Но и сама не бросаю писать.

По поводу "черного ноготка" - как это было трудно писать! Но знала, что НАДО. Даже боль преодолевая...

Спасибо Вам, Светлана, и за понимание, и за доброе слово, и еще раз за прекрасное Ваше стихотворение, ставшее завершающей и значимой точкой в моей книге.
С теплом,
Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорю Цареву
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:15
Сообщения: 1
Умер поэт...

На «Недописанное» Игорь Царев. Он умер 4 апреля 2013 года.

Другим теперь пусть муза служит.
Умер поэт - вырвалась душа из оков,
И над его могилой сиротливо кружат
Голуби рифмы, им недописанных стихов.

04.04.2013 А.Душкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB