Игорь Царев - Пятая Стихия

Форум
Текущее время: 28 мар 2024, 18:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Письмо школьников
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 17:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 20:24
Сообщения: 246
Сегодня я получила письмо:

Хабаровск МБОУ СОШ № 15
Когда: 30 окт. в 04:49
Кому: Царева igor5element@gmail.com
От кого: школа15 khb_s15@edu.27.ru
Царёв.docx 16 КБСкачатьПросмотреть

Уважаемая Ирина Борисовна,
высылаем Вам статью, которую написали учащиеся нашей школы
о Вашем муже. Просят выложить на его сайт.


И хотя по формату и содержанию статья больше похожа на школьное сочинение, я решила, что ей место в разделе «Мы помним». Ведь это прекрасно, когда о Поэте и Поэзии помнит наше подрастающее поколение.
Вот это письмо.

Мы ученики школы № 15 имени Пяти Героев Советского Союза города Хабаровска на протяжении 7 лет посещаем клуб «Краевед» при библиотеке, которой заведует Кузнецова Наталья Павловна. На заседания клуба Наталья Павловна приглашает знаменитых и интересных людей нашего Хабаровского края, которые рассказывают о себе, о своем творчестве, о работе. Часто Наталья Павловна знакомит нас с бывшими учащимися школы. Вот и 2.10.2013 года в 11 классах состоялось мероприятие, посвященное замечательному русскому поэту Игорю Вадимовичу Царёву, ученику нашей школы. Мы очень ждали это событие с того момента, когда нам о нём сообщили, ведь мы были наслышаны об Игоре Царёве и хотелось узнать о нем еще больше.
Итак, ученики сидели в ожидании предстоящего разговора. И вот, в класс зашла Наталья Павловна, с фотографиями, статьями, выписками из журналов и, конечно, с его стихами. Мы затихли. Мероприятие началось.
Наш разговор начался с биографии Игоря Вадимовича. Он родился на Дальнем Востоке в посёлке Пограничный, расположенном на границе с Китаем. Учился в нашей школе, но закончил специальную математическую школу в городе Хабаровске. В 1980-м году получил высшее образование в Ленинградском электротехническом институте. Работал ответственным редактором «Российской газеты». Стихи начал писать ещё «в студенчестве», всерьёз «заболел» ими в 2000 году. Регулярно печатался в журнале «Поэзия» Московского Союза писателей. Отмечен писательской организацией дипломом «Золотое перо Московии», «Золотой Есенинской медалью»... Дипломант международных литературных Интернет-конкурсов «Серебряный Стрелец», «Заблудившийся трамвай» и других. Член Союза писателей России, Союза журналистов Москвы.
По итогам Международного Интернет-конкурса Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина 2013 года Игорь Царев стал победителем в номинации "Большая поэзия". А по итогам Международного конкурса художественного творчества "По Чехову" за 2013 год был удостоен Первого места в номинации "Ироническая песня". 21 марта 2013г. в Центральном Доме литераторов Игорю Царёву была вручена национальная литературная премия «Поэт года 2012».
И вдруг мы задумались о его фамилии. Ведь на самом деле фамилия у Игоря Вадимовича была Могила. Но он взял псевдоним. Почему именно "Царёв"? Звучит как "царь", но Игорь Вадимович никогда "не носил корону". Он помогал абсолютно всем, не за "спасибо", а просто так. Ведь он любил людей, был скромный и интеллигентный. А его стихи - светлые, простые и в то же время мудрые - продолжают жить и трогать души многих людей.
Этот разговор о таком ярком поэте, как Игорь Царёв, в нашей, к сожалению, «непоэтичной» современности, оставил большое впечатление у наших одиннадцатиклассников. Мы считаем, что именно таких людей надо ставить молодому поколению в пример. Жаль, что не все это понимают и даже не знают о таком талантливом журналисте, писателе и поэте, как Игорь Царёв.
К сожалению, времени, отведенного на данное мероприятие, было мало, чтобы в полной мере понять личность, изучить жизнь и творческий путь Игоря Царёва. Но нам дали сайт, на котором есть информация, предоставленная его семьей. Мы посетили его и дополнили наше знакомство с поэтом. Считаем, что такие мероприятия надо проводить почаще.
В нашей школе есть музей «Истории школы», руководит которым Волкова Людмила Леонидовна. Вместе с Советом музея они сделали в музее уголок памяти поэта, ученика школы - Игоря Царёва.
Об Игоре Царёве должны знать все!
Нефёдова Таня, Литвин Ольга, Комкина Алёна, Гаёва Наташа - 11 А класс МБОУ СОШ №15 имени Пяти Героев Советского Союза.



Дорогие девочки! Спасибо Вам за письмо. Это здорово, что вы, такие юные, читаете поэтические произведения не только из школьной программы. Дай вам Бог сохранить на всю жизнь то тепло и тот свет, которыми вы сейчас поделились со всеми, кто любит и помнит поэта и человека Игоря Царева.
Относительно вашего вопроса о псевдониме. Игорь Вадимович стал Царевым не потому, что его прельстило быть «царем». Просто это моя фамилия. И много книг, которые мы написали с ним в соавторстве, подписаны «Игорь и Ирина Царевы». А это было еще до стихов. Позже, публикуясь уже в качестве поэта, он не стал менять псевдоним, под которым уже был известен читателям.
Счастья вам и удачи найти себя в жизни и с честью ее прожить.
Ирина Царева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо школьников
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 05:01
Сообщения: 115
Хорошее письмо. Ну вот, и в школах началось изучение творчества Игоря Царева! Лиха беда - начало!
Лет через несколько не надо будет специальных мероприятий - стихи Царева школьники будут изучать на уроках Русской литературы! Потому что это ПРАВИЛЬНО! Мой внук учится в первом классе, очень хочу, чтобы к моменту изучения русской поэзии стихи Игоря уже были в учебнике!!!

_________________
mih


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB