Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 29 мар 2024, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 17:23
Сообщения: 4
Вот и наступил ноябрь 2015 года, его 11 день, тот самый, когда в этот мир пришел великолепный Поэт.

В Хабаровске сегодня, вероятно, так же снежно и морозно, как и в Омске, но день очень светлый и солнечный. Вряд ли он может быть другим, ведь 15 лет нового столетия прошло для многих, очень многих людей под знаком его стихотворений, его явления на поэтическом небосклоне.

С утра врубаю в полную силу все те записи, где Игорь Царев сам читает свои стихотворения, да простят меня все исполнители, важно, чтобы Поэт сам читал свои творения.

И прежде всего программное для меня лично:

Есть демиурги языка...
Игорь Царев

Есть демиурги языка,
Язычники, языкотворцы -
Восторгом золотых пропорций
Играет каждая строка…
Кто ниспослал им этот дар?
Кто научил так изъясняться,
Что их слова ночами снятся,
Питая души, как нектар?
Их слог - то строг, то вводит в транс
Тем, как божественно небрежен,
Как между строк туманно брезжит
Высокий смысл иных пространств…
Но кто бы знал, какой ценой
Им достается почерк легкий,
И сколько никотина в легких,
И сколько боли теменной,
Как прогорая до трухи
В стакане копятся окурки,
Как засыпают демиурги,
Упав лицом в свои стихи

http://stihi.ru/2003/03/27-513

Все сказано в этих пронзительных строчках, это он открыл для нас «высокий смысл иных пространств», и может ли быть по-другому, когда в мир приходит поэт – властитель дум, когда к великой радости мы совпадаем с ним во времени и пространстве.

Все стремятся к поэтическому Олимпу, проснувшись у подножия Парнаса, решив, что они могут тоже там оказаться, потому что научились что-то с чем-то рифмовать. И только тот, кто об этом не думает, а упорно работает, тот и оказывается внезапно на этой сияющей вершине. - А кто за славой пришел, тот никогда до нее не дойдет, - так сказал когда-то другой мудрец, загадочно улыбнувшись.

Сколько раз мы убеждались в том, что все так и есть на самом деле..
Когда сегодня мы включаемся в среду в очередную передачу «Вечерние стихи», то все время возникает чувство, что вот кто-то неведомый так же встанет к микрофону и мы, как древние пряхи, будем присутствовать при рождении ПОЭТа, увидим, узнаем, поймем сразу, как случилось это с Игорем Царевым в первом цикле передач.

Не случается больше, не видно, не слышно, нет той искры озарения, мгновения открытия. А ведь это как влюбленность, как звезда, она либо вспыхивает и ослепляет, или только мерцает на темном небосклоне, так и не сумев разгореться, увы…

Снова перематываю время назад, пытаюсь понять, что еще было во время явления Игоря Царева в мире поэзии, потому что сколько бы мы сами не перечитывали строк, не делали открытий, но пока Поэт не появился у микрофона, процесс еще не завершен, тут же под прожекторами должно многое совпасть в один миг – и личность, и голос, и интонация, и обаяние, и содержание строк, и выбор стихотворений для выступление, как часто говорит Марина Кудимова о неудачных подборках, когда автор просто не угадал, что и как ему читать перед микрофоном.

Тогда совпало все, сошлось, засверкало разными красками, всеми цветами радуги. Кстати, у славян радуга была тем мостом, символом, который соединял небо и землю, божественное и земное. А если радуга не вспыхнула, то мы остаемся в одном пространстве, а стихотворец в другом.

В любом случае Игорь Царев врубился бы в память мою, и не только мою, если бы он даже больше не появился в передачах, на наших страницах. Но вспомните, насколько он был внимателен ко всему, что говорилось, что писалось, как он переживал за передачу и за тех, кого приводил на передачу, сколько раз открывал и перечитывал заметки о тех передачах, как старался откликнуться добрым словом особенно о собратьях по перу. Но говорил исключительно о самых важных вещах, о том, чего не сказать было нельзя.

Когда кто-то из поэтов говорит, что ему некогда, он занят важными делами, да и вообще уверен в себе настолько, что не собирается следить за тем, кто и что говорит. Ну в таком случае и он нам становится не особенно интересен всем тем, к кому стремился, но свернул куда-то на половине пути… Не стоит забывать о том, что Игорь в то время был страшно занят, выпуск "Российской газеты"- это адский труд, занимающий 25 часов в сутки, не продохнуть, кто хоть раз был в редакции знает, о чем я говорю... Но и тогда у него находилось время и силы...

Как много самых разных явлений должно совпасть, чтобы поздней осенью к микрофону вышел поэт, и с первого взгляда, с первой строчки покорил не только поэтический Олимп, но и души тех, кто просто пришел послушать стихо-творения.

Эта встреча случилось тогда, и потому сегодня 11 ноября 2015 года, когда уже Игоря Царева нет с нами мы помним о Дне, когда он пришел в этот мир, и будем помнить, пока мы живы..

Остались сотни любимых, самых любимых стихотворений, которые будут звучать в памяти целый день, и потом тоже, но хотелось бы напомнить еще одно –основополагающее в его творчестве, завещание всем тем, кто помнит и любит Великолепного поэта:

Вальс свечей

Зажги свечу, пускай горит,
Пускай творит свое свеченье
Не для забав и развлеченья,
А как преддверие зари.

Тоскливый холод превозмочь
Поможет нам свеча вторая.
Беспечно в пламени сгорая,
Она согреет эту ночь.

Про третью свечку не забудь -
Приставь ее к окну, пусть светит.
Быть может, друг ее приметит
И сократит до встречи путь.

Сгорит четвертая свеча,
За нею пятая, шестая…
Вот-вот ночной туман растает
В несмелых утренних лучах.

А если ночь не станет днем,
Не слушай тьмы циничной бредни,
Не пожалей свечи последней
И обвенчай ее с огнем.

И вот тогда наверняка
Прорвется жизнь из серых буден,
А если этого не будет -
Пусти надежды с молотка.

На заработанную медь
Купи еще свечей, кресало -
Чтоб жизнь рассветом воскресала,
Должна во тьме свеча гореть.
http://stihi.ru/2003/08/12-554

И вот уже припоминаются слова великого князя Симеона Гордого, летящие к нам из седой древности

А пишу вам се слово того для, чтобы не перестала память родителей наших и наша и свеча бы не погасла.

Симон Гордый
Так древний князь и поэт 21 века Игорь Царев совпали в едином порыве оставить нам свое Слово и не допустить того, чтобы свеча погасла.

Жизнь не прерывается, пока звучит Слово и горит свеча, мы знаем, что свет погасших звезд еще доходит к нам не одно тысячелетие – они продолжают светить во тьме.

Сегодня на рассвете над Сибирью заполыхало солнце, чтобы напомнить о Дне рождения Игоря Царева, о том, что свет торжествует над тьмой…
С Днем Рождения, Игорь!!!

Только что узнала из новостей, что сегодня юбилей - 25 лет у "Российской газеты", той самой, где трудился Игорь Царев в последние годы, до последнего дня своего пребывания в этом мире, вот как все оно совпало, оказывается - двойной праздник...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB